Posted 7 марта 2021,, 16:15

Published 7 марта 2021,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

Время инверсий: «Салават» наладил игру в своей зоне и повел в серии с «Трактором» 2-1

7 марта 2021, 16:15
Теперь более структурными и хладнокровными выглядят уфимцы. Слабая игра голкипера хозяев Ивана Федотова, фактор дисциплины и изменения в зоне защиты — в обзоре Mkset.

Вратарь челябинцев Иван Федотов снова приковывает к себе внимание. В первом матче его уверенная игра принесла «Трактору» победу, он однозначно был лучшим у команды. Но первую игру в Челябинске Иван завалил.

«Салават» напомнил «Трактор» из первой игры. Как и Юха Метсола 3 марта, Федотов мог выручать в случае первой и третьей шайб: по прямым броскам к высоким голкиперам еще больше вопросов.

Роман Вилл не пропустил ни одной шайбы. Большое подспорье для челябинцев, пусть вратарю достался и не столь напряженный отрезок. Возможно, четвертую встречу начнет чешский голкипер. Хотя главный тренер хозяев Анвар Гатиятулин поддержал Федотова на пресс-конференции.

Еще Гатиятулин несколько раз сказал об усталости своих подопечных и дисциплине. Звучало несколько удивительно: если вы устали на третий матч, как вы планировали сражаться за Кубок Гагарина? Де-факто тренер анонсировал перестановки в составе. Первые за серию.

Полагаю, рулевого команды больше разочаровал характер нарушений, чем их количество: Алексей Бывальцев и Сергей Калинин проявили бессмысленную грубость (они могли травмировать соответственно Григория Панина и Джеффа Плэтта), на ровном месте фолы Даниила Ильина и Александра Тридчикова.

Интересно, как отличается отношение наставников команд к дисциплине. Уфимский тренерский штаб долго ничего не мог сделать с проблемой удалений в конце «регулярки» и первых игр Кубка Гагарина. Гатиятулин поднял эту тему, не дожидаясь вопросов от СМИ.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса настолько привык к претензиям о множестве невынужденных штрафов, что даже начал пресс-конференцию с этого: «Мы не допустили легких удалений». Раньше было наоборот.

Всего два фола. Причем, нарушение Родиона Амирова при счете 3:0 и игре в большинстве не было критичным. Да, опять отличился со знаком минус Маркус Гранлунд, но потом хотя бы компенсировал это шайбой.

Гатиятулин не согласился с тем, что игроки потеряли концентрацию и подчеркнул, что растерянности у его подшефных не было. Но факт, что Челябинск уже не напоминает хладнокровного, прагматичного и безжалостного терминатора из стартового матча.

И все же, главные кузнецы счета 2-1 в серии — сами уфимцы. Григорий Панин сказал, что команда провела анализ домашних матчей. По крайней мере пока что это видно. В первую очередь — в действиях в своей зоне и начале атак.

«Бело-зеленые» сыграли не сколько жестко, сколько плотно в своей зоне. Будто подсмотрели у соперника: в своей зоне владеющего шайбой стали встречать быстрее и по двое, мешали делать передачи, активно вступали в отбор и поскорее, но обдуманно, без пробросов, выводили шайбу.

Энергозатратно, но как иначе? Тем более, пока можно себе позволить, раз даже наставник хозяев признает разницу в общем уровне «свежести». Тем не менее, защитники у «СЮ» весьма возрастные и не было Павла Коледова («небольшие проблемы со здоровьем»).

Очевидное предположение: надо компенсировать это более частыми сменами. Тем не менее, пока что защитники играют примерно так же, как и в уфимских встречах. Возможно, этот метод берегут как крайнюю меру.

защитник время и смены в матче №1 время и смены в матче №2 время и смены в матче №3
Панин 18:14 (23) 20:54 (27) 17:40 (20)
Ларсен 21:17 (22) 26:22 (27) 19:01 (20)
Науменков 18:24 (25) 24:10 (31) 20:33 (28)
Коледов 19:02 (24) 21:11 (30) -
Коробов - - 6:29 (11)
Алексеев 17:56 (25) 21:47 (29) 19:40 (25)
Бирюков 12:58 (20) 18:41 (28) 17:11 (24)
Лисовец 8:28 (14) 9:07 (12) 13:54 (18)

Не вспомнить много раскатов хозяев через центр. «Трактор» так пытался делать только одним игроком, который натыкался на стену из троих «юлаевцев» и терял шайбу. Пример качественного отката в защиту.

Скорости были и в матче номер два. На сей раз их роль не была доминирующей. Сейчас к ним добавились пасы под синюю линию. Команда из башкирской столицы несколько раз убегала 2 в 1, а в начале заключительного отрезка — даже 3 в 1.

Паззл сложился. Дисциплина, четкость в своей зоне, более высокий темп, индивидуальное мастерство (конечно, речь о пасе Теему Хартикайнена Маркусу Гранлунду сквозь соперника) перевесили.

Где-то «Трактор» сделает плохой пас (неточный или несвоевременный), где-то поздно выйдет из зоны, растеряется под прессингом (гол Петра Хохрякова) — все это вопросы класса игроков и опыта.

Хозяева практически ничего не создали. Лишь из вежливости вот эти все заявления об опасных моментах. Да каких? Кто хоть три-четыре назовет? Броски в живот Юхе Метсоле или кистевые сразу после входа — это ерунда, а не моменты.

Третий период «Трактор» начал с опасной пропущенной контратаки, а впоследствии не мог бросить по воротам минут семь. В тот самый момент, когда им кровь из носу нужна была хоть одна шайба, они не могли провести позиционную атаку.

В решающей двадцатиминутке гости выиграли все шесть вбрасываний в чужой зоне — еще одно подспорье к тому, чтобы не «сушить» игру и обороняться из окопов, а идти к разгромной победе. Правда, на своей части поля добились лишь одного успеха на «точке» и это маленький плюс челябинцам.

Удаления, «вратарские» голы вкупе с тактической неготовностью сломали башкирской команде первую встречу. Уральцев подвело практически то же. Даже по статистике получается так, что «Трактор» атакует больше (92 попытки, у «СЮ» было чуть более 100 дома), но бестолково.

Плюс должны спросить с себя некоторые игроки. Бывальцев, Оберг — 0 бросков, Калинин и Гика — по одному. 11-2 по броскам номинальных первых троек (я все же считаю звено Седлака лидерским) — выглядит практически комично.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 15,00% 14,96% 0,04%

Что еще «черно-белые» все-таки могут занести в актив и что должно насторожить уфимскую сторону? Прежде всего — начальный отрезок встречи. «Салават» потратил 10 минут и 55 секунд на первый бросок по воротам Федотова.

Игра начиналась однозначно в пользу уральцев. Они вынудили «юлаевцев» проброситься дважды за первые пять минут, в отрезок с 5 по 10 минуты совершили аж четыре перехвата в зоне гостей (два с броском) и поначалу уверенно перебрасывали.

Факт: все три игры Уфа начала плохо. Виталий Кравцов забрасывал на пятой минуте 3 марта, на 12-й минуте 5 марта. Сейчас не пропустили (да и не сказать, что было так уж опасно), но все равно инициатива была у «Трактора».

«Танкоград» отошел от своей модели игры. Однако кто, если не Анвар Гатиятулин способен привести команду в чувство? У Челябинска перспективный и умный тренер, который за один сезон превратил 11-й клуб Востока в силу, с которой надо считаться. Четвертый матч будет для него вызовом.

У «бело-зеленых» отличились все четыре звена. Само по себе отрадно для уфимской публики. Интересно, что в каком-то смысле Гранлунд, Хохряков и Александр Кадейкин так исправились за прошлые удаления.

Не сбрасывайте со счетов гол Вячеслава Солодухина в пустые ворота. Это тоже показатель сосредоточенной защиты и бонус к уверенности для всего состава. Ментальность «каждый из нас способен забросить» крайне полезна в плей-офф.

Чего ждать от четвертого матча? К такому глохнущему «Трактору» уфимцы готовы. Следовательно, Челябинск освежит состав и постарается вернуть структуру уже с учетом более быстрого и жесткого «Салавата».

Надо ждать как «дедовские методы» (набросы на ворота, добивания, попытки заставить удалиться), так и новенькое. Больше оставлений и поперечных пасов при входе, стягивание на себя обороняющихся. В первых двух играх уральцам это удавалось. Вновь особенно важными будут начальные отрезки.

Дисциплина и скорость — вызов уже для «бело-зеленых». Очень тяжело так мало удаляться. Не исключено, что небольшие перестановки внесет и тренерский штаб Томи Ламса. Артем Пименов, Эдуард Гиматов, Алексей Семенов ждут своего шанса.

История знает достаточно примеров, когда команда отыгрывалась с 1-2 в серии первого раунда Кубка Гагарина. Например, «Магнитка»-2011 после домашних 1-1 проиграла «Югре» третий матч, но потом выиграла три подряд.

В «Салавате» достаточно бывалых плей-оффных вояк, которые не допустят того, чтобы команда расслабилась. Это совершенно исключено. Если Уфа даст слабину хоть на пять игровых минут, то «Трактор» навяжет свой хоккей.