«Салават» перетерпел «Нефтехимик», а Гиматов наконец забросил

9 декабря 2019, 04:07
«Юлаевцы» выиграли в Нижнекамске.

Спокойствие на грани с терпеливостью

Такие матчи едва ли влюбят кого-то в хоккей. Большую часть встречи «юлаевцам» приходилось или бороться, или обороняться. Это была 11-я игра в регулярном чемпионате, когда оппонент провел в атаке больше времени, чем сами уфимцы. Примечательно, что 8 матчей были в гостях, что вполне согласуется с выездной моделью Николая Цулыгина.

«Нефтехимик» особенно много атаковал в период примерно с 26-й по 46-ю минуты: 5-19 по броскам в створ. «Салават» был буквально вынужден много отбрасываться — всего пробросов было целых восемь и это раза в два-три больше, чем бывает обычно. Из них 5 пришлись на период с 31-й по 36-ю минуты.

%БВ НХ за отрезок 33,33%

Если в первой двадцатиминутке нижнекамцы реализовали 7 из 12 попыток раскатиться, то во второй — 22 из 27. Интересно, однако, что по качеству (но не по количеству) визитов в зону атаки гости превзошли «волков».

Смены в атаке, % 51,90% 46,23%

Терпеть и играть спокойно тоже надо уметь, этот навык обязательно пригодится в плей-офф. Когда еще, например, увидишь, чтобы Филип Ларсен принимал на себя шайбу? А у него 5 блокшотов в Нижнекамске, второй результат в карьере в КХЛ.

Тем не менее, такой стиль иногда рискован. За исключением двух взятий ворот на счету подопечных Николая Цулыгина было совсем мало моментов. Я вообще выделю всего три:

• 16-я минута, Умарк отнимает шайбу в атаке и оказывается 1 на 1 с вратарем, но передерживает шайбу. Лучше бы банально бросил,
  • 32': Гиматов попал в штангу, объехав перед этим соперника,
  • 39': Картаев попытался выполнить обостряющую передачу Кузьмину, объехав ворота «по-бобровски».

Этого очень мало. Несомненно, повреждение Дмитрия Кугрышева наложило свой отпечаток, однако, все равно остаются Никита Сошников, Ларсен, Умарк. Да и вообще — остальным запрещено, что ли, забрасывать? До того, как «юлаевцы» сумели «размочить» счет они не могли забросить 94 минуты и 11 секунд. Три полуторачасовые сухие серии за «регулярку» это аномалия.

Личный рекорд Кадейкина

Ирония — без Петра Хохрякова и Сакари Маннинена Уфа сыграла на вбрасываниях лучше, чем обычно. Большая нагрузка легла на Александра Кадейкина. Его тройка появлялась после коммерческих пауз и именно при нем были все пробросы. Не подкачал: 16 выигранных единоборств из 25. А еще — девятый кряду матч с минимум половиной побед на «точке». Такого у него в карьере еще не было.

Долгожданный гол Гиматова

Эдуарда в Уфе любят за его старательность и упорство. Он простой парень и простой игрок: такие редко попадают в топ-6 (нынешний период — редкое исключение), зато на них можно положиться в меньшинстве и в разрушении. Конечно, не всегда все так складно, однако, сейчас речь о том, что он наконец наработал на гол. И даже в большинстве. А ведь в прошлый раз в Нижнекамске он подрался.

Все произошло быстро. Александр Бурмистров выиграл вбрасывание назад на Линуса Умарка, ложным замахом швед слегка запутал оппонента и отдал шайбу Ларсену на синюю линию. Тот почти моментально сделал пас Сошникову и крайний направил шайбу на пятак. Гиматов перевел ее в ворота.

Для номера 7 это первый гол с 20 марта — от его действий пострадал «Автомобилист». Если брать голы только в «гладком» чемпионате, то уфимец заполнил протокол впервые с 17 января 2013-го года. Тогда он забил тоже Нижнекамску, а играл за «Автомобилист». Как говорится, жизнь — лучший драматург.

Надо сказать, что в последних четырех матчах игра «СЮ» в большинстве начала приобретать приличные черты: 4 гола в 11 попытках. 18-е место и 15,5% реализации — такими числами можно пугать детей («Если будешь гулять допоздна, будешь играть в большинстве, как «Салават»).

Позже, однако, нападающий едва не перечеркнул свое достижение, удалившись и лишив команду численного преимущество. При игре 4 на 4 «Нефтехимик» сравнял счет.

Марат Хайруллин был слово острие циркуля на листе бумаге — двигался быстро, примерно по кругу и не встречая сопротивления. Оказавшись на лицевой линии, 23-летний форвард хитро бросил Андрею Карееву в спину.

Но потом долг команде вернул Линус Умарк. Швед снова оказался хорош в отборе в чужой зоне, стянул на себя двух «волков» и аккурат между ними передал шайбу Владиславу Картаеву, который выкатился ближе к вратарю. Номер 98 аккуратно перебрал шайбу и зажег красный фонарь за воротами Александра Шарыченкова. Это был десятый победный гол центрального в «регулярках» КХЛ.

Из последующих событий примечательно то, что «юлаевцы» не дали команде хозяев сделать ничего опасного. Вячеслав Буцаев даже отзывал вратаря, однако, в положении 6 на 5 «Нефтехимик» нанес всего один бросок в створ. Здесь снова Уфа сыграла стойко и спокойно.

Майоров — самый быстрый в команде

В отношении подсчета интересной статистики КХЛ до НХЛ как до Китая из Либерии. Но зато в европейской лиге есть «умные шайбы» и чипы в свитерах. Благодаря этому мы теперь знаем, что Максим Майоров — самый быстрый игрок команды. Нужно оговориться, что лига почему-то сообщает только максимальную скорость, а не среднюю.