Updated 17 октября 2022,, 20:22

Скорость, жесткость, Хартикайнен. «Юлаевцы» сравняли счет в серии с «Трактором»

6 марта 2021, 06:46
Очередной дубль финского форварда и маркетинговая концепция клуба в плей-офф — в материале Mkset.

Первый период — как продолжение стартового матча. У «Салавата» сохранились многие проблемы

«Юлаевцы» стали быстрее, настырнее в отборе и жестче. Этого сильно не хватало в первом матче. Напор — главный успех второй встречи. Количество силовых приемов выросло почти двукратно — 33 против 18.

В полной мере это проявилось только во второй двадцатиминутке. Первый период мало отличался от встречи 3 марта. Сложилось впечатление: «СЮ» решил проверить, может, удастся все-таки победить, играя, как в прошлый раз. Нет? Ладно, надо перестроиться.

За это заплатили высокую цену. Как и ожидалось, рано или поздно «Трактор» забросил в большинстве, а Виталий Кравцов приблизился к статусу злодея для уфимских трибун.

Номер 74 здорово себя проявляет не только голами. Он опасен и в своей зоне, форвард отлично катается и укрывает шайбу, ему удается прерывать пасы и подбирать шайбу. Кравцов способен прессинговать и ускоряться. 21-летний челябинец растет на глазах.

Вернемся к уфимцам. У них больше удалений, чем у иного стоматолога. Наставник «юлаевцев» Томи Ламса без устали отвечает на это «Да, нам надо исключить этот компонент», но ведь не исключает. Считаю, гол гостей вырос из критической массы штрафов.

Эта тема перетекает из «регулярки», никаких сюрпризов. Дежурное нарушение Григория Панина, очередной фол в атаке Маркуса Гранлунда, дважды гостил в штрафном боксе Михаил Науменков. «Без комментариев» — так защитник ответил на вопрос про свою недисциплинированность.

С неопытностью и нервозностью связываю нарушение правил Родиона Амирова. Парень поймал шайбу в воздухе и буквально выкинул ее рукой. Я уверен, в «регулярке» он бы ни за что так не поступил. Эталон ненужного удаления.

У Амирова был шикарный шанс решить исход встречи в овертайме один на один с вратарем, однажды его вывели на бросок в третьем периоде. Классные моменты, но завершение внезапно очень простое и броски несильные.

Если это волнение или страх, то его побороть можно только через игры. В НХЛ не задержаться, если губить возможности сравнять счет в плей-офф.

«Юлаевцы» наконец включились в ритм плей-офф, а «Трактор» закопал себя потерями и удалениями

На пятый период плей-офф «Салават» наконец снялся с ручника и внезапно оказалось, что гости иногда за этим не успевают, делают плохие передачи и им не удается вспомнить, какую теорему упоминал их главный тренер на раскатке.

Это дало хозяевам пространство. Без свободного льда уфимцы практически беспомощны. Если соперник прикрывает направления для передач, блокирует много бросков и аккуратно действует на подборе, то энергия уходит вхолостую.

В этом сказывается разница в классе команд. Не смотрите на то, что играют четвертые с пятыми на Востоке. У Челябинска даже близко нет такого состава, как у башкирской команды. Они забрались так высоко за счет структуры и тактики. Они в принципе не могут выигрывать на классе, у них нет такого джокера, как Харти.

Шайба отскочит от крюка при передаче, где-то партнер не смог открыться, тут промахнулся с выгодной позиции: подобные эпизоды копятся не в пользу уральцев. Наложите на возросшие скорости — получите слегка потерявшуюся команду.

Удаления — проблема не только Уфы. «Трактор» не так уж и уступал 5 на 5, однако хоронил свои шансы отсутствием дисциплины. Теему Хартикайнен в итоге сравнял счет именно в численном преимуществе.

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» понял: начать атаку любимым способом не получается. С этим соперником не раскатишься. Снова было много вброса, но на сей раз отличался способ и на сей раз команды делала это осознанно.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 12,42% 6,62% 5,80%

В первой встрече шайбу постоянно прокидывали по борьбу. Это было бестолково, гости были готовы к подбору, даже их вратарь Иван Федотов любитель остановить шайбу за воротами. Плюс этот метод гарантирует вступление в борьбу.

На сей раз «зелено-белые» часто вбрасывали через подставление клюшки в центре синей линии. Это исполняют защитник и один из форвардов (естественно задействовать центрального), остальные устремляются в борьбу.

Все же это оказалось не слишком действенно, ибо скамейка «черно-белых» не дремлет. В заключительной двадцатиминутке и овертайме ближайший к «прострелу» игрок выставлял свою клюшку на траектории полета шайбы и мешал вбросу.

Так или иначе, но «Трактору» пришлось сжаться и Анвар Гатиятулин даже прибег к тайм-ауту примерно за семь минут до конца второго периода. Я думаю, тренер хотел больше надавить на психологию своих игроков и успокоить команду.

Любой хоккеист обменяет 50 матчей «регулярки» на одну встречу в плей-офф. Это новый опыт. Все рубятся, потому что цена ошибки максимально велика. Тут нет следующего матча и возможности исправиться. В редчайшем лучшем случае — ты король. В худшем — потратишь год на еще одну попытку.

Каким бы математически строгим и хладнокровным ни был «Трактор», на площадку выходят люди. И большинство из этих людей не были на хоккейной войне или их кубковый опыт очень мал. Да даже Томаш Гика и Лукаш Седлак, чешские бароны Челябинска, не бились за Кубок Гагарина.

Несмотря на удручающие десять лет без главного трофея, «Салават Юлаев» все-таки ветеран плей-офф и в составе достаточно чемпионов и участников поздних стадий розыгрыша. Даже если Панин удаляется, его персона имеет вес, потому что он был на самой вершине и рубился в финалах.

Так или иначе, но «Трактор», заглохнув, завелся заново. В третьем периоде они проявили удивительную сосредоточенность. С 55 по 60 минуты основного времени «юлаевцы» даже ни разу не смогли бросить по воротам.

С 55-й минуты до гола Ника Бэйлена уфимцы вообще не могли начать атаку, а гости трижды вошли в зону и каждый раз с бросками. Между прочим, в голе снова поучаствовал Виталий Кравцов.

Кстати, в этой шайбе частично прослеживается уже упомянутая в позавчерашнем тексте особенность игры гостей. «Черно-белые» уникальны тем, как они держат шайбу в большинстве и позиционных атаках. Скорость и напор «СЮ» смяли некоторые фишки гостей, но эта игра на синей линии — тот еще измор.

Хартикайнен отпраздновал четырехлетие сына голом в овертайме

Хоккей — простая игра. 12 человек гоняют шайбу, а забивает Хартикайнен.

Пожалуй, Теему — второй после Александра Радулова, кто столь же всенародно любим в Уфе. Он удивительно стабилен, он всегда способен спасти матч, универсален, блестяще укрывает шайбу и всегда очень спокойно и позитивно держится на публике.

Линуса Умарка тоже любили. Но хватало хейтеров даже среди болельщиков «Салавата». Линус порой был эгоистичным, капризным, ленивым, бесил своих же партнеров, симулировал. Короче, вел себя как футбольная звезда, несмотря на элитное видение поля, точность передач и креативность.

Был Кирилл Кольцов, побивший рекорд Вячеслава Фетисова и ставший самым результативным защитником российских первенств. Органично подключался к атаке и создавал когнитивный диссонанс у соперника. Но был слишком в себе, не был публичным, недолюбливал прессу и, говорят, даже в команде обедал один.

Хартикайнен — символ современного «Салавата Юлаева». Его невозможно представить в другом клубе. Пожалуй, только финансовые проблемы организации могут вынудить его сменить команду (но пока все не так плохо).

Его гол — автоматическое поднятие настроения для болельщиков, эту шайбу будут вспоминать и в будущем, потому что круто, когда инициативу на себя берут лучшие из лучших. И потому что шайба заброшена в четвертый день рождения его сына.

Лидеры сыграли как лидеры и вытащили матч. В итоговой шайбе грамотно устремился на «пятак» Филип Ларсен и точнейший сквозной пас оформил Маркус Гранлунд (не все же ему удаляться).

Хватит ли у уфимцев сил провести в таком же режиме остаток серии? Ведь в «регулярке» после двух энергозатратных матчей с «Авангардом» и «Ак Барсом» команда очень долго была весьма медленной.

Ближайший матч в сверхвысоком темпе, может, и не придется проводить. Но один матч точно можно побегать. Дальше вопрос энергетики обострится, ведь «Трактор»-то когти не рвет. Возможно, они сейчас даже менее уставшие.

Изобрести что-то уже не получится. Перед третьим матчем соперники лучше поняли друг друга и снова постараются навязать свою манеру игры. В некотором смысле это пара «сильные против умных», Супермен против Бэтмена. Фаворит Супермен, только если Бэтмен что-то не придумает.

Гатиятулин мудрее Ламсы, но, опять же, с клюшками катаются люди. Победный гол — чистое мастерство трех дорогих легионеров. Эта инвестиция позволила сравнять счет в серии. Ответ однозначно последует.

Ни один тренер до сих пор не пользуется наложением троек. В эту игру Николай Цулыгин и Боб Хартли с переменным успехом играли друг с другом в плей-офф 2019 и 2020. «Трактору» это особо не нужно, звенья достаточно равные. Ламсе это будет уже проблематично на выезде.

Изначально мы прогнозировали 6-7 матчей в серии и содержание игр пока этому способствует. И атака башкирской команды может разбить соперника, и «черно-белые» могут шокировать резким выпадом. 2-2 по итогу поездки в Челябинск более вероятны, чем 3-1 или 1-3.

«Зур семья» — слоган клуба на плей-офф

«Побеждай или брейся», «Зеленый тебе к лицу» и теперь «Зур семья» — уфимский хоккейный клуб продолжает брендинг отдельных сезонов. На сей раз матчи Кубка Гагарина организация проводит под девизом «Зур семьи», желая подчеркнуть близость клуба и болельщиков.

Концепция призвана показать, что «Салават» — самая семейная команда КХЛ. Это должно ассоциироваться с тем, как «юлаевцев» поддерживают их собственные семьи: кадры семей Метсолы, Хартикайненов и других хорошо известны болельщикам.

Ролик с семьями хоккеистов набрал большую популярность. На момент написания материала — более 213,2 тысяч просмотров ВКонтакте и 60,8 тысяч в Инстаграме. Поскромнее в Ютюбе (4,7 тысяч) и Твиттере (3,7 тысяч).

В видео снялись семьи Юхи Метсолы, Владимира Жаркова, Эдуарда Гиматова и Теему Хартикайнена. Многим оно показалось трогательным и милым. Планировалось пригласить родителей одного из игроков, но они не смогли участвовать в съемках. Вышло так, будто семья это только жены и дети.

«Зур семья» как фраза продолжает слоган регулярного сезона «Зур хоккей» («большой хоккей» по-башкирски). «Салават» в этом году хочет показать хоккей как часть культуры целой семьи, ведь на трибунах много супружеских пар с детьми.

Визуальное оформление довольно простое — надпись «Зур семья» выполнена все тем же рукописным шрифтом, что и девиз «регулярки», добавилась геометрия узора. Графика отсылает к игровым свитерам и основывается на национальном орнаменте, символизирующим жизнь и благо.

По электронной почте и ВКонтакте были собраны сотни семейных фотографий болельщиков. Они (и кадры с врачами) были собраны в коллаж с изображением хоккеистов, празднующих заброшенную шайбу со скамейкой. Если подойти к коллажу поближе, то можно увидеть миниатюры фото.

Изготовлено два баннера: один располагается на втором уровне «Уфа-Арены» (и он быстро стал фоном для фото), другой — в раздевалке команды. В период пандемии вполне себе способ символично связать команду и тех, без кого она не имеет смысла.

Наконец, как уже писали в прошлый раз, изготовили маски, шарф и футболки под плей-офф. Утверждается, что они пользуются спросом, но вопрос вызывает черно-белое цветовое оформление масок и футболки. Издали болельщика в такой атрибутике легко спутать с челябинским.

В клубе ответили, что это свежо и стильно и не похоже на «Трактор». Как мне и рекомендовал Михаил Науменков, я останусь при своем мнении, оно полностью противоположно. Цвет «СЮ» — зеленый. С ним не нужно воевать, он редкий и уникальный.

На футболке написано про нынешний плей-офф. Если он будет провален (вполне возможно), то надпись, и без того лишняя, будет вызывать негативные ассоциации. А вот объединение в семью — это красивая идея всегда.

В интернет-магазине мерч, выпущенный под кубковую весну, не продается. Это самое большое упущение. Продажа атрибутики онлайн в принципе — крупная проблема «Салавата» что сейчас, что пару месяцев назад. Частично это технический вопрос, но больше — организационный.

В целом концепция выглядит добродушной, понятной каждому и позитивной. Ценен сам факт того, что она вызывает обсуждение и сам факт проведения плей-офф под специальным лозунгом.

Короткой строкой

Ни слова не было сказано об игре Юхи Метсолы. Вратарь на сей раз не допустил глупых шайб и пока кажется, что он вернулся на ожидаемый высокий уровень. Справедливости ради, не сказать, что соперник предложил ему много тяжелых задач.

После двух матчей счет в первом раунде Кубка Гагарина равный в восьмой раз. Если брать отдельно первые два домашних матча «зелено-белых», это седьмой случай.

В пятый раз в Кубке Гагарина и в третий раз за «СЮ» Владимир Жарков провел пять силовых приемов за матч.

Теему Хартикайнен оформил пятый дубль в плей-офф КХЛ. Трижды до этого доставалось «Авангарду».