Posted 6 декабря 2018,, 04:24

Published 6 декабря 2018,, 04:24

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

Прорвало? Победа "Салавата Юлаева" над "Слованом" в вопросах и ответах

6 декабря 2018, 04:24
"Юлаевцы" прервали серию поражений матчем в Братиславе. Ларсен сыграл так, как должен и умеет, команда вторую игру подряд показывает хороший темп, а Панин и Умарк своим возвращением улучшили игру команды.

"Салават" победил. Теперь снова все хорошо?

Лучше, но вывод преждевременный. "Слован" - один из самых слабых клубов КХЛ. По-хорошему, это вообще не команда для КХЛ, но Лиге они нужны просто, чтобы были, нужно же называть себя международным чемпионатом. Если появится другая сильная иностранная команда, то на долги и отсутствие спортивного потенциала перестанут закрывать глаза.

"Юлаевцы" и в игре с "Авангардом" сыграли в быстрый хоккей. Со "Слованом" было проще, потому что у соперника нет таких мастеров. Это вылилось в то, что игроки хозяев не могли также быстро принимать решения и делать передачи, как омичи. "Салават" даже играл в прессинг, и это приносило плоды. Тем не менее ключ к победе лежал больше в самоотверженности и скорости. Уфимцы не подавляли "орлов", зато наказали за ошибки. В общем, что-то подобное вы могли наблюдать в игре с "Барысом" в гостях.

Уфимцам помогла более сосредоточенная игра на вбрасываниях в целом. На сей раз, например, Кемппайнена ни разу не попросили уйти с точки. Повод напрячься - совсем слабый процент в защите. 5 из 10 вбрасываний были проиграны подряд примерно в середине третьего периода.

СЮ Слован %СЮ
Зона атаки 7 10 41,18%
Средняя зона 17 4 80,95%
Зона защиты 5 10 33,33%
5 на 5 21 13 61,76%
В целом 29 24 54,72%

Гистограмма доступна в Твиттере автора.

Что за ошибки допустил "Слован"?

Первый гол - Ларсен сыграл по-ларсенски. Он очень давно не делал таких качественных набросов при игре в равенстве. Он и позднее брал игру на себя, но сейчас не об этом. Именно наброс Ларсена позволил Хартикайнену перевести шайбу в ворота. С этим голом хозяевам было бы тяжело справиться в любом случае.

Гол Хохрякова - результат роскошного паса того же Хартикайнена через клюшку соперника. Клюшки вниз - наверняка, такое звучит на тренировках "Динамо", "Магнитки" и "Авангарда", это несложно и эффективно для прерывания передач. Этот пас реально было перехватить или оборвать.

Гол Дубровского, второй гол Кугрышева - следствие позиционных провалов "Слована". С шайбой Дмитрия проще - поймал соперника на противоходе. Дубровский же даже особо не прорывался к чужим воротам, просто приехал и подставил клюшку под пас Кадейкина. Ошибка "Слована" в том, что не заметили достаточно крупного игрока. Или недооценили.

Как Братислава так быстро сравняла счет?

Просто давила и добилась своего. Первый гол хозяева забили по принципу "Твои деньги зарыты под воротами". Они доставили шайбу на пятак и начали ее добивать в ворота. Добили. При этом со стороны "Салавата" оборонялся, по сути, один Сергеев. Другой защитник, Елизаров, в это время считал ворон (орлов?) в паре метров от ключевых событий.

Далее, во-первых, и Лишка бросил хорошо, во-вторых, насколько можно судить по видео, все же случился неудачный рикошет от Григория Панина. Оба своих гола подопечные Владимира Орсага нарисовали во время всплеска своей бросковой активности в районе середине второго периода. Следующий был в третьем периоде, тогда же хозяевам удалось окончательно обогнать Уфу по числу бросков.

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
БВ СЮ 1 3 5 10 12 16 18 20 23 25 26 28
БВ СЛВ 1 2 3 5 8 12 15 17 17 21 28 33
Разница БВ 0 1 2 5 4 4 3 3 6 4 -2 -5
БВ СЮ за отрезок 1 2 2 5 2 4 2 2 3 2 1 2
БВ СЛВ за отрезок 1 1 1 2 3 4 3 2 0 4 7 5
Разница БВ за отрезок 0 1 1 3 -1 0 -1 0 3 -2 -6 -3
Голы СЮ за отрезок 2 1 1 1
Голы СЛВ за отрезок 2
%БВ СЮ за отрезок 100,00% 50,00% 50,00% 50,00%
%БВ СЛВ за отрезок 50,00%

График доступен в Твиттере автора.

Что насчет продвинутой статистики?

По всем ключевым метрикам "бело-зеленые" превзошли соперника. Исключение составило лишь число бросков за минуту в чужой зоне. Невероятно, но сыграв в атаке 7:36, "Слован" нанес целых 33 броска в створ. Словаки были готовы бросать как издали, так и после вбрасываний. Тем не менее, это слишком часто. "Салават" слишком мало заблокировал. Юха Метсола вполне может потерять концентрацию или устать, такое было. Уфимцам надо более жестко и активно обороняться. В этом сезоне слишком много матчей, когда соперник перебрасывает "юлаевцев".

СЮ Слован Разница
Corsi 50 47 3
Corsi for, % 51,55% 48,45% 3,09%
Голы 5 на 5 4 2 2
Броски в створ 5 на 5 21 20 1
Точность 5 на 5, % 19,05% 10,00% 9,05%
PDO, % 109,05% 90,95% 18,10%
Броски в створ за минуту в атаке 2,877 4,342 -1,465
Блокшоты за минуту в защите 1,184 1,492 -0,308

Лучшие и худшие игроки матча?

Начнем с лучших. Хартикайнен - за отличные передачи, Ларсен - за возвращение своей прежней игры с настырностью и набросами и Кугрышев - внезапно сделал дубль, не забивая перед этим четыре матча. Пожалуй, Кугрышев ощущает конкуренцию среди крайних нападающих лучше всего. Ткачеву, например, ответить нечем.

Худшие: Анатолий Елизаров подвел Артема Сергеева и Юху Метсолу, когда Рудольф Червены сокращал разрыв в счете. У Елизарова нет будущего в КХЛ с такой игрой. Так же выделим со знаком минус Владимира Ткачева. Кроме плотного силового приема незадолго до шайбы Хохрякова, ему гордиться нечем. От него все ждут чудо-голов и роскошных передач, но его будто заклинило. Возможно, причины чисто психологические. Или все мы переоценили номер 19.

Как оценить возвращение Умарка и Панина?

Панин вернулся сразу капитаном. Он действительно лидер вне льда и на льду тоже. Григорий явно не виноват в рикошете, даже если он был. Панин провел неплохой матч, не удалился, сыграл жестко, заслужив свист местных трибун. 14:36 на льду, 2 хита, передача - достойно.

Умарк, конечно, моментально разнообразил атаку, в Балашихе без него уфимцы были беспомощны. Линус сделал голевой пас на первый гол Кугрышева в большинстве, незадолго до этого он передал шайбу Хартикайнену, и уже тот снабдил Хохрякова отличным пасом.

Типичный Линус. Тем не менее, он никак не забьет. Впрочем, когда твои броски так охотно блокируют, это сделать тяжелее.

Что вокруг игры?

Может, это просто совпадение, но после нашей критики клуба и его руководства за закрытость гендиректор "Салавата Юлаева" Тагир Ибрагимов неожиданно дал три интервью - один короткий комментарий о том, что Умарк может не сыграть с "Авангардом", видео-интервью "Спорт-экспрессу" после игры в Балашихе и еще сообщил "Чемпионату" о том, что клуб ведет с ФХР диалог о том, чтобы Бурдасова и Кадейкина не забрали в сборную до игры с "Йокеритом" 11 декабря. Пока это больше похоже на публичность для галочки, а в диалоге в Балашихе прозвучали такие слова как "хорошо, что болельщики еще терпят" и ошибочное заключение о том, что Хартикайнен играет лучше, чем в прошлом сезоне.

Журналисты не спросили у него о том, почему клуб закрывается от прессы и не выкладывает результаты игр, не спросили и о том, зачем отдали лучшего юниора школы Казани. Конечно, сам гендиректор такие темы не поднял. Скорее всего, интервью "Спорт-экспрессу" было как минимум частично согласовано или просто Ибрагимов был готов. Посмотрим, быть может, в клубе догадались, что бессмысленно прятаться ото всех и надо иногда сообщать информацию болельщикам. Это маленький шаг из каменного века или совковости мышления.

Цулыгин не спасся от возможной отставки, ни в коем случае. Он по-прежнему один из худших тренеров в новой истории клуба, соперничать может лишь с Венером Сафиным, другим уфимцем. Сейчас "Салават" выиграл, Цулыгин не пойдет на радикальные перемены в составе. Вероятно, Филатов остался в запасе по объективным причинам, ибо он явно смотрелся в прошлых матчах не хуже Ткачева. Скорее всего, в Риге снова сыграет Метсола, ибо финн - главный помощник тренера. Некоторые коллеги даже на ТВ ошибочно полагают, что Уфа мало пропускает из-за грамотной игры в защите, но дело в Юхе и только в нем. У него минимум "своих" голов, и поэтому без него Цулыгину страшно.

Что дальше?

Завтра, 7 декабря, в 22:30 игра с рижским "Динамо" в гостях. Они сильнее "Слована", у них отличная связка дебютанта КХЛ итальяно-канадского защитника Мэтью-Майоне и внезапно разыгравшегося Линуса Виделля. Майоне - второй бомбардир среди защитников КХЛ (8+22 в 34 матчах), Виделль набирает больше балла за матч (14+17 в 29 играх) и обязательно побьет личный рекорд результативности в КХЛ (10+24 в сезоне 14/15 за Ригу). С другой стороны, латыши проиграли 7 из 8 последних матчей (два последних - 2:3, "Спартаку" и "Сочи", конкурентам за место в топ-8) и сейчас они балансируют на грани кубковой октавы. И уфимцам, и рижанам надо выбираться из психологического и игрового пике - посмотрим, кто будет первый.

"