Ткачев выиграл матч для "Салавата", Цулыгин боится доверять Шэну

11 января 2019, 04:10
Медиакорсеть разбирает победу "юлаевцев" над рижским "Динамо".

Шэн по-прежнему не нужен Цулыгину

Все верно, Николай Цулыгин еще раз подтвердил свою неготовность быть главным тренером. Дело тренера - тренировать и развивать игроков, ставить команду на нужный путь и находить подход к каждому, извлекать пользу из каждого. Павел Шэн - главный из резервистов в системе клуба. Недавно на МЧМ этот парень набрал 3+1 в 7 играх, хотя он даже близко не считался топ-проспектом - "Бостон" драфтовал его под шестым с конца номером. Что делает Цулыгин с главным потенциалом системы? Ничего. Это бездействие равносильно вреду. Сначала Шэн не нужен в Уфе, потом он добился статуса игрока U20, вернули в Уфу, и он снова здесь не нужен.

2:27 за матч или три смены, все это во втором периоде - будто и не было бронзы МЧМ. Даже за эти крупицы Шэн умудрился дважды войти в зону и бросить - пусть и мимо створа - с дальней штанги в касание. Он поучаствовал в опасном моменте. Да, пока не все гладко с передачами, но что, он часто играет с Петром Хохряковым и Антоном Бурдасовым? В общем, убедительной игры против лучших юниоров планеты мало для того, чтобы играть за "Салават" при Цулыгине. За весь сезон у Павла нет ни одного матча, где он сыграл бы хоть десять минут. 2:07 - вот его средний айстайм.

Никаких перспектив. Единственная причина - неуверенность главного тренера. А если есть какие-то неспортивные теневые причины, то пора менять прописку. С таким отношением - рано или поздно придется.

Тот самый Ткачев

Восемь игр, три шайбы, семь передач. Владимир Ткачев преодолел свой спад. Совсем недавно форвард не мог забить три месяца, но теперь плотину прорвало. Количество подкрепляется качеством: победный гол фактически тоже сделал Ткачев, элегантно обыграв рижанина в овертайме и выдав пас Антону Бурдасову на чистый лед. У Бурдасова тоже 1+1, однако, это очки разного вкуса и веса.

Прошлой весной Ткачев справедливо удостоился критики за слабую игру корпусом. Владимир был пассивным наблюдателем, когда молодой форвард "Трактора" Виталий Кравцов забрасывал знаменитую шайбу в плей-офф. Конечно, Ткачев мигом не превратился в силового нападающего, однако, время от времени он стал использовать силовые для отбора. В третий раз в сезоне у него 4 и более хита за встречу. Добавив к созидающим навыкам необходимые умения для отбора, он сможет выйти на качественно новый уровень игры.

17 секунд нокдауна

Капитан рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш получает глупое удаление - был под давлением в углу своей зоны, не придумал ничего лучше, как выбросить шайбу, и она полетела за ограждение. Дешевый фол и подарок для разыгравшихся в домашней серии спецбригад Уфы. При счете 2:0 до первой сирены - звучит как шах и мат.

Но нет, гости грамотно обороняются. Выиграли за этот отрезок все три вбрасывания, трижды вывели шайбу со своей части площадки и даже обозначили контратаку. После окончания своего двухминутного заключения Дарзиньш завершил добиванием быстрое позиционное нападение гостей, компенсировав свой штраф. Мало того - уже в следующей смене балтийские хоккеисты сравнивают счет усилиями Мартиньша Дзиеркалса, который, очевидно, был слишком быстр и незаметен для охранявшего пятак Алексея Семенова.

Все, больше голов в основное время не было, как и особых моментов для взятия ворот у Риги. Прекрасная реализация позволила гостям за 17 секунд добыть себе результативный балл, крайне ценный для продолжения гонки за попадание в кубковую восьмерку Запада.

Рига обезвредила топ-6 "Салавата" на два периода

"Динамо" было в порядке. И порядок следует понимать буквально - они действовали слаженно и системно. Я не могу назвать ни одного игрока, которому будет стыдно после матча посмотреть в глаза одноклубникам. В отличие от "Куньлуня" и "Амура" они не позволили "зелено-бело-синим" забросить в большинстве, даже почти не давали бросать - за четыре попытки "юлаевцы" сумели всего четыре раза заставить Тимура Билялова сыграть с шайбой. Во время удаления Руслана Педана Рига дважды выкинула шайбу из своей зоны, в остальные попытки было по три выброса.

Стоит отметить эффективную игру против лидеров "Салавата" как в меньшинстве, так и пять на пять. Второе большинство хозяева начинали второй же спецбригадой с тройкой: Александром Бурмистрова, Антоном Бурдасовым и Филипом Ларсеном. Более чем за минуту они не смогли бросить даже мимо створа, не то, что по воротам.

После второго гола у "Салавата" были следующие примечательные моменты для изменения счета:

1. Примерно 24-я минута, Александр Кадейкин сделал Владимиру Жаркову пас от лицевого борта. Вратарь видел пас, изменил направление движения шайбы.
  2. Спустя шесть минут снова Жарков (которому, кстати, вчера исполнился 31 год) выкатывается на пятак в надежде добить после наброса Максима Майорова. Бросок в створ не удается.
  3. Чуть позже - уже названный шанс Павла Шэна.

И все. Больше де-факто шансов не было. Прочее было вполне тривиально как для вратаря, так и для обороны команды Гиртса Анкипанса. Все эти эпизоды - про третье и четвертое звено, а первые два не отмечались колкими выпадами. Справедливости ради, у них был шанс. 33-я минута ознаменовала начало длительной 78-секундной смены первой, затем второй тройки в зоне атаки. Длительное давление, два броска в створ и мимо створа - неплохо, однако, больше про количество, чем про качество.

Овертайм и деление очков справедливы

В конечном счете победу уфимцы заработали за счет движения и скорости. Третий гол - плод индивидуального навыка обводки и выбора позиции. Игра была весьма темповой и контактной, "Динамо" играет в гостях и им тяжелее. Сами они тоже в какой-то момент упростили свою игру и свели ее к преимущественно оборонительным действиям. Рассмотрим график бросковой активности команд и убедимся - после 35-й минуты встречи рижане нанесли всего пять бросков в створ.

%БВ ДРГ за отрезок 40,00%

Мы вправе ожидать от "СЮ" большей эффективности. Команда, которая почти на шесть с половиной минут больше сыграла в чужой зоне, оказывается, за минуту наносит чуть меньше бросков, чем соперник. Нужно ценить свое время в чужой зоне. Единственным реальным преимуществом в разрезе продвинутых индексов стало количество технико-тактических действий Corsi.