Posted 12 марта 2021,, 03:31

Published 12 марта 2021,, 03:31

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

«Салават» одолел «Трактор» финским звеном. Реализовали буллит за 19 секунд до сирены

12 марта 2021, 03:31
Скандальное нарушение гостей, будничный «Салават» и наказание Амирова. Mkset — о решающей победе «юлаецев» в первом круге плей-офф Кубка Гагарина.

Все шло к будничной победе. «СЮ» побеждал практически на классе

За исключением пары активных смен гостей на старте и их чуть большей собранности, зрелище принципиально то же, что в Челябинске. То есть, «Салават Юлаев» усердно удаляется, а «Трактор» настойчиво промахивается. И где-то между этим забрасывает Теему Хартикайнен.

По итогу четырех встреч «черно-белые» выглядели уставшими и растерянными. Умной и холодной структуры им хватило лишь на первые 80 минут раунда. Дальше — простейшие действия, низкий темп, потеря дисциплины и испуг перед ускорившейся и закрывшейся Уфой.

В плей-офф важно уметь быстро реагировать на возникшие препятствия. Мы редко отмечаем тренерский штаб «юлаевцев» (обычно не за что), но в серии с уральцами ответ был дан достаточно быстро и четко.

Соперник не дает пространство? Заработаем его скоростью. У нас проходной двор на входе в зону? Будем встречать не по одному и еще быстрее. Они проводят «позиционку»? Пошли на отбор и поскорее выбиваем шайбу с неудобной руки.

Плюс по ходу серии подтянулся Юха Метсола. Вратарь завалил первый матч, а вскоре выдал «сухой» отрезок в 169 минут и 9 секунд. Правда, едва ли вспотел за это время — гости были минимально опасны почти все это время.

В итоге «зелено-белые» в каком-то смысле предсказуемо победили, правда, путь к успеху оказался значительно более извилист и тернист, чем ожидалось. Когда счет стал 2:0, соперник оказался в положении «сейчас или никогда». Началась другая игра.

«Трактору» не может быть стыдно за последние 34 минуты сезона

Челябинцы раскрепостились и выдавили педаль газа. Внезапно оказалось, что если начать бегать, то «юлаевцы», порядочно «наевшиеся» во время своих штрафов, перестают успевать и допускают все больше у своих ворот.

За 10 минут после шайбы Сакари Маннинена «Трактор» нанес 11 бросков в створ, выиграл 6 вбрасываний из 12 (уступая перед этим 16-8) и вынудил уфимцев проброситься. 11 из 14 попыток входа были содержательны, 9 из них включали броски. Затяжная смена на 30-й минуте (2 броска в створ, 2 мимо) — ярчайший пример.

График бросковой активности весьма наглядный. После 25-й минуты (Сакари отличился на 26-й) — резкая вспышка. Так «Танкоград» сражался за продолжение своего сезона.

В итоге гости добились своего. Первая шайба — плод добивания. Вторая — тоже, но уже в большинстве. Как мы уже знаем, было поздно, но наконец их приемы начали работать и в долгожданных голах поучаствовали лидеры: Виталий Кравцов и Сергей Калинин.

Практически до последних смен Челябинск явно контролировал игру. У хозяев был шанс вырвать инициативу обратно, но за две минуты численного преимущества на старте третьей двадцатиминутки даже не было бросков по воротам.

«Салават» фактически оказался в положении «Трактора» из второй игры. «Юлаевцы» перестали успевать за соперником, удалялись и ничего не могли создать в чужой зоне. Этим и объясняется испортившаяся к концу встречи продвинутая статистика.

Бросковые попытки (Corsi), участие защитников, содержательность атак — все это переломили в свою пользу подопечные Анвара Гатиятулина. Но главное их достижение — почти сравнялись по игре на «точке». После 45-й минуты они выиграли все 10 оставшихся вбрасываний.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 10,47% 12,84% -2,38%

Истинное достижение — победа над мощным соперником. Все эти абзацы — последняя в сезоне дань уважения самобытной и перспективной команде Анвара Гатиятулина, которая подчеркивает значимость победы «СЮ».

Какой плей-офф без скандалов? Судьбу серии решил буллит за 19,9 секунд до сирены

В нашем случае спорная тема хотя бы обошлась без высокохудожественных манерных страданий, как в километровых сказаниях «Автомобилиста» (и их продолжении) или выброшенных на лед бутылок и тонких (нет) намеков, как в Минске.

За 19,9 секунд до окончания основного времени финские снайперы из Башкирии вышли на решающий штурм чужих ворот и голкипер «Трактора» Иван Федотов при перемещении их сдвинул. По сути, это единственный минус в его игре 11 марта.

Трибуны мгновенно разразились громом и свистом, а судейская бригада ушла на довольно длительное совещание. Вердикт полностью соответствовал букве регламента — раз сдвиг произошел в последние две минуты, то наказание за это — буллит.

Маркус Гранлунд его реализовал и закрыл гештальт — теперь все три гражданина «Страны озер» отметились голами в матче. Первая тройка уфимцев в итоге забросила 9 шайб за серию, больше, чем весь «Трактор».

Момент однозначно неоднозначный. Масла в огонь подлила сама КХЛ: на момент написания материала на сайте лиги всего один ракурс удаления и не опубликована новость с пояснением. Более того, по верхней камере не понять: а был ли именно сдвиг? Может, вратарь просто сместился слишком быстро?

Ворота не могут физически устанавливаться на длинных и жестких штырях. Если они будут стоять «намертво», то игроки будут получать травмы при столкновении с ними. Поэтому штыри короткие и пластмассовые. Во время матча лед тает, а вратари постоянно отталкиваются от штанг. Иногда они вылетают.

Вероятно, на решение арбитров повлияло то, что у Федотова ворота довольно часто слетают. Видео они посмотреть не могли, поэтому надо было принимать формальное решение, ставшее хэппи-эндом «юлаевской» драмы.

Сам Федотов реагировал на объяснения рефери с сарказмом, а после матча написал в «Сторис», что сожалеет о том, что не отразил буллит Гранлунда, но не сожалеет о «следствии этого удаления, это грубейшая ошибка».

«Салават» в сезоне 20/21 весьма удачлив. Несложно назвать и другие эпизоды, когда «зелено-белые» получали шансы по воле случая. В последнем «Зеленом дерби» рефери зря удалили Дмитрия Воронкова и потом хозяева забили за секунду до конца. Со «Спартаком» начудил на буллитах вратарь Юлиус Гудачек.

Не конкретно, но с этим все согласятся — довольно часто игры спасают легионеры, пока остальные «юлаевцы», грубо говоря, наблюдают со стороны. Удача — вещь не поддающаяся анализу и контролю. Но без нее в плей-офф тяжко.

Терпение тренеров лопнуло. Амиров опять удалился и не доиграл матч

Нереализованные моменты, три удаления за пять игр, недостаточная жесткость и нервозность в итоге привели самую известную «звездочку» уфимской спортшколы выпуска 2001 года на скамейку запасных. Родион Амиров сыграл в пятом матче лишь 2 минуты 30 секунд.

И это было справедливо. Тренерский штаб не хотел рисковать верной победой. В последней своей смене номер 27 попытался забросить «мичиганскую» шайбу, а после неудачной попытки сфолил в зоне атаки. Больше его на поле не выпускали.

Предыдущее нарушение Амирова было на выезде. Штраф на 57-й минуте при счете 4:0 не был смертелен, но лишил команду большинства. А вот во втором матче нарушение было откровенно дурацким — поймал шайбу в воздухе и выбросил из зоны обороны.

Нельзя требовать от 19-летнего парня слишком многого. Плей-офф — другой вид спорта. Здесь нельзя теряться при выводе 1 в 0 после паса партнера, нельзя бросать в щитки, если ты вышел 1 в 0 в овертайме, нельзя столько нарушать.

Я не против попыток забросить лакросс-гол в кубковом матче. Почему нет? Рано или поздно, глядишь, получится. Но вы же видите — ему сразу ударили по клюшке, а потом он бежит в отбор и машет клюшкой, как саблей.

Насчет игрового времени Амирова мне даже с удивлением написал знакомый канадский журналист. За Родионом следят очень плотно, проверка хайлайтов и статистики проспектов — отдельное хобби фанатов клубов НХЛ.

Выглядит как нервозность. В горниле плей-офф ему остается либо выковать из нее силу воли, либо продолжить сидеть в запасе. Нужды команды перевешивают перспективы одного юного таланта. И КХЛ это не тренировочная лига для потенциальных энхаэловцев.

«Ак Барс» или «Авангард» — с кем играть лучше?

Все зависит от победителя серии «Металлург» — «Барыс». Если победит «Магнитка» — играть с «Ак Барсом». «Барыс» — с «Авангардом». Оба соперника сильны. Казанцы — самый принципиальный оппонент, Омск, пожалуй, на втором месте.

С одной стороны — лучше сразиться с омичами. Они легко могут оказаться нестабильны и главный тренер Боб Хартли разучился побеждать Уфу после финала Востока-2019, хотя первый фактор более весомый. «Ястребы» стали другой командой. Но вокруг Хартли слишком много негативных слухов.

С другой стороны — омичи блестяще реализуют «лишнего» и уфимцы элементарно могут закопать сами себя за четыре-пять игр, так же нарушая правила, как в противостоянии с «Трактором». Тогда и волшебник под номером 70 не выручит.

Матчи с «Ак Барсом» находятся вне пространства и времени. Это битва внутри битвы. Боевой настрой и бешеная поддержка трибун могут помочь уфимцам задавить соседей из Татарстана мощью атаки.

Но при этом казанцы — самая ровная и цельная команда Востока без явных слабых мест. Во всем чемпионате по отлаженности и взаимопониманию с ними поспорит разве что ЦСКА. И в плей-офф они себе лишних эмоций не позволят, несмотря на статус «Зеленого дерби».

Играть с «Авангардом» все равно будет легче. Дисциплина — главная головная боль команды, но есть время на профилактические беседы (или введение штрафной системы). Физику тоже можно успеть «подтянуть».

Попадется, скорее всего, Казань. При всем уважении к «Барысу», статистика, история и кубковый опыт говорят скорее о триумфе магнитогорцев. «Ак Барс» быстро и нещадно наказывает за ошибки. Если их (и удалений) будет хотя бы столько же, сколько сейчас, то кубковая весна закончится игр за шесть.

Так или иначе, основной соперник «Салавата Юлаева» до начала серии — сам «Салават Юлаев». Невозможно постоянно рассчитывать на удачу и одно звено.

Короткой строкой

Впервые в Кубке Гагарина «Салават Юлаев» выиграл четыре подряд матча в одной серии, предварительно проиграв.

Буллит Гранлунда на отметке 59:41 — самый поздний победный гол «СЮ» в Кубке Гагарина в основное время и 18-й в списке шайб на 60-й минуте. Если считать только голы с игры, то достижение Александр Радулова сохраняется: в пятой игре финала Востока-2010 он поразил ворота «Ак Барса» на 58:44 (2:1).

Александр Кадейкин в третий раз в Кубке Гагарина набрал 2 очка за игру. Предыдущий случай — в прошлом году, первый — еще во время игры за «Локомотив».

Первый раунд Кубка Гагарина в любом случае станет антирекордным по числу матчей — 38 или, в случае сегодняшней победы «Барыса», 39. Так мало в эру серий до 4 побед еще не было.

Второй раунд начнется 17 или 18 марта на выезде. Игры через день.

Кого вы хотите видеть соперником по второму раунду?