Posted 6 января 2019,, 19:55

Published 6 января 2019,, 19:55

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

"Юлаевцы" пытаются реабилитироваться в глазах публики: "Салават" разгромил "Амур"

6 января 2019, 19:55
Анализ сильных и слабых сторон "юлаевцев" в игре с "Амуром", разбор действий вратаря Ивана Федотова, странный выбор Николая Цулыгина для третьего звена, упрек четвертой тройке и старая история, объясняющая, почему Хабаровску ничего не светит с Николаем Борщевским - в обзоре Медиакорсети.

Худшее в спорте - равнодушие. Хоккей требует добросовестности, старательности и любви к игре, иначе не получится ничего. После третьего за сезон проигрыша "Ак Барсу" игроки и тренеры "Салавата Юлаева" обязаны были собраться и выдать качественный матч с "Амуром" дома. Все знают, что турнирное положение очень шаткое, все знают об игровых проблемах, наконец - все знают, что если играть плохо, то люди просто не пойдут на матч. В самом деле, зачем тратить время и деньги на тех, кто раз за разом разочаровывает? Команде повезло, что новогодние праздники обеспечили большому числу уфимцев свободное время. Посещаемость встречи приятно удивила - 7436 человек. Люди продолжают любить хоккей вопреки всему, что делает с лучшим спортом уфимский хоккейный клуб.

Разгром "Амура" - лучшее, что можно было сделать после игры в столице Татарстана. Это получилось. В первую очередь, благодаря игре первого звена: Йоонас Кемппайнен впервые в своей карьере в КХЛ сделал хет-трик, свои голы добавили крайние форварды Линус Умарк и Тему Хартикайнен. Ведущая тройка сыграла именно так, как должна была, лидеры нужны, чтобы решать судьбы матчей. В Казани они ничего не смогли сделать, так хотя бы с "Амуром" надо постараться. Нет смысла рассуждать о том, что это аутсайдер, что Хабаровску даже голы с трудом даются, не то, что победы (1:11 в трех матчах). Это был такой матч, в котором "юлаевцам" особо не важно было, кто приехал, надо было бить. Да, так совпало, что оставшиеся игры "гладкого" чемпионата не в пример проще по статусу, чем осень. Это шанс, за который Уфе надо зацепиться, чтобы хоть чуть-чуть увеличить мизерный шанс пройти первый раунд: серия побед над командами ниже рангом способна вселить уверенность, между игроками может возникнуть химия, тренеры начнут анализировать соперника.

Может, и нет. Таких вспышек интенсивности хватало. Не станем гадать. Пронаблюдаем и проанализируем. Пока увидели мощь первой тройки. Акцентируем внимание на втором голе Кемппайнена. Он был забит в большинстве, начало атаке положил Хартикайнен, однако, два финальных паса за Захаром Арзамасцевым и Дмитрием Кугрышевым. Это говорит о том, что названные защитник и вингер продолжают играть в деятельный хоккей. В этом голе уфимцам удалось поймать "Амур" на грубейшей ошибке. Такое чувство, будто каждый хоккеист хабаровской команды прогулял собрание перед игрой. Они плохо понимали друг друга при обороне.

Вполне ожидаемо, их тренирует Николай Борщевский. Тренера не должно возвеличивать его игровое прошлое. Борщевский был очень сильным нападающим, его безмерно уважают в родном "Спартаке", он выиграл Олимпиаду-1992 и отлично начинал в "Торонто", а карьеру прервала серьезная травма. Но Борщевский не стал хорошим тренером. Моя первая ассоциация с этим специалистом - высокомерие. Чтобы лучше проиллюстрировать свой скепсис относительно будущего "Амура" с Борщевским, расскажу историю трехлетней давности. Тогда этот тренер занимался нападающими "Салавата" и был призван улучшить реализацию большинства. В самом деле, на какой-то период это получилось, но со временем соперники начали лучше подбирать ключи к схеме первой спецбригады, да и сами игроки стали ошибаться.

В разговоре после тренировки я указал ему на потери шайбы на синей линии и спросил, видит ли он проблемы в розыгрыше лишнего. В ответ тренер упрекнул меня в том, что я плохо подготовился к интервью, дескать, проблем нет, а "Салават" третий в лиге по проценту. Позже Борщевский отказал и в большом интервью, якобы, я не разбираюсь в предмете. Время расставило все на свои места. Наступил плей-офф, в котором "Салават" 19 раз подряд не сумел забить в большинстве. Контраст с "регуляркой" был налицо. Спустя год Борщевский был уволен вместе с Игорем Захаркиным после слабого сезона. Я не хвалюсь своим аналитическим навыком. Этот рассказ о том, что Борщевский не хочет учиться и признавать ошибки. Поэтому я и не удивлен тому, что "Амур" не может забивать голы. Все, что им удалось - перебросать за счет активного старта третьей двадцатиминутки. Однако, де-факто они создали очень мало угроз.

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
БВ СЮ 1 4 5 9 12 14 17 21 21 23 24 25
БВ Амур 2 2 4 6 10 12 15 19 25 29 32 34
Разница БВ -1 2 1 3 2 2 2 2 -4 -6 -8 -9
БВ СЮ за отрезок 1 3 1 4 3 2 3 4 0 2 1 1
БВ Амур за отрезок 2 0 2 2 4 2 3 4 6 4 3 2
Разница БВ за отрезок -1 3 -1 2 -1 0 0 0 -6 -2 -2 -1
Голы СЮ за отрезок 1 1 1 1 1 1
Голы Амур за отрезок 1
%БВ СЮ за отрезок 100,00% 25,00% 50,00% 33,33% 25,00% 50,00%
%БВ Амур за отрезок 16,67%

График также доступен в Твиттере.

Продвинутые метрики доставляют информацию о численном перевесе гостей в технико-тактических действиях, направленных на атаку и контроль шайбы. Чуть ниже мы объясним, почему это удивительно и почему это маркер ненадежности защиты "Салавата". Здесь же хочется позитивно выделить самоотверженность "зелено-бело-синих" (кто-нибудь обращает внимание, что в обзорах гостевых игр я пишу "бело-зеленые", а дома меняю это обозначение?) при блокировании бросков.

СЮ Амур Разница
Corsi 58 70 -12
Corsi for, % 45,31% 54,69% -9,38%
Голы 5 на 5 3 1 2
Броски в створ 5 на 5 29 25 4
Точность 5 на 5, % 10,34% 4,00% 6,34%
PDO, % 106,34% 93,66% 12,69%
Броски в створ за минуту в атаке 2,698 2,613 0,085
Блокшоты за минуту в защите 1,548 0,572 0,976

"Амур" совершил больше действий в Corsi (броски в створ плюс броски мимо створа плюс блокшоты и все это пять на пять) за счет перевеса по броскам. Но нельзя бросать, не владея шайбой. Лучший способ завладеть ею - начать смену с выигранного вбрасывания. Однако, по этому компоненту уфимцы значительно превзошли своих дальневосточных соперников. Где же загвоздка? Во-первых, ответ лежит в детализации вбрасываний по зонам. Как видите, команда из Башкирии действительно подавила гостей по единоборствам на точке. Но проиграла 6 из 16 вбрасываний в зоне защиты. Естественно, что после этого сопернику было легче провести комбинацию или (гораздо реже, всего раз за матч) нанести бросок.

СЮ Амур %СЮ
Зона атаки 5 2 71,43%
Средняя зона 19 4 82,61%
Зона защиты 6 10 37,50%
5 на 5 27 11 71,05%
В целом 30 16 65,22%

Гистограмма также доступна в Твиттере.

Во-вторых, что менее очевидно, отбор. Это уже более тревожно для команды Уфы. Мы помним, как много борьбы "юлаевцы" проигрывали "Локомотиву", ЦСКА и "Авангарду". Оказывается, трудности возникают даже с "Амуром". Неудивительны популярные в первом периоде контратаки.

Гости могли воспользоваться тем, что в воротах "Салавата" сыграл Иван Федотов. Для третьего вратаря команды это была первая полноценная игра в КХЛ. Федотов действовал вполне уверенно. Он очень высокий и занимает большую часть ворот, его рост 204 см, что делает его самым высоким кипером в КХЛ, обходя даже Василия Кошечкина из "Металлурга". Федотову стоит добавить уверенности и маневренности при выкате из ворот. В общем и в целом, он провел весьма ровный и спокойный матч. Ему удалось хладнокровно, быстро и грамотно сыграть в следующих эпизодах:

  1. Старт второй трети матча, хлесткий бросок Данила Файзуллина из-под защитника. Этот форвард в среднем набирает 0,5 балла за игру, хотя перед ассистом в Уфе восемь раз уходил со льда без очков.
  2. В районе 25-28 минуты встречи Федотов прервал прострел на пятак внешней стороной крюка клюшки. Это нельзя назвать сэйвом, но это остановка чужой атаки.
  3. Примерно 30-35 минуты игры. Уфимцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, игроки "Амура" совершили отбор и выбили шайбу. Федотов помог с подбором в своей зоне. Он не остался в воротах пассивным наблюдателем.
  4. 54-я минута - сэйв на Никите Попугаеве, один из самых эффектных в матче.

Федотова никто не обругает за пропущенную шайбу. Во-первых, бросок был нанесен на ходу и на высокой скорости. Во-вторых, Сергей Терещенко и Владимир Жарков совсем выключились из борьбы во время этой смены. Жарков и вовсе сыграл противоречиво. Сделал ассист, но еще и удалился, а его неточный пас не глядя назад - зачем? ведь рядом был соперник! - привел к перехвату. Эти действия не позволяют высоко оценить его игру и действия всего четвертого звена.

Что подводит нас к разговору об эффективности второй и третьей тройки. С появлением Александра Бурмистрова дела в гору пошли у Владимира Ткачева и Дмитрия Кугрышева, пусть последний чаще набирает очки в большинстве. Все же они провели две весьма длительные позиционные атаки в начале матча и ближе к концовке второго периода. Можно говорить о том, что они улучшили понимание.

Странно поступил Николай Цулыгин с коллегами, поместив Максима Рыбина в третье сочетание к Петру Хохрякову и Антону Бурдасову. Бурдасов только вернулся, играет в защитной маске, ему надо поскорее набирать уверенность в своих силах и поскорее помогать команде с результативностью. Но Цулыгин ставит в линию худшего центра команды Хохрякова и медленного чекера Рыбина. Они не сыграны и им тяжело создать Бурдасову пространство для броска. Совершенно нелогичный шаг. Это сочетание было совсем незаметным. Неужели нельзя было использовать с левого края Максима Майорова? Он более разносторонний нападающий.

"Салават" одержал хорошую победу и это бесспорно. Наше "но" обосновывается примерами ошибок и анализом технико-тактических действий, речь о самом "Салавате", а не о том, что "Амур" - аутсайдер с туманными перспективами участия в КХЛ. Полученный запал "зелено-бело-синим" самое время укрепить. Сейчас это будет сделать даже проще - скоро Уфу снова посетит "Куньлунь", соперник, во-первых, слабый, во-вторых, запомнившийся эмоциональным накалом последней игры 2018-го года. Уфимцам сейчас крайне важно набирать очки и нарабатывать игру в матчах не только с топами, но и с более скромными по составу оппонентами. Поэтому главный вопрос, который мы задаем на январь "Юлаеву" звучит несколько нетипично и странно: как вы сумеете сыграть с андердогами? Воспользуетесь ли вы одним из последних шансов разогнаться перед плей-офф?

Наблюдение начинается.