Updated 17 октября 2022,, 20:06

«Cалават Юлаев» перегорел, «Авангард» почти нокаутировал уфимцев

5 апреля 2019, 04:42
Юлаевцы на грани вылета из плей-офф. Медиакорсеть - о критических точках в игре «Cалавата» и изменениях «Авангарда».

«Салават» недостаточно готов к плей-офф. Пустое большинство, слабый вход в зону, невынужденные удаления, малое число шайб — все эти проблемы были и ранее. «Авангард» это четко выстроенная система Боба Хартли — тренера, который побеждал абсолютно в каждой лиге, где работал. Еще ни разу «Авангард» не проиграл подряд двух матчей в этом плей-офф. В каждой игре они забивают в большинстве. Они никогда не дают спуску сопернику. У «Салавата» было четыре матча против Омска в «регулярке» и еще три — перед важнейшим вторым домашним матчем. Достаточный набор опыта и материала для анализа. Встреча во вторник была выиграна за счет активного начала и хорошего контроля шайбы. Ни в коем случае нельзя было после нее оставлять все как есть, нужно было продолжать анализ. То ли его не было, то ли просто его провели плохо.

«Авангард» получил кучу пищи для размышлений после щелчка по носу. Они разобрались в себе и перестроились. Юлаевцы снова начали матч агрессивно, ощутимо владея преимуществом в контроле за шайбой, создавая больше угроз. Однако они не забили. Омск выдержал стартовый натиск Уфы и уже через четыре минуты после второй сирены вел в две шайбы. Маленькая ошибка при приеме и передаче шайбы на синей? Быстрая атака 2 в 1, Сергей Шумаков открывает счет. Эдуард Гиматов неуклюже врезается во вратаря и на ровном месте ловит две минуты штрафа? «Ястребы» получают большинство, Юха Метсола снова раздосадованно водит клюшкой по льду после гола.

«Зелено-бело-синие», к их чести, сумели эпически сравнять счет — быстрый гол Хартикайнена (Теему попадает в топ-3 лучших снайперов команды за один плей-офф), эталонная контратака Петра Хохрякова в меньшинстве. Здорово, трибуны ревут, интернет вскипает, комментаторы срывают голоса. Уфа вернулась в игру… А менее чем через семь минут Илья Михеев, вернувшийся после травмы, забрасывает, как оказалось, победную шайбу. «Авангард» снова сделал это. В плей-офф они не просто почти не проигрывают, они раз за разом лишают соперников даже надежды на камбэк. После этой шайбы все было по их плану.

Болельщики хотят думать, что немного не получилось, что хозяева сыграли классно. Зрелищно — однозначно. Качественно — нет. Просто факт: между голом Хохрякова и следующим броском по воротам прошло 19 минут и 14 секунд. Как Уфа рассчитывает вернуться в игру, если не атакует 19 минут, почти треть игры? При счете 2:3 в матче и 1-2 в серии? Можно сколько угодно обвинять капитана «ястребов» Алексея Емелина в симуляциях, сетовать на коварных арбитров, говорить, что «Авангард» провоцирует. Но если вы сами забыли про чужие ворота — даже не рассчитывайте хотя бы на еще один гол.

%БВ АВГ за отрезок 33,33% 50% 25%

Омску трудно забросить пять на пять, и они мало удаляются. Значит, реализация «лишнего» должна быть еще лучше, чтобы цепляться за эти малые шансы. Но большинство не просто не работает, оно даже не таит угрозы. Мало того, что «Авангард» много выбрасывает шайбу, еще и сами «юлаевцы» ошибаются при входе в зону после возврата и делают неточные передачи, после чего шайба выходит за синюю линию. У тренерского штаба было почти девять месяцев, чтобы научить команду хорошо играть в большинстве. Что мы наблюдаем в самый важный момент? 1 шайба за 11 попыток, восемь раз кряду юлаевцы не могут отличиться в большинстве. Зато дают шансы сопернику. Это провал.

Казалось бы, в первой уфимской игре «зелено-бело-синие» улучшили подбор в своей зоне, стали уделять больше внимания прессингу, начали играть жестче в отборе в средней зоне и в защите, стали грамотнее начинать атаки, прекрасно сыграли на вбрасываниях. Здорово, так держать. Все это рассыпалось как карточный домик, после шайбы Михеева система, которую едва поставили, улетучилась. Опять потери на входе, в два раза больше пробросов, чем во вторник, менее половины использованных шансов начать атаку и много промахов. «Авангард» при этом даже не ускорялся, просто стали аккуратнее на подборе, получше отбирали через клюшку в своей зоне, уплотнили среднюю зону, точечно включали прессинг, защитили пятак и оттащили соперника по периметру. Никаких революций в системе игры, просто маленькое обновление, аккуратность и спокойствие — ведь всё по плану. У «ястребов» чемпионские очертания. Они выигрывают, потому что знают, что нужно делать, весь сезон.

А соперник пусть суетится, нервничает, вхолостую вбрасывает, пытается бросать хотя бы от бортов и с синей: никому не удастся закрыть обзор вратарю, никого даже близко не подпустят. Да и не сказать, что «Салават» уж очень хотел на пятак. Тактика юлаевцев развалилась, остался только базовый каркас, беготня, нервы. После счета 2:2 практически не было опасных моментов, ничего похожего на первый матч дома. В перерывах тренеры не изменили ничего. Такое ощущение, будто команду охватило волнение, и хоккеисты пытались разобраться по наитию. А толпа тренеров ни на что не влияет. Бесспорно, Николай Цулыгин и его коллеги постарались заглушить «Магнитку» и «Автомобилист», после чего их принялись хвалить изголодавшиеся по сенсациям журналисты, наверняка, не посмотревшие даже четверти матчей «Салавата».

Вот, пожалуйста, сложнейшая ситуация, а команда оказалась практически беспомощна. По счету четвертый матч напоминает первую игру серии, а по духу — вторую. Цулыгина многие хвалили за то, что он накладывал тройку Александра Кадейкина на ведущие звенья соперника до этого. В серии с «Авангардом» этот прием перестал работать. В Балашихе это вообще не удалось, в первой домашней игре во многом получилось, вчера — снова нет. Конечно, если без конца пробрасываться (5 пробросов за первые 15 минут!) и ловить удаления, пропадут даже намеки на систему игры.

Смены в атаке, % 44,87% 53,68% -8,81%

Кое-какие позитивные моменты тоже есть, они есть практически всегда, например, вбрасывания. Да, всего лишь на один пункт лучше, однако уже что-то. Цена вбрасывания в плей-офф колоссальна.

СЮ Авангард %СЮ
Зона атаки 7 5 58,33%
Средняя зона 7 9 43,75%
Зона защиты 15 14 51,72%
5 на 5 18 18 50,00%
В целом 29 28 50,88%

Если говорить обще — видимо, это потолок для команды Уфы. Мне кажется, «Салават» устал морально и физически. Посмотрите, что происходит при счете 2:3. Нужно умирать за шайбу, хоть как идти вперед. Нет, «Салават» удаляется, как будто не зная, что соперник опасен в большинстве. Во втором периоде Григорий Панин получает травму, команда лишается капитана и защитника первой пары. После этого надо сыграть за партнера, вытащить из себя больше сил и проявить больше внимательности. Нет, Артем Сергеев затевает драку и на 17 минут вылетает. Третий период начинается с четырьмя защитниками и в меньшинстве. В итоге только в середине третьей двадцатиминутки уфимцы впервые начинают как-то атаковать. Времени и так мало, стало еще меньше.

В последние 10 минут матча успешными оказываются только 3 из 9 попыток вброса — почему-то уфимцы отказываются использовать более качественный вход, в итоге «ястребам» просто отдают шайбу. И ведь «Авангард» вовсе не отсиживается в своей зоне и не сушит игру. Они выходят в контратаку 2 в 1, Павел Коледов пытается прервать пас и… загоняет шайбу в свои ворота. Автогол в четвертом матче серии плей-офф это что-то с чем-то. Этот же защитник до этого ошибается на своей синей линии, позволяя Сергею Шумакову начать атаку, он же удаляется при счете 1:2. Это безответственность. У Коледова не первые такие ошибки в сезоне, однако, играет он, а не Станислав Гареев (единственный воспитанник своей школы, конечно, не топовый защитник, но так он не чудит), не Сергей Терещенко (безусловно, слабый сезон, однако, чемпионский опыт и умение вести силовую борьбу — ценные качества), не Юрий Сергиенко (вы еще помните, кто это? Зачем его вообще купили? Платить зарплату за просмотр хоккея около скамейки?). Нервы, ошибки, суета — и ведь полностью виноваты сами, «Авангард» вообще не форсировал события в третьем периоде, они буквально доигрывали и экономили силы.

Много обсуждений драк на последних секундах, мол, показали характер. Я не согласен. Юлаевцы проиграли две драки из трех, а в третьей — Алексей Семенов (рост 198 см, вес 113 кг) взял и напал на Никиту Пивцакина, который не хотел драться (рост 178 см, вес 88 кг). Показали бы характер, если бы счет стал 3:2, а не 2:3. Если бы в концовке, когда заменили вратаря на шестого полевого, хотя бы бросали по воротам, а не раз за разом бегали за шайбой в свою зону. Если бы за 19 минут после 2:2 нанесли 19 бросков, а не 1. Если бы обстреляли все штанги и остаток матча душили соперника в чужой зоне. Если бы заблокировали 25 бросков.

В сухом остатке: излишняя пассивность в своей зоне, статичная игра в меньшинстве, не вынужденные удаления, огромное количество пробросов, бесполезная игра в большинстве, бездействие тренерского штаба в критической ситуации, паника на площадке. Это бардак. По такому содержанию больше похоже на то, что завтра «Салават Юлаев» закончит сезон, а не вернет противостояние в Уфу. Это мой самый неструктурированный материал за весь плей-офф, потому что анализировать у «Салавата» нечего — это самый несодержательный матч команды в Кубке Гагарина.

Кубок Гагарина — ради этой серебряной чаши играют в хоккей в КХЛ. Других причин нет. Всем, кому дорог хоккей, плевать на бесполезные бронзовые медали чемпионата. Они никому не нужны. Нет смысла выходить в финал конференции и проигрывать дома, на переполненной арене города, который восемь лет надеется вернуться Кубок. Восемь лет без чемпионства — это слишком долго. Впервые с 2016 года хотя бы финал конференции, значит, хотя бы полпути до трофея пройдено. Однако предпосылок для победы в серии нет.

Что все-таки нужно уфимцам, чтобы затянуть серию? Прежде всего — успокоиться. Шанс на победу мал, но он есть. Почему он мал? Раз уж не удалось за долгое время решить названные проблемы — с трудом верится, что получится за сутки.

1. Тренеры обязаны погрузиться в анализ. Тактика «Салавата» не работает, нужна новая. За девять месяцев неравные составы к важнейшим матчам не подготовили? Значит, надо сделать это за сутки, студенты же как-то сессию сдают, значит, в таком же режиме и надо подготовиться: чтобы сработало хотя бы один раз.
  2. Хватит удаляться. Это самое очевидное и напрашивающееся в серии с лучшей командой КХЛ по игре в большинстве. Штудировать правила, требовать от рефери пояснений по спорным эпизодам, по десять раз репетировать отбор - хоть как, но играть правильно. Правильно сменяться, думать дважды перед отбором в чужой зоне, не выбрасывать в овертайме шайбу на трибуны. Четыре матча не получалось. Права на ошибку больше нет.
  3. Аккуратный выброс шайбы из своей зоны, если нет других опций. Десять пробросов за игру - добровольный отказ от наложений, лишнее расходование энергии игроками и шанс для соперника разыграть стандарт (на минуточку, защитник Коди Франсон в этом плей-офф набрал 16 очков - как Владимир Ткачев и Дмитрий Кугрышев вместе взятые и больше, чем Йоонас Кемппайнен).
  4. Адекватный вход в зону. Видно же, что не проходят передачи по центру после входа, видно же, что соперник хорошо подбирает при вбросе, что трудно идти в глубину.
  5. Прописаться на чужом пятаке. В четвертом матче «Салават» слишком мало давил под чужими воротами. Даже набросов было мало, не то, что попыток "закопать" шайбу, запихнуть ее как угодно. Самые нужные шайбы в плей-офф редко элегантны. Обычно они рабоче-крестьянские. Больше набросов, больше добиваний, больше расчета на отскок, больше попыток замкнуть.
  6. Первая пятерка должна быть максимально быстра. Их будут колотить, им дадут минимум свободного льда и воздуха - тем важнее скорость их комбинаций. Умарк-Кемппайнен-Хартикайнен однозначно одно из самых сильных звеньев последних двух сезонов. Они сыгранные, они хорошо понимают друг друга. Эта тройка - один из последних шансов вернуться в серию. Хартикайнен должен на один матч забыть про своего лучшего друга Емелина, не до вендетты.
  7. Коучинг. "Салават" - одна из наименее гибких команд плей-офф. Юлаевцы почти не умеют перестраиваться по ходу матча. В этом огромная слабость тренерского штаба. Выбрали одну манеру на матч и всё. "Салават Юлаев" же богатый клуб. Пусть купят одному из тренеров планшет, купят трансляцию игры на сайте КХЛ, чтобы перематывать на нужные эпизоды, пусть постоянно на связи будет видеотренер, пусть они не вылезают из таблиц, из графиков продвинутой статистики. Может, хотя бы так получится оперативно придумать ответ на события на площадке.
  8. Помощь вратарю и блокированные броски в первую очередь. Метсола в четырех играх этой серии пропустил 12 шайб, до этого - 15 шайб за 11 игр всего плей-офф. Очевидно, что "Авангард" знает, как бросать - значит, надо блокировать. Про выходы 2 в 1, меньшинство и защиту пятака речь даже не идет, это очевидно.
  9. Здоровые эмоции. Если сдаться заранее, то можно поздравлять "Авангард" с выходом в финал.

Это последний шанс. Ведь не для унижения уфимцы забрались так далеко.