Updated 17 октября 2022,, 20:18

«Йокерит» оказался быстрее. «Салават Юлаев» потерпел четвертое подряд поражение

3 декабря 2019, 05:02
Уфимцы не успевали за соперником и не сумели устроить финальный штурм.

«Юлаевцы» вполне могут быть более или менее довольны примерно 52 минутами матча. Была скорость, была агрессия в отборе (третий в сезоне матч с 25+ силовых приемов), был прессинг. В домашних матчах уфимцы и так действуют более зрелищно, чем в гостях, однако, на сей раз чувствовалась хорошая спортивная злость. Еще бы.

Незаметный, но огромный успех — выигранные вбрасывания. В последний раз «Салават» сумел превзойти оппонента по единоборствам на «точке»… Попробуете угадать когда? 13 матчей назад, во встрече с «Витязем» 24 октября (2:1ОТ). И за все это время были всего две ничьи, то есть, постоянно уфимцам надо тратить энергию на отбор. Заметим, что шесть игр кряду Александр Кадейкин выигрывает более 63% «точек».

СЮ Йокерит %СЮ
Зона атаки 9 7 56,25%
Средняя зона 9 6 60,00%
Зона защиты 15 7 68,18%
5 на 5 26 19 57,78%
В целом 33 20 62,26%

Уфимцы весьма чисто преодолевали среднюю зону, неплохо удался организованный вброс. Примечательно, что лучший результат был показан в третьем периоде, когда счет был 1:2 и надо было отыгрываться. 3 из 4 пробросов «Йокерита» пришлись именно на заключительный сегмент встречи.

Смены в атаке, % 51,22% 44,00%

Однако, финальный штурм совсем не задался. Да, «Салават» сравнял, но давайте скажем прямо — это был почти автогол. Особой остроты у ворот гостей не было, в отличие от предыдущих сорока минут, когда были, к примеру, две штанги (у Панина и Ларсена).

За последние 5 минут матча уфимцы предприняли 8 попыток проникнуть в зону атаки, но удались лишь 4. Несмотря на успешную игру на вбрасываниях в атаке весь матча, именно в конце соперник прибавил — лишь 2 победы в 8 вбрасываниях. Наконец, когда Юху Метсолу заменили на шестого полевого, был всего один бросок по воротам… Из средней зоны.

Обе шайбы на счету защитников, причем тех, кто не отличался очень давно. Алексей Семенов в последний раз забрасывал 20 марта в плей-офф, предыдущий гол Станислава Гареева датирован 4 марта 2018-го. Примечательно, что шайба Гареева прервала безголевой отрезок «СЮ», продлившийся чудовищных 99 минут и 37 секунд.

Нападающие же словно растворились. После матча стало известно, что до конца года выбыли Теему Хартикайнен и Петр Хохряков, об это главный тренер «зелено-синих» Николай Цулыгин сообщил на пресс-конференции (в официальную стенограмму информация о травмах не попала).

Потеря первого сильно ударила по эффективности первого звена. Там и так чехарда с центральными: с разной степенью безуспешности пробовали и Сакари Маннинена, и Петра Хохрякова, и, теперь, Александра Бурмистрова. На начало зимы вопрос с первым центром остается открытым, хотя встал он еще в мае. А без Хартикайнена, который отлично контролировал шайбу в чужой зоне и прекрасно читал поле, все стало еще тяжелее.

Петр Хохряков постоянно играл в меньшинстве. Сейчас шанс получил Владислав Картаев. Хохряков в начале сезона существенно улучшил свою игру на вбрасываниях, но потом наступил откат. Важно, что он умел отводить борьбу к углам и бортам, тянуть время и контратаковать. Эти навыки Картаеву еще предстоит проявить. Рассуждать о сделках проблематично: рынок пуст, а Уфе особенно некого предложить на обмен.

Сейчас у команды Николая Цулыгина четыре поражения подряд или шесть в восьми матчах. Игры складывались по-разному: например, с «Локомотивом» (1:5) и «Авангардом» (1:4) были чистые тактические поражения, игру с «Ак Барсом» (3:4Б) можно вынести за скобки как дерби. Но общее все-таки есть.

Во-первых, «Салават» очень часто пропускает первым. Сыграно 35 игр и только в 16 счет открывал башкирский коллектив, причем 14 из этих матчей выиграл. Соответственно, 19 раз первым отличался оппонент и уфимцы выиграли только 4 матча.

Во всех шести последних поражениях счет открывал соперник. В обеих победах («Куньлунь» 1:0 и «Амур» 5:3) первыми забрасывали «юлаевцы». Обратите внимание, когда забрасывали команды: «Локомотив» и «Авангард» на 11-й минуте, «Ак Барс» на 10-й, «Трактор» и «Йокерит» на 14-й, только «Магнитка» на 54-й. То есть, почти с самого начала Уфа в положении отстающих.

Во-вторых, и это напрямую следует из предыдущего абзаца, положение в течение игры только усугубляется. Элементарная арифметика:

• «СЮ» ведет в счете: 67 минут и 38 секунд (из которых 55:58 с «Ред Стар»),
  • Ничейный счет: 129 минут и 14 секунд (из них 0:0 держалось 123:20),
  • «СЮ» проигрывает по ходу встречи: 228 минут и 8 секунд.

В последнее время «юлаевцы» не контролируют игры, инициатива у соперника, постоянно надо бежать спасать очки. Естественно, это сказывается негативно как психологически (как получать удовольствие от игры в постоянном напряжении?), так и физически: повышенная нагрузка на лидеров.

На это накладывается еще и то, что «Салават» «по старинке» играет достаточно длительными сменами (хотя с «Йокеритом» это было не так заметно, как, допустим, с «Трактором» или «Ак Барсом»), и игроки в конце смены более уставшие, чем соперник.

Лидеры «Авангарда» сейчас играют около 28-32 смен за матч, «Ак Барс» — 25-29, ЦСКА — 24-28. Среди топ-клубов по классике действуют СКА и «Динамо» (Владимир Крикунов, все-таки, «олдскульный» тренер). Финалисты последних двух сезонов играют короткими сменами — почему бы не позаимствовать идею? Но, конечно, этим надо заниматься в межсезонье или в паузу, а не сейчас.

Именно на ноте контроля и скорости вернемся к матчу. Если не брать броски, то у подшефных Лаури Марьямяки не было каких-то крупных разбросов по статистике, они в принципе весь матч отыграли примерно в одном темпе и отметились хладнокровием — уфимцы дважды сравняли счет, но они гнули свою линию.

«Йокерит» играл довольно просто, но быстро. 10 «джокеров» и 5 «юлаевцев» преодолели планку скорости в 33 км/ч. Выше вы могли заметить, что примерно в 40% случаев они используют вброс и в третьем периоде (4 из 8 успешных вбросов) это было особенно актуально — игру надо было скорее отводить от своих ворот.

Примечательно, что все три шайбы были от игроков разных звеньев и были разноплановыми. Брайан О’Нилл, как и положено игроку первого звена, забил самый красивый гол. Но я хочу обратить внимание на то, как носятся «джокеры» после выигранного вбрасывания. И это против первой пятерки Уфы.

Второй гол тоже был против звена лидеров. Болельщики могут ругаться на Линуса Умарка за пас на клюшку сопернику, однако, перед этим третья линия «Йокерита» сделала все, что надо для этого гола и снова перебегала соперника — за Хенриком Хаапалой никто не смог угнаться.

Третий гол оформило четвертое звено и это плод форчекинга. Вброс не получился, но Антти Пильстрем перекрыл синюю линию, Марко Анттила помешал Максиму Майорову вывести шайбу, и Ахти Оксанен сумел совершить подбор. Пишем это снова: опять никто за игроком «шутов» не угнался.

Оксанен «накрутил» Майорова и перед Захаром Арзамасцевым сделал пас Анттиле. Не глядя. Марко мог остановить только Михаил Пашнин, но почему-то его хитовать он не пошел. Капитан чемпионского состава сборной Финляндии забил победный гол верхом.

Расписание плотное: уже сегодня гостит «Трактор», в четверг — «Магнитка», в воскресенье выездной матч в Нижнекамске. Потом пауза на Евротур. Как быть «Салавату», чтобы еще сильнее не упасть в таблице?

«Зеленые» сейчас просто обязаны подтянуть ближайший резерв. Игроки и так быстро устали и не успевают за оппонентом, легче не станет. Сейчас к «Торосу» как раз приехал аутсайдер в лице «ОРДЖИ», лучше Илье Баранову сыграть с «Трактором», если клубу есть хоть какое-то дело до ближайшего резерва.

Важно не поддаваться панике или негативу и отыграть оставшиеся матчи максимально спокойно и хладнокровно. Ясно, что надо сделать акцент на первые периоды, раз с ними такая головная боль. А если «СЮ» отстает в скорости, то можно сразу отдать сопернику часть своей зоны и более агрессивно оборонять оставшуюся часть, чтобы меньше бросков доходило до ворот.

В оставшиеся 5 дней до перерыва необходимо поднять мораль команды. Сейчас мало что получается у первого звена, в целом весьма скверное большинство, постоянно надо отыгрываться. Значит, можно сыграть максимально просто: вброс, трафик перед воротами, броски в щитки с расчетом на добивание. Оба гола «Йокериту» «СЮ» забросил в период оказания высокого давления.

Лидерские качества могут примерить другие игроки, можно дать поиграть «лимитчикам». Главным достижением Родиона Амирова в минувшем матче я считаю не вторичный ассист в большинстве, а то, как он выставил клюшку перед Петером Региным в конце второго периода и помешал ему бросить с выгодной позиции — пусть играет и не только он.

Наконец, сейчас надо сыграть с «Трактором» и «Магниткой» — командами, которым уфимцы на прошлой неделе проиграли. Игроки будут мотивированы взять реванш.

Сейчас важный этап для тренеров, причем для всех. Тренеру по физподготовке пора показать, как он умеет восстанавливать команду, тренеру большинства нужно продемонстрировать, что от него есть хоть какая-то польза (иначе смысла продлевать контракт в мае не будет). Наконец, уже сейчас пора прикидывать план работ во время паузы.

После Кубка Первого канала будет еще тяжелее. С 17 по 23 декабря 4 игры в 4 разных городах: с голодной до побед «Сибирью» дома, со злейшим другом «Ак Барсом» в Казани, с топовым «Авангардом» в Балашихе и опять с казанцами в Давосе. Через три дня начинается Кубок Шпенглера, где в условиях высокогорья придется провести с 26 по 31 декабря пять или шесть игр.

Затем будет новогодний перерыв, а потом приезжают ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» московское и рижское — возможно, сложнейшая домашняя серия в сезоне. Через день опять на выезд в Нур-Султан («Барыс» — соперник по дивизиону) и Екатеринбург (который будет мстить за плей-офф). Короче говоря, месяц будет тот еще и прямо сейчас «Салават» на финишной прямой «спокойных времен».

Так что сейчас идет игра еще и за свое будущее.

Следующий матч: 3 декабря, 19:00. «СЮ» — «Трактор». Прямые трансляции: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, БСТ