Posted 13 декабря 2021,, 04:26

Published 13 декабря 2021,, 04:26

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Кровь, дисциплина, адреналин. «СЮ» выиграл у «Ак Барса» в Казани впервые с 2017-го

13 декабря 2021, 04:26
Хохряков травмировал Воронкова, Плэтт все еще не приносит пользы, «юлаевцы» ударно реализовали большинство.

Для Амирова нет места в составе. Две игры подряд это странно

«I didn’t see spot for Amirov», — лаконично объяснил главный тренер «юлаевцев» Томи Ламса отсутствие в заявке Родиона.

Самый обсуждаемый молодой игрок системы клуба залечил летнюю травму и вернулся в состав «Салавата Юлаева» на матч с «Адмиралом». Сыграл две смены продолжительностью 68 секунд, отметился голевым пасом и потом слушал советы Андрея Зубарева, как не замерзнуть.

Родион говорил, что повреждение его не беспокоит, в списке травмированных его нет, в ВХЛ не отправляли. Но не сыграл во втором подряд матче — так же пропускал встречу с «Сочи». Это удивляет. Не только нас — за прогрессом Амирова плотно следят в Торонто.

Нет резона спекулировать на тему рецидива или того, что условные Плэтт или Картаев по каким-то причинам должны играть железно, а остальным надо биться за место в составе. Происходящее странно и разумно объясняется лишь неполной готовностью форварда. Неразумно может объясняться чем угодно.

Контракт нападающего действует до 30 апреля. Едва ли Амиров захочет оставаться в системе, если ему, уже здоровому не дают практики даже в ВХЛ. Он не будущий Остон Мэттьюс, это видно сегодня, но игнорировать его неправильно.

Хафизуллин плохо дебютировал в «Зеленом дерби»: потерялся перед первым голом Казани, двойное нарушение на 57-й минуте

Динар Хафизуллин, защитник, номер 63, возраст 32 года, воспитанник школы «Ак Барса», татарин. Сыграл первое в жизни «Зеленое дерби». Сыграл в Казани против родного клуба в форме главного соперника из Уфы. Нетривиальная история.

Обычно воспитанники команд попадают в главное очное противостояние КХЛ в достаточно молодом возрасте и уже будучи взращенными на соперничестве Башкортостана и Татарстана в МХЛ. Но Хафизуллин почти всю карьеру провел в западной конференции. Там подобие дерби есть только между московскими клубами.

Динар комментировал игру достаточно спокойно:

— Не сказать, что это был рядовой матч для меня. Но я и до этого играл здесь за СКА против «Ак Барса» и в плей-офф, и в финале. Но каких-то особенных эмоций не было.

Матч не сложился. Хафизуллин не противопоставил ничего за воротами Дмитрию Воронкову (какое «Зеленое дерби» без Воронкова?) перед его голом, поймал двойной малый штраф за 3 минуты 31 секунду до конца основного время.

Причем второе удаление — за реплики в адрес арбитров. Совершенное ненужное и дурацкое нарушение правил при скользком счете. По крайней мере, защитник сам признавал позже, что не сдержался. Но вообще, адекватная дискуссия с рефери — это правильно. Диалог с судьями должен вестись.

Ламса необъективен к Плэтту. Это точно игрок уровня КХЛ?

Канадско-белорусский нападающий Джефф Плэтт был на льду во время обеих заброшенных хозяевами шайб. Первая — 5 на 5, вторая — 5 на 4. В первом случае он непосредственно «сторожил» штангу, но Воронков его словно не заметил.

Перед второй шайбой номер 16 не противостоял Артему Галимову, который углубился в зону, ничего не сделал Дмитрию Кагарлицкому, сквозь которого шайбу подняли обратно на синюю линию, медленно ехал по центру, когда мимо него прошел голевой пас, не успел выставить клюшку перед Кириллом Петровым.

Главный тренер уфимского клуба Томи Ламса говорил, что форвард полезен в черновой работе и в меньшинстве («Салават» девятый в КХЛ по нейтрализации). Но Плэтт не отработал в обороне ни 5 на 5, ни в меньшинстве. Против настолько слабой спецбригады, что «Ак Барс» шутит сам над собой.

У Джеффа один голевой пас (на гол в пустые ворота) и полезность -2 в семи последних матчах, в двух из которых он вообще не бросал по воротам. Его последний (не исключено, что действительно последний) гол датирован 21 октября, 10 игр назад. До него было 22 матча без шайб.

С «Ак Барсом» он сделал второй блокшот за 11 игр. Гранлунд, Хартикайнен — единственные стабильно играющие хоккеисты основного состава, которые в сезоне заблокировали меньше. Хотя в позиционной защите нападающий обязан быть на линии броска соперника.

Голые факты. Это буквально один из самых наименее полезных игроков «Салавата Юлаева». Ламса сказал «Плэтт — очень важная часть нашей победы сегодня». Как по мне, эту победу легче было бы добыть без этой части. Не вижу ни одной причины, по которой этот игрок вообще нужен клубу.

Военные преступления. Хохряков травмировал Воронкова

Вне зависимости от исхода встречи самым обсуждаемым эпизодом однозначно стал бы силовой прием центрального нападающего гостей Петра Хохрякова против Дмитрия Воронкова — форварда, который превращается в ходячую ненависть каждое дерби и особенно раздражает Григория Панина.

Предупреждение для тех, кто мало следит за хоккеем — в этом видео кровь. Спойлер: по итогу эпизода игрок «Ак Барса» был госпитализирован, не видит одним глазом, но врачи позволили ему не оставаться в больнице.

Момент вызвал споры (демагогию) о чистоте приема, который Хохряков применил против «десятки» казанцев. Разговоры бессмысленны, если пересмотреть видео постепенно.

На 0:39 четко видно, что Воронков не наклонил голову вниз. Ни к чему разговоры о том, что Хохряков не успел бы остановиться и тогда «нечего было бы опускать голову» — не планировал.

На 0:44 видно, что Петр поставил плечо под челюсть соперника. Хохряков не откатывался назад во время атаки первого звена Казани, он развернулся, чтобы догнать Воронкова. Принял решение затормозить и атаковать вместо отбора через клюшку. Хотя это даже было бы удобнее.

Надо осознавать риски. Рост Хохрякова 185 см. Рост Воронкова 192 см. Не хочешь попасть сопернику в голову и оставить свою команду в меньшинстве — присядь, сделай хипчек, как Зубарев, раз уж хочется сделать хит. Но это чистые 5+20.

Едва ли «юлаевский» номер 62 намеренно желал ударить соперника именно так и падение головой о лед тоже сказалось на жутковатой картине. Тем не менее, нарушение состоялось, рефери проверили видео (что могло сократить штраф) и теперь момент будет обсуждаться СДК.

«Ак Барс» не мог накладывать тройки, как в плей-офф, и испортил себе игру ненужными удалениями в чужой зоне

Это две ключевые причины, по которым у Казани не сложился матч. В статистике мы не обнаружим ничего особенного — в основном, достаточно обычные и достаточно равные цифры. Но они вычислены для положения 5 на 5, потому что большинство и меньшинство это спорт внутри спорта.

СЮ Ак Барс Δ
Corsi for (CF) 48 58 -10
CF, % 45,28% 54,72% -9,43%
Голы 5 на 5 1 1 0
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 15 24 -9
PDO, % 102,50% 97,50% 5,00%
Броски мимо створа 22 33 -11
БВ вообще 20 35 -15
Доля БВ в общем числе бросков 47,62% 51,47% -3,85%
БВ за минуту в атаке 1,93 4,00 -2,07
Блокшоты за минуту в защите 1,26 1,45 -0,19
БВ после ВВбр 5 на 5 0 1 -1
БВ со входа в зону 5 на 5 1 1 0
Перехваты в зоне атаки 5 на 5 2 1 1
Перехваты с БВ в зоне атаки 5 на 5 0 1 -1
БВ первой тройки 7 10 -3
БВ защитников 3 13 -10
Пробросы 5 на 5 7 2 5
ВВбр после пробросов 7 2 5
Вход 5 на 5 13 13 0
Брак при входе 5 на 5 17 21 -4
Эффективные попытки входа, % 43,33% 38,24% 5,10%
Вброс 5 на 5 3 8 -5
Брак при вбросе 5 на 5 8 12 -4
Эффективные попытки вброса, % 27,27% 40,00% -12,73%
Использование входа 5 на 5, % 73,17% 62,96% 10,21%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 20 29 -9
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 53 73 -20
Эффективные смены в атаке, % 37,74% 39,73% -1,99%
Вход 5 на 5 с БВ 3 11 -8
Вход 5 на 5 с БВ, % 10,00% 32,35% -22,35%
Вброс 5 на 5 с БВ 2 1 1
Вброс 5 на 5 с БВ, % 18,18% 1,00% 17,18%
Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 6 13 -7
Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 8,22% 12,75% -4,53%

Дмитрий Квартальнов легко может использовать третье дерби сезона как эталонный сборник удалений, не мотивированных ничем. Это более существенно, чем их количество. Какую тактику ни выдумывай — некоторые поступки хоккеистов сводят все на корню.

9:09 — Кирилл Адамчук выкидывает шайбу из своей зоны на трибуны. Удаление реализовано и весьма эффектно. У Виктора Тихонова было очень много времени для решающего паса. За такое время можно написать сценарий пяти сезонов сериала про ментов для НТВ.

23:22 — Артем Галимов решил, что Сакари Маннинен хочет вблизи посмотреть, что написано на его клюшке. Удаление перед синей линией зоны Уфы.

25:16 — Никита Лямкин падает на лед, желая помешать потенциальному пасу Александра Кадейкина на Николая Кулемеина. Ненароком, но он ставит подножку центральному нападающему гостей и 4 на 4 превращается в 3 на 4 уже через 30 секунд.

29:49 — после острой контратаки «Ак Барса» Даниил Тарасов на ровном месте сбивает с ног Маннинена. Хартикайнен в большинстве решает все на добивании и на его лице мы читаем правильную тестостероновую спортивную злость.

32:45 — Дмитрий Воронков за воротами Юхи Метсолы ставит клюшку перед Павлом Коледовым и получается подножка. Второй подряд фол в атаке, третий — на гостевой половине площадки. Он уже успел выйти из штрафного бокса, когда Кулемин кистевым броском поразил ворота, но асимптотически это гол 5 на 4.

36:08 — Артем Галимов начал потасовку с Петром Хохряковым после того, как тот хитовал Воронкова не по правилам. Здесь вопросов нет, вступился за партнера.

В сухом остатке — во втором периоде пять нарушений правил, из которых два — в зоне атаки.

Этот разговор автоматически сопряжен с реализацией большинства «Салаватом». Шайба Кулемина — «почти» 5 на 4 и однозначно выросла из позиционного розыгрыша. Последний гол матча был оформлен в пустые ворота. Смело можно говорить, что все решилось в неравенстве.

А еще этот разговор невозможен без параллели с мрачным для Башкирии плей-офф. Тогда легионерской тройке испортила жизнь тройка Александра Бурмистрова. Почему номер не прошел снова? Потому что этой тройки не было — Бурмистров и Михаил Глухов травмированы, был только Артем Лукоянов.

Оправдывает ли это частично «Ак Барс»? Конечно, нет. Их тактика держится не только на крепком сдерживающем звене. И ее сломали не только травмы, но и недисциплинированность игроков. А самое главное — в «Зеленом дерби» характер решает много больше схем.

В итоге получается на самом еще одна параллель (кстати, геометрию Лобачевского открыли как раз в Казани) — не с плей-офф, а с январской игрой «регулярки», когда 5 из 7 шайб матча Уфа положила как раз в большинстве, имея фантастические 11 попыток.

Какова мораль этого пункта?

По-хорошему, у «Ак Барса» должны быть методы борьбы с Хартикайненом не только за счет тройки, где выступает большой почитатель его таланта и болельщик футбольного «Спартака» (не рассказывайте об этом руководству ФК «Уфа»). А «Салават» должен уметь побеждать «Ак Барс» 5 на 5.

Важность победы: третье место, устойчивость Ламсы, еще больше огня в «Зеленом дерби»

Победа позволила сравняться с казанцами по очкам, но за счет большего числа «викторий» в основное время на строчку выше именно башкирский клуб. К европаузе «юлаевцы» успели занять третью позицию на Востоке.

И одержать третью победу кряду. В третьем сезонном дерби. С тремя финскими голами. После трех фолов хозяев. Против соперника без трех игроков… Ладно, хватит. Ключевое — после спада команда почувствовала в себе больше уверенности.

Этот успех важен персонально для Томи Ламсы — какое-то время не будет даже гипотез о его увольнении. По каким-то причинам он устраивает руководство клуба. Теперь за него говорит результат. Пусть и сделанный спецбригадами, за которые отвечает Виктор Козлов.

Но самое важное — сам факт успеха в «Зеленом дерби». «Салават Юлаев», если считать плей-офф, проиграл шесть подряд сражений с «Ак Барсом», и это был исторический антирекорд по победам одной команды в рамках татаро-башкирского соперничества.

В Казани «юлаевцы» не знали вкуса побед с 29 ноября 2017 года, когда удалось выиграть с минимальным счетом. После этого — девять кряду проигрышей в «регулярках» и два в плей-офф. Прошло больше четырех лет.

Дерби живее всех живых. Комментарии к посту о матче в группе КХЛ ВК набегают с огромной скоростью. За пару часов их набирается чуть ли не столько же, сколько у всех остальных вместе взятых игр воскресенья, хотя это почти последняя встреча дня.

И в этом противостоянии эмоций станет еще больше. Даже когда все результаты за одну команду, каждый матч походил на безумный хардкорный рэйв. В этих играх агрессии, желания, кулаков, крови и шума значительно больше, чем в любом другом противостоянии в лиге.

В следующей серии можно ждать мести от Воронкова или за него. Казанцев едва ли порадовал пост Григория Панина в Инстаграме через 24 минуты после матча. Наконец, игра 19 января пройдет в рамках празднования 60-летия «СЮ».

Жаль, что это был последний матч перед перерывом на Евротур. По крайней мере, встреча в Казани — ударный финальный аккорд перед недельным брейком. Чемпионат для уфимцев продолжится в Мытищах встречей с последней командой Востока — «Куньлунем».

Финская тройка отправится на Кубок Первого Канала, в расположение сборной России поедет центральный нападающий Александр Кадейкин. Турнир состоится с 15 по 19 декабря на арене ЦСКА.

Следующий матч: 20 декабря, 21:30. «Куньлунь Ред Стар» — «Салават Юлаев»

"