Updated 17 октября 2022,, 20:10

«Салават» никак не может забить. «Юлаевцы» проиграли «Барысу» 1:2

10 октября 2019, 04:02
Медиакорсеть — о последнем матче второй домашней серии уфимцев.

В двух матчах одна шайба за 64 броска по воротам. «Йокерит» и «Ак Барс», например, забросили бы при таком количестве 7-8. У уфимцев, однако, совсем печальное большинство и через раз рабочее позиционное нападение. Пока счет позволяет, «Салават» может с минуту кататься в чужой зоне и бросить 1-2 раза и дело уже не в стремлении сделать красивый пас — соперники перекрывают коридоры для броска.

Да, много бросал Сакари Маннинен (7), который впервые за 15 игр откликнулся на пас Линуса Умарка от лицевого борта и все же забил, но остальные привычные метатели снаряда были малозаметными. У Умарка всего два броска в створ, до этого лишь в двух матчах он наносил меньше четырех. У Филипа Ларсена за 7:45 в атаке (рекорд игры) ни одного попадания.

Пока неясно, в чем смысл перевода Никиты Сошникова в третье звено. Он перестал забрасывать, а вторая тройка окончательно поникла. Даже когда он играл с ними, далеко не всегда они забрасывали вместе. Быть может, это попытка сделать третье звено более созидающим, а то Александр Кадейкин превратится в защитника, который играет на вбрасываниях. Однако, тогда страдает вторая линия. Нужны ли вообще эти эксперименты?

Одно из ожиданий от сезона точно сбывается. «Юлаевцы» мало пропускают, но и мало забивают. Некоторые нападающие словно забыли как забрасывать. Бурмистров не может отличиться 15 встреч, Дмитрий Кугрышев 12, Александр Кадейкин тоже 12. Зачем вообще Уфе Кугрышев — один из главных вопросов человечества. Мы все-таки про второе звено говорим.

Соперник может сыграть плотно в средней и не пустить в атаку, может заблокировать много бросков, может мешать замыкать передачу и прочее. Однако, когда игрок не может отличиться систематически, дело уже в нем, постоянно нельзя объяснять «засуху» сопротивлением оппонента.

В этом сезоне «зелено-синие» совсем не могут играть с оппонентами более или менее высокого класса. 0:2 с «Автомобилистом», 2:5 против «Авангарда», 1:4 в гостях у СКА. Это даже если выносить за скобки «Магнитку» (0:3), чьи сложности, возможно, временные.

Очень часто в этих матчах «Салават», что удивительно, совсем уж плохо не играет: немало бросков, какие-то шансы забросить, иногда перевес по владению шайбой. Однако, система игры, сильно зависящая от позиционного нападения, просто рушится, а проблемы с реализацией большинства и хандра форвардов усугубляют ситуацию.

Быстро бежать вперед из обороны и контратаковать уфимцы не очень умеют, а про давление на «пятак» повторяться уже несолидно. Набросов очень мало, про то, чтобы прямо туда приехать, речь почти не идет. Иные команды только так и живут, вспомните «Северсталь».

Хорошие скорости пошли только после гола Маннинена. Андрей Скабелка даже сказал, что уфимцы «задавили» его подопечных во втором сегменте встречи. Можно вспомнить два большинства (только то, что они были), шанс Маннинена на 27-й минуте (не попал в упор после паса Умарка от борта) и чрезвычайно инициативного Евгения Лисовца, который как-то даже играл за чужими воротами.

В конце, однако, осталось только количество. Формально у «юлаевцев» целых девять бросков в створ за пять последних минут, а де-факто достоин упоминания лишь эпизод c сэйвом Эдди Паскуале в воздухе.

%БВ БАР за отрезок 33,33% 50%

Часто подобные матчи объединяют сложности с началом атак. В частности, против СКА и «Металлурга» совсем не получалось раскатиться. Вот и с «Барысом» было подобное. Элементарный подсчет в который раз подтверждает этот тезис.

Использованные смены в атаке, % 41,67% 50%

Вообще, начинает складываться впечатление, будто команды вроде СКА даже ждут игры с Уфой, потому что каждый раз удаются тактические победы. Ни «Авангард», ни «Автомобилист», ни «Барыс» не «отскочили», это могли быть трудные матчи, но относительно спокойные.

Разве «Салават» обстучал все штанги и поймал 20 сомнительных штрафов? Бросьте, просто сильным соперникам пока что оказывается несложно разобрать «юлаевцев», перехватывать передачи и лучше видеть одноклубников. Это и делает их сильными. Подшефные Николая Цулыгина словно только что вышли из отпуска, команде требуется усилие, чтобы заиграть как команда.

Еще одна больная тема центральных нападающих — игра на вбрасываниях. На сей раз Александр Бурмистров склонил свой баланс «на точке» в положительную сторону — 8 из 15 матчей с более, чем половиной побед (60% с «Барысом»). Маннинен (27,78%), однако, приблизился к середине — стало 7 из 15 игр с менее, чем 50% «точек». Лишь 40% у Владислава Картаева и неожиданно слабо у Кадейкина (41,67%). Кадейкин при этом еще и удалился и был одним из троих «юлаевцев», кто вообще не бросал по воротам.

Единственная «ничейная» зона атаки запросто могла бы быть выигранной, если бы в третьем периоде что-то не пошло бы наперекосяк: до начала решающей двадцатиминутки хозяева вели в этой зоне 10-5.

Короткой строкой

Григорий Панин снова удалился. Капитан довел свою штрафную серию до пяти встреч. Параноикам пора считать его и Бурмистрова тайными агентами «Ак Барса»?

«СЮ» проиграл «Барысу» третий подряд матч и все три в одну шайбу: 0:1ОТ и 2:3ОТ в прошлом сезоне, 1:2 вчера.

Благодаря «Трактору» уфимцы все-таки не последние в КХЛ по игре в большинстве — у челябинцев ввергающие в ужас 9,1%, у башкирской команды слегка менее вгоняющие в тоску 9,7%.

По голам 5 на 5 «Салават» в КХЛ четвертый, 5 на 4 — последний, 5 на 3 — предпоследний. К вопросу о том, какую важную роль играет большинство.

Проигрывая первый период, «СЮ» всегда проигрывает матч в целом — это случилось в седьмой раз в семи случаях. Последняя победа в первом периоде была с «Амуром» 14 сентября, после трех побед в первом периоде были выиграны три матча.

Ложка башкирского меда в бассейне дегтя: в восьми последних матчах «юлаевцы» нивелировали 18 из 22 (81,82%) попыток соперника забросить в большинстве.

Выездная серия («Торпедо», «Йокерит», «Витязь») стартует уже завтра. С учетом матча против «Металлурга» у «юлаевцев» получается пять матчей за девять дней. После выезда будет три дня паузы, а потом приезжают «Ак Барс», «Авангард» и «Витязь». Будет непросто.

5347 человек — явка на матче. Средняя посещаемость второй домашней серии — 5919 (73,5% вместимости «Уфа-Арены»). Промежуточный результат сезона — 6279 зрителей (77,81%). За девять домашних игр хотя бы 7000 человек на матч пришли лишь дважды (против «Автомобилиста» 8070 и против «Авангарда» 7140).

Следующий матч: 11 октября, 21:00. «Торпедо» — «СЮ». Прямая трансляция БСТ