Posted 5 января 2022,, 16:42

Published 5 января 2022,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

Матч имени двух Данилов. Алалыкин и Башкиров помогли «Салавату» против Риги

5 января 2022, 16:42
Долгожданный успех на вбрасываниях, дубль Ларсена и провал спецбригад меньшинства — в обзоре Mkset.

«Салават Юлаев» унизился перед СКА

Питерский клуб — отдельная планета на орбите ФХР и КХЛ, которая не дружит ни с логикой, ни со спортивным принципом. Я действительно сочувствую немногочисленным опытным болельщикам СКА — их команда окончательно стала игрушкой Романа Ротенберга.

Уфимский клуб отреагировал на сюрреалистическое решение совершенно непонятным и постыдным образом. Даже «Витязь» и «Сочи», исправно поставляющие лидеров в Питер и неофициально считающиеся фарм-клубами СКА, ничего не выразили.

Уфимский клуб выложил фотографию Романа Ротенберга и Радия Хабирова с поздравлениями, пожеланиями побед и словами «Наш человек в СКА». Комментарии закрыты. Пост только в Инстаграме, его нет в других соцсетях, где болельщики тоже активны.

«Ваш человек» — это чей? И почему? Для уфимского хоккея Ротенберг не сделал ничего. Его СКА выиграл 5:0 в Уфе в октябре, должна быть спортивная злость. Если бы комментарии еще были открыты, это можно было бы худо-бедно посчитать сарказмом и неудавшейся шуткой.

Конечно, закрытые комментарии не сдержали недовольства болельщиков под другими публикациями и на спортивных сайтах:

  • «Используйте мой комментарий как дизлайк к прошлому посту»
  • «Каким боком он наш человек? Что вы несёте, какой он вклад внес башкирскому хоккею?»
  • «Ак Барс, Магнитка и Трактор забыли поздравить Романа Р. А точно, это не их человек просто»
  • «Меня вырвало после поздравления с назначением нового главного тренера СКА»
  • «Интересно, ваш человек в СКА понимает как к нему в России относятся и что о нём думают болельщики?»
  • «Поступок крайне недостойный столь именитого клуба. Надеюсь, последователей не найдётся»
  • «Не путайте руководство с болельщиками Салавата, у них ничего общего давно нет, что хотят то и делают»
  • «За всех не говорю, но уверен, большинство наших вот с этим позором ничего общего не имеет. Фу, идиотизм»

Я не знаю, зачем это нужно было делать и кто именно придумал — явно не пресс-служба. Очень жаль, что и без того не блистательный имидж уфимской организации пострадал еще сильнее. Хоккей это спорт, а не парад сомнительных респектов. Личную реакцию лаконично отображает смайлик 🤦‍♂️.

Капитаны «Салавата» и «Магнитки» проведут матч на льду озера Банное

Григорий Панин и Егор Яковлев вместе пришли на пресс-конференцию после встречи своих команд 3 января и объявили о матче с болельщиками на льду озера Банное (Яктыкуль). На следующий день лидеры своих команд опубликовали более полную информацию:

Озеро Банное приблизительно в 310 км от Уфы, 54 км от Магнитогорска и 320 км от Челябинска. Об участии представителей «Трактора» пока ничего не говорилось, но едва ли они пропустят мероприятие. Вместе с «Салаватом» и «Металлургом» можно подключить и женские команды.

Многолетний партнер Панина по паре обороны Филип Ларсен прокомментировал задумку:

«Я думаю, это фантастическая идея. Здорово, когда два игрока, необязательно из одной команды, делают что-то подобное для детей. Откладывает принципиальное противостояние в сторону и делают что-то хорошее для детей. Сейчас тяжелые времена, многое закрывается. Меня он пока не звал, посмотрим»

Можно собрать очень интересные составы даже без олимпиоников:

  • Команда Панина: Панин, Ларсен, Мухамадуллин, Кулемин, Башкиров, Амиров, Пругова
  • Команда Яковлева: Яковлев, Кошечкин, Пашнин, Чибисов, Яруллин, Гарипов, Ткачев

Идея матча с болельщиками сама по себе хороша. Заметим, что в сезоне 17/18 именно Григорий Панин совместно с Антоном Бурдасовым (ныне — форвард СКА) предложил провести матч с детьми на школьной коробке. Пожалуй, это была крутейшая акция в новейшей истории клуба.

Словом, желаем капитанам провести отличное мероприятие. Здорово, когда звезды своих команд реально думают о юных болельщиках и готовы провести с ними время. Для кого-то это исполнение мечты.

Полноценный римейк первой спецбригады. Гранлунд должен реабилитироваться за прошлые игры, Ларсен уже это делает

Началось не в этом матче, но именно против рижского «Динамо» было поставлено на поток. Первой спецбригадой большинства выходили Гранлунд, Кадейкин, Хартикайнен, Тихонов и Ларсен. Матч с аутсайдером Запада — хорошая возможность отшлифовать этот вариант.

Была реализована одна попытка из трех — Харти «замкнул» пас на дальнюю штангу. Остальное время не назвать успешным — все еще хватает потерь при подъеме шайбы на линию, не так много бросков. Тем не менее, на сегодня, когда болеет Маннинен, это лучшая возможная опция.

В указанном большинстве гол Теему Хартикайнену соорудил Маркус Гранлунд. Номер 60 окончит матч с ассистентским покером и все равно не возникает желания восхититься хоккеистом с 4 очками за матч.

Что мешает? Статус оппонента — во всех смыслах бедная Рига выиграла 14 из 45 игр чемпионата, это третий с конца клуб. Не исключить затишье в прошлых матчах — нападающий мало, что делал сам, без партнеров, допустил решающее удаление против «Металлург».

Так же не нравятся почти равнодушные ответы финна на пресс-конференциях. Вся суть второй сезон подряд: «иногда получается, иногда нет. Да, бывают не очень хорошие отрезки. Ничего такого». Никакой конкретики. Не представляю, какой у него диалог с Ламсой.

Наконец, простейшая причина — два ассиста он получил «почти даром». Забавно вышло, что свой дубль Филип Ларсен оформил, когда у Гранлунда что-то не получалось. Как раз-таки к номеру 36 сегодня вопросов минимум. Возможно, с этой игры начнется возвращение Принца Датского.

В случае первой шайбы защитника Гранлунд отправлял шайбу на «пятак», но не зряче: «Я просто бросил шайбу к воротам и там оказался Филип». Гол получился немного смешным — Ларсен толком не ударил по шайбе, но все-таки изменил направление движения и сделал 2:0.

Куда солиднее и сюжетно важнее следующий гол — на 17-й секунде второй двадцатиминутки, в первой же смене после того, как гости обидно сравняли счет. Бросок Маркуса на входе в зону был заблокирован, но Ларсен опередил Патрикса Озолса. Бросил без обработки и показал скорость мышления.

Филип закончил матч с показателем полезности +4. В третий раз в регулярных сезонах КХЛ. При этом было -4 в 5 играх до этого. Это его первый за 7 игр матч в плюсе. Вечный товарищ Панин набрал +5, это второй случай в карьере. В 6 предыдущих встречах у капитана было -5, впервые за 6 игр «плюс».

Команда признала Ларсена лучшим игроком матча. Кто-то из болельщиков будет оспаривать, что стоило выделить Алалыкина, но этот бурек, уверен, психологически важнее именно для защитника.

Алалыкин и Башкиров соорудили две классные шайбы. Не помешало даже абсурдное удаление

Если будет рейтинг «Самые любимые игроки болельщиков», то эти двое в него обязательно попадут, даже не будучи самыми результативными нападающими команды и выходя только в 3-4 в звене (Башкиров так же получает немного айстайма во второй бригаде большинства).

Все просто: люди любят молодых, любят своих, любят высокоэффективных и трудолюбивых. Башкиров родился не в Уфе и не считается за воспитанника, однако компенсирует по остальным параметрам. Алалыкин же — идеальный кандидат на пост fan-favourite игрока.

Хотя матч для младшего из двух Данилов начинался так себе. На 19-й минуте рефери инкриминировали 61-му номеру двойной малый штраф с формулировкой, которая округлила несколько тысяч пар глаз одновременно: «попытка колющего удара».

По видео кажется, что Алалыкин вообще случайно задел соперника крюком клюшки — он символически пытается оттолкнуть рижанина, он просто приподнял ее. Уверен, Густавс Миллерс даже не почувствовал касания через форму.

Формально эпизод попадает под трактовку правила 161:

  • «Хоккеист наносит или пытается нанести колющий удар хоккеисту команды соперника крюком своей клюшки независимо от того, держит он ее одной или двумя руками. Для наложения штрафа контакт не является обязательным условием.
  • 1. На хоккеиста, который пытается нанести колющий удар сопернику, будет наложен двойной Малый плюс автоматически Дисциплинарный штраф.
  • 2. На хоккеиста, который наносит сопернику колющий удар или безответственно подвергает опасности соперника, будет наложен Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф.»

Во второму пункту правила вопросов нет. Но «контакт не является обязательным условием» — это не дело. Никого не ударили, никому никаких угроз травмы, а удаление есть. Ничего себе.

СДК стоит тщательно разобрать момент. Скоро плей-офф — представьте, если исход матча решит полуслучайное касание соперника. Надо, чтобы и игрокам, и арбитрам четко определили пределы допустимого.

Драматично, что рижане успешно реализовали это двойное меньшинство, сравняв счет, за три секунды до конца периода. В недавнем гостевом матче против «Витязя» подопечные Владимира Крикунова тоже дважды оформили голы в большинстве. Как ни странно, этот компонент у них не страдает.

Другой разговор, что по итогу матча все своих четыре шайбы гости из Латвии оформили как раз 5 на 4 и «Салават» это допустил. Это перебор от любого соперника. Спецбригадам меньшинства матч совершенно не удался в целом. Почему так — четкого объяснения от Ламсы, увы, мы не услышали.

Хохряков не сдержал Елисеева. Зиле просто четко реализовал стандарт и Шарыченкову закрывали обзор. Затем вратаря снова экранировали и Пуарье эффектно переправил шайбу. После Эмиль же бросил в противоход, воспользовавшись тем, что вся четверка оборона свалилась на другой фланг.

Алалыкин справедливо опасался, что после удаления его не выпустят (и Ламса весьма строго оценил фол на пресс-конференции), но все закончилось хэппи-эндом и своим дублем молодой нападающий обнулил спорное нарушение в чужой зоне.

Первый гол — вполне в духе его предыдущих шайб. Такой же внезапный и нужный. Данил, завладев шайбой, пошел за ворота, попал под силовой прием, разминулся с Башкировым и внезапно закатил в стиле Боброва, хотя мог вернуть шайбу партнерам:

«Мог, конечно, это сделать. Но я видел, что второй игрок идет на меня активно. Соответственно, на „пятаке“ было пусто и я попробовал выехать. Но вообще, планировался пас на дальнюю. Повезло — в конек попал, отскочила, залетела»

Зато без всяких случайностей второй гол. В нем участие Башкирова более значимо, чем голевой пас за последнее касание шайбы перед взятием ворот. Примечательно, что номер 19 впервые на уровне КХЛ набрал очки в двух подряд матчах.

Башкиров пошел прессинговать Озолса. Форвард выставил перед ним корпус, вынудив отдать шайбу Кристапсу Зиле. Зиле запаниковал и неудачно попытался вывести шайбу через борт. Получился неловкий бросок в пластик.

В момент, когда Зиле не сумел совершить выброс, Алалыкин уже вкатил в зону атаки. Башкиров успешно подобрал шайбу и успел, уже будучи под давлением, сделать пас с неудобной руки. Его тезка мощно бросил в касание. Эта шайба оказалось победной. Такое у Алалыкина впервые в КХЛ.

Спустя 6 игр уфимцы наконец преуспели на точке вбрасывания

В Казани 12 декабря «юлаевцы» выиграли не только по счету (4:2), но и по вбрасываниям — 31:23. Потом как отрезало. Пять подряд матчей «зеленые» проигрывали этот компонент, с «Магниткой» была ничья и вот наконец положительный баланс.

Во многом он сложился благодаря второму периоду — разгромные 12:2 на точке. Эти два вбрасывания проиграли неизвестно как попадающие в состав Джефф Плэтт и Владислав Картаев. Они же — единственные центральные, кто не дотянул до 50%: 37,5% и 0% соответственно.

Это чуть ли не единственная статистика, которая у уфимцев значительно превосходит показатели гостей. Сопоставимо все ключевое: динамика бросков, качество входа 5 на 5, бросковые метрики. Разве что больше смен, содержащих броски в створ и полярно по пробросам.

СЮ Динамо Рига Δ
Corsi for (CF) 40 39 1
CF, % 50,63% 49,37% 1,27%
Голы 5 на 5 5 0 5
Броски в створ 5 на 5 (БВ) 19 15 4
PDO, % 126,32% 73,68% 52,63%
Броски мимо створа 16 18 -2
БВ вообще 23 24 -1
Доля БВ в общем числе бросков 58,97% 57,14% 1,83%
БВ за минуту в атаке 2,15 2,74 -0,60
Блокшоты за минуту в защите 1,14 0,56 0,58
БВ после ВВбр 5 на 5 1 0 1
БВ со входа в зону 5 на 5 2 3 -1
Перехваты в зоне атаки 5 на 5 1 0 1
Перехваты с БВ в зоне атаки 5 на 5 1 0 1
БВ первой тройки 5 6 -1
БВ защитников 7 5 2
Пробросы 5 на 5 1 8 -7
ВВбр после пробросов 8 1 7
Вход 5 на 5 24 20 4
Брак при входе 5 на 5 18 14 4
Эффективные попытки входа, % 57,14% 58,82% -1,68%
Вброс 5 на 5 4 3 1
Брак при вбросе 5 на 5 19 10 9
Эффективные попытки вброса, % 17,39% 23,08% -5,69%
Использование входа 5 на 5, % 64,62% 72,34% -7,73%
Вход+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 39 28 11
Вход+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 90 59 31
Эффективные смены в атаке, % 43,33% 47,46% -4,12%
Вход 5 на 5 с БВ 18 11 7
Вход 5 на 5 с БВ, % 42,86% 32,35% 10,50%
Вброс 5 на 5 с БВ 1 1 0
Вброс 5 на 5 с БВ, % 4,35% 1,00% 3,35%
Эфф.смены в атаке 5 на 5 с БВ 20 12 8
Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 15,50% 13,79% 1,71%

Это и сам факт превращения 6:2 в 6:4 за 110 секунд в концовке матча портят итоговое послевкусие. 7 игр Уфа чередует победы с поражениями, в каждом матче находится россыпь «но». Публика вправе требовать более однозначные и уверенные успехи.

Следующий матч: 8 января, 19:00. «Йокерит» — «Салават Юлаев». KHL Prime, KHL, БСТ

"