Критическая масса. «Салават Юлаев» получил от «Спартака» урок

10 сентября 2020, 05:05
«Юлаевцы» потерпели первое поражение в регулярном чемпионате 20/21.

Все к этому шло

Весь выезд медленно накапливалась критическая масса ошибок. Еще в Минске «Салават» оказался опасно близок к поражению, а по содержанию игры превзошел белорусское «Динамо» совсем немного. Ждать холодный душ долго не пришлось.

Не произошло совсем ничего удивительного. Проблемы в целом те же:

• потери на синей линии: отсутствие Евгения Лисовца это не исправило
  • неточные пасы и перехват соперника: "Спартак" открыл счет фактически с паса Павла Коледова

• ненужные удаления: два фола в атаке, трижды удалился Алексей Семенов (в третий раз в КХЛ у него три отдельных малых штрафа за матч и впервые премия "Ларсен дня")

Доля смен с БВ 15,33% 16,67% -1,34%

Было и кое-что новое. «Юлаевцы» при зонной обороне (особенно, 4 на 5) были даже более пассивны, чем в Минске. Они сжались четверкой вокруг ворот, полностью отдав периметр сопернику. Исключением была только «реализованная» Кадейкиным попытка.

Ламса на пресс-конференции согласился, что уфимцы должны действовать более активно, заметив, что теперь команда в принципе старается играть ближе к воротам, но не удалось показать задуманное.

Замечание тренера об удалениях — Томи сказал, что башкирской команде не хватило эмоций и из-за эмоциональной усталости было тяжело думать и принимать правильные решения. Либо специалист неточно выразился, либо игроки оказались с ним как минимум частично не согласны.

И Григорий Панин, и Александр Кадейкин сказали, что недостатка в эмоциях не было, но неверно начали и из-за этого лишние порывы чувств приводили к тому, что игроки переусердствовали и фолили. Такое объяснение — явно более полное.

«Спартак» при этом здорово сыграл в большинстве. В частности, в первых попытках (что иронично, не использованных) они делали много пасов в касание и так ускоряли розыгрыш. У «народной команды», может, и средний состав, но там тоже достаточно мастеров и компания из Широкова, Радила, Бакоша, Лехтери и Ганзла просто не может долго не забивать.

Наконец, команда Олега Знарка весьма плотно опекала 1 в 1 в первые примерно 15-20 минут встречи и достаточно долго вели по броскам. В концовке им не приходилось «сушить» игру, но даже если бы пришлось — они это умеют, Лукаш Радил гарантирует.

Клуб из Уфы не был готов отыграться: с 50 по по 55 минуты при игре 5 на 5 «СЮ» ни разу не закрепился в чужой зоне. Когда заменили Владислава Сухачева на шестого полевого (а могли на Юху Метсолу после досадной пятой шайбы), то в створ вообще ни разу не попали.

Что с этим всем делать? Продолжать шлифовать тактику, это всего лишь начало сезона. Правда, никто не удивится, если так же будет и через месяц — все больше верится, что «бело-зеленым» нужен тренер с четко поставленной системой вроде Игоря Никитина или Андрея Скабелки. Пока идут поиски себя, можно потерять очки и оказаться в плей-офф без нужных нейронных связей.

Семенов и Мухамадуллин провели слабый матч

Никогда нельзя слишком быстро начинать хвалить молодых игроков и требовать от них стабильного выступления из матча в матч. Шакир Мухамадуллин точно выполнил лишь 12 из 19 передач, допустил приведший к опасности неточный пас в своей зоне, но ключевое — в видео ниже.

Он упал за воротами, а потом соперник едва не забросил шестую — выручила штанга. Тренеры и скауты молодежной сборной России однозначно возьмут на заметку этот эпизод.

Алексей Семенов нарушил правила три раза за матч и только второй фол еще как-то претендовал на пометку «последней надежды». Плюс на нем совершили перехват менее, чем за 7 минут до сирены. После такого 39-летнего защитника легко могут усадить в запас, как бы ни был Ламса тактичен в публичных высказываниях.

Должен уже выздороветь Филип Ларсен, заканчивается акклиматизация Александра Алексеева. С 13 сентября среди защитников начнется настоящая конкуренция. Семенову 39 лет и вот он получает шесть минут штрафа — даже при в целом аккуратной игре это уменьшает его шансы на попадание в состав.

Кадейкин должен ехать в НХЛ

Весной Александр мог перебраться в «Детройт», однако одна всем известная болячка отложила начало нового сезона НХЛ на неизвестный срок — даже сейчас декабрь называется с оговорками. В итоге лучший центральный «Салавата» вполне разумно решил остаться в Уфе.

Номер 78 сегодня — как минимум один из лучших оборонительных нападающих КХЛ. Очень жаль, что из-за коронавируса не состоялся Чемпионат мира. В четвертом звене российской сборной стабильно блистал Сергей Андронов, но лидер ЦСКА не молодеет и он не так техничен.

На самом деле, этот пункт написан только ради примера классного катания, которое выглядит так, словно Кадейкиным управляет маститый игрок в NHL20.

В каждом матче у Александра бывают подобные эффектные и эффективные приемы. А вот голы в меньшинстве — редкость. Этот, позволивший сравнять счет, четвертый в КХЛ. Лучший по вбрасываниям, играет в большинстве и в меньшинстве, атлетичный, думающий на льду, со здоровой оценкой игры — такой «Ред Уингз» не повредит.

Короткой строкой

Теему Хартикайнен сравнялся с Линусом Умарком по очкам за клуб в регулярных сезонах — по 271. Из-за большего числа шайб именно финн теперь является первым бомбардиром «Салавата» в новейшей истории.

Голевой бросок Хартикайнена разбил в воротах москвичей камеру. Во втором перерыве испорченный фотоаппарат показали в прямом эфире Матч ТВ — оказывается, он принадлежит Юрию Кузьмину — одному из самых известных хоккейных фотографов и это не первое повреждение.

Петр Хохряков сыграл 450-й матч в «регулярках» КХЛ.

Следующий матч: 13 сентября, 16:30. «Салават Юлаев» — «Авангард». Прямой эфир КХЛ ТВ HD, БСТ