Добросовестность и усердие. "Салават Юлаев" выиграл в Риге

8 декабря 2018, 05:44
Медиакорсеть анализирует гостевой успех "бело-зеленых".

Сила в энергии

Этот пункт о скорости, прессинге, готовности к давлению соперника и игре в меньшинстве. Но сначала - о причинах такой смены игрового стиля.

Уфимцы порядочно просели в турнирной таблице за пару месяцев, а после игры в Балашихе "юлаевцы" оказались ближе к вылету из зоны плей-офф, чем к пятой строчке на Востоке. Четыре поражения подряд были кричащим маркером - что-то надо менять. Как правило, хороший способ освежиться - начать все с чистого листа и вернуться к основам, взяв все лучшее из настоящего. То есть, упростить игру, сделать акцент на борьбу под воротами.

Необходимое условие для успеха - грамотное катание. Быстрое, силовое, с учетом позиции соперника. Это третий матч тяжелого выезда, но "Салават" был свеж и скор в первые минут 30-35. Уфимцы были похожи на ту команду, что вырвала победу в Нижнекамске в третьем периоде. Упорство в борьбе, быстрые пасы без особых раздумий, оперативный переход из обороны в атаку, почти интуитивные действия в чужой зоне - непривычно, но про Уфу.

Прессинг и форчекинг в современном хоккее крайне важны. Все последние чемпионы КХЛ сильны в этом компоненте. Отбор следует начинать сразу после потери, ни в коем случае нельзя пассивно откатываться назад - это практически равносильно тому, чтобы согласиться отдать инициативу. В столице Латвии "бело-зеленые" несколько раз демонстрировали хороший прессинг, это помогало срывать планы соперника. Он полезен хотя бы из разрушительных соображений.

Безусловно, не менее важна готовность к ответному давлению. "Динамо" не играло как-то очень жестко, но не раз отсекало гостей от шайбы с помощью силовых приемов в средней зоне. Подобное вы могли наблюдать во второй половине первого периода, так избавили от шайбы Егора Дубровского, оказавшегося со снарядом перед чужой синей.

О нейтрализации чужого численного преимущества много говорить не стоит - четвертое звено снова проявило себя лучшим образом, регулярно выбрасывая шайбу из зоны и демонстрируя самоотверженность в блокировании. 3, 2, 4, 1 - это количество выбросов шайбы из своей части площадки за одну попытку соперника.

Все гениальное просто

Первый гол - эстетика. В самом деле, Максим Майоров отдал замечательную диагональную передачу, а Владислав Лукин вовремя ее увидел и грамотно выбрал пространство, чтобы пробить оборонительные редуты бордового "Динамо".

Четвертый гол - канонический гол в пустые ворота. С ним все понятно. А вот гол Петра Хохрякова и первая шайба Йоонаса Кемппайнена - это именно то, что надо было "Салавату". Доставление шайбы на пятак или бросок, а потом добивание.

Сами голы хороши, бесспорно. Еще интереснее - причины, по которым их вообще удалось забить. Уфимцы немного изменили свой розыгрыш "лишнего", теперь в большинстве все не так активно сводится на Линуса Умарка, привычно действующего в окрестности правого круга вбрасывания. В Риге уфимцы делали больше передач. Причем это не были пасы от безысходности или пасы ради паса, как при Игоре Захаркине в сезоне 16/17. Нередко один игрок спускался вглубь площадки, стягивал на себя защитника соперника, приковывал к себе внимание, а затем возвращал шайбу ближе к синей, так создавая немного чистого льда для партнера. В равных составах доминировал схожий подход - всё, чтобы протолкнуть шайбу под вратарем соперника.

"Салават" хотел "мусорные" голы - "Салават" их получил. Да, уфимцы не так много владели шайбой, однако, оперативное начало обеспечило итоговый успех.

Батарейка села

Это все круто, только это еще и опять с 2:0 до 2:2. "СЮ" все еще не умеет играть по счету, и ответить на возросшую активность рижан не вышло. Наложилась и потеря концентрации. Со временем "Салават" стал всё меньше бросать, перестал прессовать, перестал бегать в чужую зону без лишнего повода, словом, окопался. "Юлаевцы" уже не пытались предпринять что-то, не считая обороны. Конечно, спала и статистика бросковой активности.

График доступен в Твиттере автора.

Но этого бы не было, не прибавь Рига. Звучит так, будто уфимцы играли просто по-королевски, а пропустили по несчастливой случайности, будто, как сказал Николай Цулыгин после проигрыша "Авангарду", просто не повезло. Конечно, все сложнее. "Динамо" провело отличный матч. Клуб из столицы Латвии снова проигрывает, но делает это достойно.

Выше вы могли убедиться в том, что хозяевам не отказать в напоре - они продолжали много бросать, они в итоге превзошли "бело-зеленых" по Corsi и времени в атаке (12:08 против 10:53), они вынуждали "СЮ" удаляться - Григорий Панин и Александр Кадейкин подтвердят.

Рига тоже много набрасывает, Рига тоже грузит пятак, Рига не тупо вбрасывает шайбу в зону, они могут и через владение. Игроки Гиртса Анкипанса заслужили свои голы, и им нечего стыдиться. Вбрасывания тоже остались в целом за "Салаватом", однако, хозяева были лучше в двух периодах из трех и двух зонах из трех. Уфимцы по делу празднуют успех, однако, обязаны пометить этот факт в преддверии матча с ЦСКА.

Встречу в Риге хочется вспоминать

Такую игру приятно смотреть, еще приятнее - вспоминать. Таким и должен быть хоккей: заводным, бодрым, интересным, нелинейным. Такие игры и заставляют нас любить этот спорт. Здесь есть, что вспомнить. Даже исключая названное выше.

Дубровский, казалось, получил травму, но потом снова вышел. Дважды "Салават" не реализовал выход 2 в 1. Балтийцам отменили, казалось бы, чистый гол - в самом деле, фактически это был рикошет от Филипа Ларсена. Антон Бурдасов вернулся, но без нашивки капитана. У Риги было два проброса с 10 по 15 минуты игры и еще два за пять минут примерно в середине третьего периода. Гиртс Анкипанс отозвал вратаря на лавку и хозяева играли без Кристерса Гудлевскиса две минуты и 41 секунду с 56-й минуты матча.

События определяют, насколько встреча получилась содержательной и интересной. На сей раз всё было интересно и задорно. Это уже достижение и настоящий глоток свежего зимнего воздуха после унылого катания с клюшками осенью.

Наконец, похоже, что на сей раз Николай Цулыгин и команда поняли друг друга. Все понимают тяжесть собственного положения - сейчас не до дрязг. Мы уже писали - обе стороны, тренеры и игроки, просто вынуждены помогать друг другу, иначе пострадают все. Впрочем, мы так же настаиваем, что с более квалифицированным тренером "СЮ" жилось бы более спокойно. То, что мы видели в Прибалтике - так и должно быть. Мы не должны хвалить игроков за то, что они не схалтурили. Так что истинная причина, по которой этот матч врезается в память - непривычная самоотдача и добросовестность всего коллектива. Уже никто не берегся от столкновений на пятачке и не возился с шайбой в большинстве, не зная, как быть. Так и надо.

Дальше - ЦСКА, матч с лидером сезона на выезде

Скажем прямо - шансы не в пользу Уфы. "Армейцы" не проигрывают с октября, у них уже 17 кряду викторий. Команда Игоря Никитина - настоящая машина с прекрасной взаимозаменяемостью деталей и слаженным механизмом. Их можно упрекать в отсутствии изящества, однако, если это приносит плоды - пусть так. Шанс "Салавата" - контратаки, игра в большинстве и надежность Метсолы. Для ЦСКА, быть может, такая серия побед обыденна, уфимцы же могут сыграть на своем эмоциональном подъеме. В любом случае, главная функция игры в Москве - экзамен.