Posted 9 октября 2020,, 04:27

Published 9 октября 2020,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 20:57

Updated 17 октября 2022,, 20:57

Адаптация. Как «Салават Юлаев» одолел «Сибирь»

9 октября 2020, 04:27
«Зелено-белые» проигрывали 0:2 и 2:3, но в итоге справились с командой из Новосибирска 4:3Б.

Театр начинается с вешалки, а поход на хоккей в октябре 2020-го — с измерения температуры на досмотре и обрызгивания рук антисептиком.

«На сей раз тридцать пять и шесть», — говорит стюард. Каждый раз интересуюсь, насколько я холодный тип. Перекидываюсь со охранниками парой шуток — когда меня позовут на ТВ, чтобы говорить о проблемах республики? Сетую на разметку на Пархоменко и иду в ложу прессы.

Вышел позже обычного и думал, как бы кто не занял мое почти персональное место на левом краю верхнего ряда. Оба ряда для СМИ за 52 минуты до матча оказываются пусты. Это тоже косвенно говорит о внимании местной прессы к игре.

На пресс-конференциях работает всего несколько журналистов (на сей раз вообще двое), а на выезде в Зуме никто не составляет компанию Mkset и «Горобзору». К началу игры сектор для СМИ будет заполнен куда более существенно, но 10-15 статей про матч вы не насчитаете. Мне кажется, некоторые люди просто обманывают КХЛ и клуб и приходят бесплатно посмотреть на матч.

Забираю в пресс-центре программку, с которой улыбается Дмитрий Кугрышев и составы на матч. Список травмированных (читай — заболевших ковидом) «юлаевцев» сократился, однако Юха Метсола и Александр Кадейкин до сих пор не в игре. На этом этаже много знакомых, с которыми приятно поговорить о хоккее.

Вернулся Владислав Картаев, в деле Вячеслав Солодухин. Последнему хлопаю во время объявления составов — за самоотверженность, вежливость в общении с прессой и за то, что он душа компании. В команде его как-то отмечали за чувство юмора и позитивный настрой. За это тоже можно и нужно ценить.

Перед тем, как вступить на трибуны, всегда обрабатываю руки санитайзером. В маске сидеть всю игру неудобно, ее надо поправлять и я заменяю сомнительное средство защиты (окружающих от себя) во втором периоде. Конечно, лучше делать это чистыми руками. Журналист — и так опасная для жизни профессия.

Встречается Максим Никерин — экс-автор «Бизнес-ONLINE» и один из самых известных журналистов Уфы. Недавно он пополнил отдел маркетинга клуба. Спрашиваю: «А что ты сделал для хип-хопа?» Показывает на маску — «Салават» присоединился к акции «доброшрифт», изготовив с ним маски.

Суть проста и изящна, как качественные статьи по математике: дети с ДЦП нарисовали по букве алфавита, затем дизайнеры создали из них Анепосредственно «доброшрифт», а хоккейные клубы начали использовать в оформлении соцсетей, программок и, как «Трактор», даже формы. Деньги с особого мерча — на благотворительность.

Можно только позитивно оценить любое благотворительное начинание. Во-первых, ребятам с ДЦП будет поддержка, во-вторых, клуб хоть немного, но улучшит свой имидж. Наконец, это тоже непростая организационная работа маркетологов по сопровождению хоккея.

В сезоне 20/21 клуб столкнулся с ограничениями Роспотребнадзора и с неопределенностью будущего бюджета. В такие времена важно находить варианты «по кошельку», создавать истории без особых трат. Как обычно, приходя на хоккей, делюсь мнением и идеями с некоторыми знакомыми — возможно, пригодится.

Например, я бы хотел, чтобы «Салават» больше касался истории. С архивами фото тяжко, но можно пообщаться с ветеранами, поднять записи игр. Допустим, для «Зеленого дерби» в сети точно можно найти матчи ранней КХЛ и нулевых и соорудить ролик.

После 500 с лишним слов ваш покорный слуга наконец переходит к игре с «Сибирью». Незаслуженно она задвинута — по содержанию и сюжету ничуть не уступает адреналиновой перестрелке с «Витязем». «СЮ» проигрывал 0:2 и 2:3, сравнял на 57-й минуте и вытащил матч по буллитам — болельщики любят такие истории. Еще и остановок минимум — только в третьем периоде были нон-стоп отрезки в 5 минут 31 секунду и 6:30.

Детализируем. Почему «Сибирь» вообще вела в две шайбы?

Молодежный состав или нет — «Салават» очень не любит играть без шайбы, не любит, когда не дают уверенно пройти среднюю зону, не любит застревать в единоборствах и активно обороняться вокруг ворот. Это знают все, но не все могут реализовать.

Гости очень надежно сыграли на вбрасываниях, лишь в 39,13% случаях «юлаевцы» добывали себе шайбу после введения ее в игру (антирекорд сезона). Нет шайбы — иди и отбирай. А значит — трать силы, учитывай, кто на подборе, быстро кати спиной назад и будь готов к возврату в оборону.

Команда Николая Заварухина весьма организованно вбрасывала шайбу в зону атаки. В 2020-м году нет места ворчанию «вот, в СССР красиво раскатывались, а сейчас игра глупее». Нет, вброс это не глупо, когда твой партнер знает, куда бежать — принимать у другого фланга пущенный по стеклу снаряд или просто устремляться в борьбу. Как-то в первом периоде, например, воспользовались гибридным пробросом.

Вброс позволяет экономить время, избегать столкновений в средней зоне, можно сменить часть пятерки, заставить защитников развернуться спиной к нападающим соперника. Плюсы есть, пусть метод и не слишком надежный — часто подбор оказывается недостаточным.

«Сибирь» хорошо действовала в отборе — один игрок вступал в единоборство, другой был готов получить или подобрать шайбу, либо помочь первому. Конечно, одному «юлаевцу» проблематично сражаться за шайбу сразу с двумя в бело-голубых свитерах.

При этом соперники проявляли жесткость и плотно опекали в своей зоне. Разумеется, в таких условиях глохнет в зародыше как позиционная атака, так и комбинация сходу. «Сибирь» в последние два сезона показывает себя весьма силовой командой — нет ничего удивительного, если они провели за матч больше 25 силовых.

СЮ Сибирь Δ
Corsi for (CF) 62 52 10
CF, % 54,39% 45,61% 8,77%
Голы 5 на 5 3 3 0
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 26 16 10
PDO, % 92,79% 107,21% -14,42%
Броски мимо створа 25 28 -3
БВ вообще 30 18 12
Доля БВ в общем числе бросков 54,55% 39,13% 15,42%
БВ за минуту в атаке 2,46 1,48 0,97
Блокшоты за минуту в защите 0,82 1,23 -0,40
БВ после ВВбр 5 на 5 1 -1
БВ сходу 5 на 5 8 3 5
БВ первой тройки 9 2 7
БВ защитников 9 6 3
Пробросы 5 на 5 2 5 -3
ВВбр после пробросов 2 5 -3
Вход 5 на 5 28 21 7
Брак при входе 5 на 5 27 20 7
Успешный вход, % 50,91% 51,22% -0,31%
Вброс 5 на 5 9 13 -4
Брак при вбросе 5 на 5 20 21 -1
Успешный вброс, % 31,03% 38,24% -7,20%
Использование входа 5 на 5, % 65,48% 54,67% 10,81%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 41 39 2
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 102 90 12
Смены в атаке, % 40,20% 43,33% -3,14%
Вход 5 на 5 с БВ 14 8 6
Доля входа с БВ 25,45% 19,51% 5,94%
Вброс 5 на 5 с БВ 4 6 -2
Доля вброса с БВ 13,79% 17,65% -3,85%
Смены 5 на 5 с БВ 18 16 2
Доля смен с БВ 12,59% 12,40% 0,18%

Если борьба выиграна в чужой зоне, то игрок гостей сразу стремился отдать на открытого партнера под бросок в касание. Примерно так (только даже без суеты у борта) они открыли счет. Вторая шайба — плод красивой комбинации в контратаке с оставлением.

В связи с названным, «Салавату» было непросто преодолевать среднюю зону — то силовой, то сразу после синей двое устроят гоп-стоп. Зато еще в начальной двадцатиминутке уфимцы пользовались потерями гостей в нейтральной зоне, что поставили на поток в следующей трети основного времени. Николай Заварухин даже конкретизировал — 12 потерь за период.

Потери, быстрые контратаки «СЮ», неважные решения вратаря Харри Сятери — получите 2:2. За зрелищность и командные действия выделим шайбу Михаила Воробьева. Как и эпизод выше, это претендент в топ-10 шайб недели.

Все-таки «зелено-белым» еще предстояло во второй раз сравнять счет, потому что пассивность при зонной обороне не пропала и позволила гостям вырваться вперёд. Счет сравнял Олег Ли, бывший деятельным вообще весь матч: гол, 4 хита, форчекинг, 4 броска в створ.

И все же MVP матча — Илья Баранов. Парень из «Тороса» впервые в карьере в КХЛ сделал дубль и набрал два очка за матч. У него стало 4 шайбы в 5 последних играх — так даже Антон Бурдасов не всегда мог в Уфе. Сам виновник победы говорил, что раскрепостился, стал увереннее и наглее играть. Он заслужил этот дубль.

Если игра 5 на 5 — вы часто можете увидеть номер десять, входящим с шайбой в зону и не медлящим с броском. Если игра в большинстве — этот крайний нападающий дежурит на «пятаке», хотя его рост всего 183 см. Парень вежлив в общении с прессой и уверенно цементирует себе место в основе.

«Стали довольно тяжело выходить из-под прессинга соперника», «мы должны были подстроиться под них, но инициатива оказалась у хозяев», «мы просто не играли все 60 минут в свою игру» — вполне справедливо, хоть и явно нехотя говорили «сибиряки».

У них было три штанги, пара затяжных «позиционок» (пусть и с минимумом бросков в створ), они сделали солидный задел в стартовом игровом отрезке — было бы несправедливо, останься они совсем без очков. Но буллиты провели беззубо — не забили ни один, тут на Сятери не посетовать.

У «юлаевцев» автором решающего буллита стал Родион Амиров. 18-летний уроженец Салавата получил еще строчку в резюме для «Торонто». Хотя не сказать, что он и его звено провели матч без нареканий. Совершил потерю в самом начале встречи при приеме шайбы на правом фланге средней зоны. Бросал всего дважды. Если мы считаем, что он играет на уровне взрослых — давайте и ожидать того же.

Может, перегорел, зная, какое большое внимание будет приковано к игре по ту сторону Атлантики. Шакир Мухамадуллин тоже провел пару странных смен: то даст сопернику на выброс, то они с Воробьевым в обычной ситуации взяли и столкнулись за воротами.

Куда мрачнее получился вечер у Дмитрия Кугрышева. В первом большинстве его мощный бросок в, казалось, пустой верхний угол, успел выловить вратарь. До этого Ли прервал его пас при выходе 2 в 1. Даже буллит не задался.

Адаптация — пожалуй, самое емкое о матче. «Салават» сумел правильно среагировать на тактику гостей. Николай Цулыгин, возможно, увеличил свой политический вес в «Салавате».

В любом случае, игра завершилась победой «СЮ» со счётом 4:3Б.

Короткой строкой

102 попытки провести смену в атаке — командный рекорд сезона. 18 хитов — второй результат (22 в первой игре с «Ак Барсом», 18 во второй встрече с «Торпедо»). 15 секунд — минимум сезона по разнице времени в атаке (13:06 vs 13:21).

«Дома отлично себя чувствую, только, кажется, лед все хуже становится, раньше был намного лучше» — внезапно предъявил ледоварам уфимский защитник «Сибири» Ефим Гуркин.

Следующий матч: 10 октября, 16:30. «СЮ» — ЦСКА. Прямой эфир КХЛ ТВ HD, БСТ

"