Posted 9 марта 2021,, 19:08

Published 9 марта 2021,, 19:08

Modified 17 октября 2022,, 20:24

Updated 17 октября 2022,, 20:24

«Салават» закрылся в защите, финны забрасывают больше «Трактора». 3-1 в первом раунде

9 марта 2021, 19:08
Челябинцы не сделали никаких выводов из поражения, уфимцы оттачивают действия в зоне обороны, Хартикайнен снова забрасывает. «Юлаевцы» в шаге от прохода во второй круг плей-офф Кубка Гагарина.

«Трактор» оставил в своей игре только скелет от хоккея первого матча. 3 марта — самая яркая вспышка их, несомненно, успешного сезона. Та команда победила бы современную. Система свелась к повтору базовых операций.

С точки зрения хоккейной эстетики челябинцы однозначно разочаровали. Очень медленно, линейно, натужно. Было несколько достойных позиционных атак: самые яркие в начале и конце стартовой двадцатиминутки. Но даже там не чувствовалось угрозы.

Я ожидал от них возвращения в арсенал эффектных и эффективных приемов из дебюта серии: оставления при входе в зону, измор при розыгрыше большинства (постоянный подъем шайбы Лоуренсу Пилуту), пасы под синюю линию.

Возможно, наставник «черно-белых» Анвар Гатиятулин решил, что это его подопечные больше не потянут. Тренер еще после третьей игры говорил, что «Трактору» не хватает свежести. Замены в третьей и четвертой пятерке погоды не сделали. Челябинск словно стал еще медленнее.

Суть их атак: они большими трудами проникают в зону атаки, расставляются и в черепашьем темпе пытаются довести шайбу до ворот. За исключением большинства не припомню ни одной «позиционки» с хотя бы двумя бросками.

Так может играть любой клуб ВХЛ. Подбор нейтральных шайб все еще им удается, но тоже уже не так успешно. «Трактористы» будто растерялись. Они словно настроились проходить видеоигру на легком уровне, а им подсунули самый тяжелый.

Пять бросков за период — вы так собрались сравнивать счет? Удивительно, как быстро карета превратилась в тыкву. Безусловно, серия еще не завершена и «Салават» не идеален. Но прямо сейчас челябинцы не заслуживают победы в первом раунде.

После неприятных поражений часто болельщики пытаются найти хоть какие-то плюсы. На сей раз Челябинск играл в меньшинстве хотя бы всего три раза и на сей раз никто на трибунах не разбил лоб фэйспалмом от глупости удаления.

Еще во вторник «Трактор» пропускал лишь от одного звена, а не от всех четырех. Так себе утешение для уральской фан-базы, но сейчас финское трио из Уфы остро и смертоносно, как меч Хаттори Хандзо во вселенной «Убить Билла».

Уральцы сумели превзойти гостей на точке вбрасывания. Результат привычный: Александр Кадейкин в режиме русского Патриса Бержерона (75%), остальные — как получится. Разве что у Владислава Картаева 50%, но он на сей раз не забил. Еще один плюс челябинцам, остановили легенду.

Наконец, Роман Вилл проявил инсектофобию, и в его воротах не оказалось ни одной бабочки. Почти наверняка чешский голкипер выйдет в старте и пятого матча серии. Маловероятно, что если бы он изначально играл вместо Ивана Федотова что-то изменилось, зато готов заменить.

И все же этого мало и не решает главной задачи — как же забить? Неожиданно «Салават Юлаев» оказался очень оборонительной командой. Это режет уши, но и капитан челябинцев Сергей Калинин, и их наставник назвали игру «юлаевцев» оборонительной.

«Салават». Играет. От обороны. Когда-то человечеству пришлось поверить, что Земля не стоит на трех китах. Теперь надо совладать с этим фактом.

Слово капитану хозяев Сергею Калинину:

«Они встают на синей линии впятером. Надо играть попроще: может, какие-то набросы, броски от синей линии. „Салават“ хорошо играет перед воротами, впятером практически обороняются. … Обе команды играют в оборонительный хоккей. Я не скажу, что они играют в атакующий хоккей, они, в средней зоне строятся»

К описанному в прошлом тексте можно практически ничего не добавлять. Действительно, «юлаевцы» в какой-то степени отразили защитную тактику Челябинска из первых четырех периодов серии: «клещи» на синей линии, практически 1-4 в своей зоне, быстро отводят игру к бортам и выбивают шайбу у соперника.

Для уфимской публики это удивительно, хотя перечисленное — азбука. Например, легендарный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, увидев такое, наверное, пожал бы плечами. Он был Ньютоном и Лейбницем оборонительного подхода.

19 блокированных бросков — далеко не рекорд всего текущего розыгрыша, но в предыдущих матчах башкирская команда не было столь самоотверженной: 12, 14 и 13 блокшотов соответственно. Выделим Павла Коледова с 4 блокшотами за матч и 10 за серию (не играл в третьем матче).

Выделим еще и за то, что вывел шайбу из своей зоны, таким образом развив вторую голевую атаку. Хороший пример того, как аккуратная защита приносит плоды в нападении.

Очень похож и последний штрих: Маркус Гранлунд в первую очередь пытался выбросить шайбу, а уже потом Сакари Маннинен поразил опустевшие ворота.

Сейчас Юха Метсола не пропускает на протяжении 136 минут 40 секунд, а сам клуб впервые в своей истории засушил подряд две игры Кубка Гагарина кряду. В этом не слышится фанфаров и это органично по уже описанным причинам: «СЮ» собрался в защите, у «Трактора» опустились руки.

Предсказуемо, что расширенная статистика «юлаевцев» в порядке. Большая доля бросков доходила до ворот (у соперника едва за 41%), за минуту в чужой зоне наносили на бросок чаще, первая тройка атакует чаще, качество смен в нападении выше.

СЮ Трактор Δ
Corsi for (CF) 60 47 13
CF, % 56,07% 43,93% 12,15%
Голы 5 на 5 3 0 3
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 22 9 13
PDO, % 113,64% 86,36% 27,27%
Броски мимо створа 23 30 -7
БВ вообще 28 21 7
Доля БВ в общем числе бросков 54,90% 41,18% 13,73%
БВ за минуту в атаке 2,46 1,37 1,08
Блокшоты за минуту в защите 1,24 1,40 -0,16
БВ после ВВбр 5 на 5 0 0 0
БВ со входа в зону 5 на 5 3 1 2
БВ первой тройки 12 5 7
БВ защитников 5 10 -5
Пробросы 5 на 5 3 3 0
ВВбр после пробросов 5 1 4
Вход 5 на 5 16 15 1
Брак при входе 5 на 5 20 23 -3
Эффективные попытки входа, % 44,44% 39,47% 4,97%
Вброс 5 на 5 1 5 -4
Брак при вбросе 5 на 5 11 21 -10
Эффективные попытки вброса, % 8,33% 19,23% -10,90%
Использование входа 5 на 5, % 75,00% 59,38% 15,63%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 21 23 -2
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 59 77 -18
Эффективные смены в атаке, % 35,59% 29,87% 5,72%
Вход 5 на 5 с БВ 12 5 7
Вход 5 на 5 с БВ, % 33,33% 13,16% 20,18%
Вброс 5 на 5 с БВ 0 0 0
Вброс 5 на 5 с БВ, % 0,00% 0,00% 0,00%
Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 13 6 7
Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 16,25% 6,00% 10,25%

По такой игре помешать гостям победить могли только сами уфимцы. Единственный жирный минус матча — дисциплина. Оказалось, что представителям хоккейного Башкортостана ее хватило только на одну встречу.

«СЮ» будто на роду написано поражать публику и чудачить. На сей раз «бело-зеленые» дважды за матч вышли на лед вшестером. Народ будет шутить, мол, так может «Салават». Вот только энергию это расходует даже если оппонент никак не может забросить.

Можно прямо чек-лист составлять. Удаление Панина? Есть. Науменков нарушил? Да. Что-нибудь обскурное? Пожалуйста: дважды нарушили численный состав. Это все равно риск, эта проблема все равно не решена.

Может, до второго раунда (в котором маячит «Ак Барс») и не придется решать, раз первое звено приносит результат. Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен забросили за четыре матча шесть шайб. Весь «Трактор» — пять.

Когда гости открыли счет, всем стало очевидно, что Хартикайнен опасен еще в игре в бильярд. До момента передачи Харти вообще находился на другом фланге: выскочил, выставил клюшку и ловко переправил в ворота.

В этом и состоит угроза, в нестандартной игре. Лидерам челябинцев стоит взять пример. Пока они пытаются забросить по инструкции, затолкать с пятака, финские граждане по ту сторону фронта веселятся и изобретают.

«Трактор» оказался неспособен играть так же эффективно, как в начале раунда, а «юлаевцы» ускорились в чужой зоне и забаррикадировались в своей. Кубковый опыт и некий номер 70 стали тому гигантским подспорьем.

Уральцы будут сражаться не ради того, чтобы продлить плей-офф, а ради победы в раунде. Не секрет, что команда, которая оказывается на краю пропасти, часто достает из себя все резервы и все идеи. Посмотрим, что у них осталось. Едва ли очень много.

Расписание серии

"