Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

«Салават» выиграл в Риге по привычному сценарию

13 ноября 2019, 04:31
Игра команды практически не изменилась после паузы на Кубок Карьяла: со всеми плюсами и минусами.

Удаления помешали провести матч без приключений

Желание сыграть экономично в первой игре выезда против аутсайдера объяснимо и логично — впереди лидирующий на Западе ЦСКА, выздоравливающий «Локомотив» и второй на Востоке «Авангард». В выездной модели, дебют которой, в сущности, состоялся в Нижнем Новгороде, «юлаевцы» намеренно отдают инициативу, делая акцент на отборе в своей зоне, активном выводе шайбы и быстром преодолении средней зоны.

Игрокам явно не хватило концентрации на первый период. Павел Коледов выбросил шайбу с площадки, а Сакари Маннинен удалился в атаке — это не были фолы «последней надежды». Игроки должны спросить с себя. Вкупе со штрафом Вячеслава Солодухина уже на третьей минуте матча (который был более или менее продиктован эпизодом) и пробросом на 27-й секунде — слишком много проблем на старте матча.

По крайней мере, встреча в Риге только открывала программу турне, и ей предшествовала пауза на Кубок Карьяла, однако в дебюте-встрече «Салават» мог похвалиться только позиционной атакой на шестой минуте.

В начале третьего сегмента встречи снова нелепые удаления: Михаил Пашнин схлопотал четыре минуты из-за того, что клюшкой разбил губу и язык рижанину до крови, а Александр Бурмистров удалился в чужой зоне. Но это хотя бы было без умысла, как в случае с Дмитрием Кугрышевым, решившим мстить за удар Андрису Джериньшу. Особенно вредно то, что эти события пришлись на отрезок доминирования хозяев.

%БВ ДРГ за отрезок 14,29%

В итоге можно было обойтись без 12 минут в меньшинстве и даже получить дополнительную попытку 5 на 4. Удаления сбивают темп встречи и перегружают спецбригады. Возможно, это помешало Александру Кадейкину качественно сыграть на вбрасываниях (3/8).

Кугрышев набирает обороты?

Дубль при счете 2:1 и дубль при счете 8:0 — разные вещи. Номер 18 внес максимальный вклад в победу команды, а его результативность на фоне затихшей первой тройки и не всегда стабильной второй — то, что надо «Салавату».

Ценно то, что он именно реализует моменты. Например, он мог бы и промахнуться после паса Бурмистрова в овертайме или, как тот же Бурмистров, вообще не набрать очков в недавнем разгроме минчан. Да, в случае первой шайбы ему повезло, однако чтобы повезло, надо создать условия, поэтому это достижение не стоит принижать.

И, конечно, команда и болельщики теперь вправе рассчитывать на него в Москве, Ярославле и Балашихе, где давление гораздо выше.

Паузы словно не было

«В масштабах Вселенной» у уфимцев по-прежнему слабый розыгрыш большинства, сложности при пересечении средней зоны и проблемы с первым звеном. Александр Бурмистров его вовсе не оживил, а у него самого в топ-сочетании лишь три броска за две игры в ведущем сочетании.

Смены в атаке, % 33,70% 43,42%

«На бумаге» гости выше «Динамо» на голову. Рига — слабейшая команда чемпионата, они - последние в таблице, они - третьи с конца по игре в большинстве, худшие в меньшинстве, а меньше латвийской команды забрасывает лишь «Амур» (сыгравший на три матча меньше).

Дежавю: уфимцы открывают счет, потом соперник отыгрывается, и в конце команда Николая Цулыгина все-таки дожимает оппонента. Абсолютно такой же сценарий был в относительно недавних матчах против «Торпедо» и «Витязя». Четыре из семи последних побед добыты плюс-минус одинаково.

Это выигранный матч, это очки, это пригодится. И это по-прежнему история о ненужных сложностях и нереализованном потенциале. Игроки тратят силы, а команда рискует. Недавний матч с «Динамо» в Москве (1:4) словно стал холодным душем, мол, очнитесь, вы во что играете вообще. Возможно, следующий шаг в эволюции «СЮ» сделает во встрече с ЦСКА.

Короткой строкой

В пятый раз в сезоне «Салават» сыграл в атаке меньше, чем соперник. Ранее это было зафиксировано в матчах с «Сибирью», СКА, «Йокеритом» и «Ак Барсом». Четыре матча из пяти были сыграны в гостях. Интересно, что при этом попыток проникновения было больше, чем у рижан, и в целом «Салават» превзошел по контролю шайбы.

Александр Бурмистров почти все свои очки набрал на выезде (2+5 и всего 2+6).

В пяти подряд играх с очками у Дмитрия Кугрышева 4+5. Оформил девятый дубль, третий - за «СЮ». 38-й матч в регулярках с 2+ очков (10 за «СЮ»).

Павел Коледов прервал 13-матчевую серию без набранных очков.

Следующий матч: 14 ноября, 21:30. ЦСКА — «Салават Юлаев». Прямые трансляции: КХЛ ТВ HD, БСТ.