Posted 22 марта 2017,, 13:45

Published 22 марта 2017,, 13:45

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Украина запретила въезд участнице «Евровидения» от России Юлии Самойловой

22 марта 2017, 13:45
Участнице конкурса «Евровидение-2017» от России Юлии Самойловой на три года запрещен въезд на Украину.

В сообщении информационного портала svopi.ru уточняется, что о решении Службы безопасности Украины заявил его глава Василий Грицак в эфире украинского телеканала еще 20 марта.

- По словам Грицака, возглавляемая им служба никак не может допустить приезда в страну человека, посетившего Крым и высказавшего в социальных сетях скепсис по поводу евро-атлантических устремлений Киева, - говорится в сообщении.

Газета Коммерсантъ уточняет, что документ о запрете на въезд участнице «Евровидения» от России был подготовлен СБУ 20 марта. А сегодня пресс-секретарь ведомства на своей странице в Facebook написала, что Самойловой запрещен въезд на территорию Украины на три года, передает РИА Новости.

Напомним, Самойлова должна выступить в Киеве на полуфинале «Евровидения» 11 мая с песней «Flame Is Burning». Девушка является инвалидом первой группы. Россиянам она известна по музыкальному проекту «Фактор А», а также выступлению на открытии Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Россия будет бойкотировать не только "Евровидение-2017" в Киеве, но и все последующие конкурсы, если руководство песенного шоу не вступится за российскую участницу Юлию Самойлову, которой запретили въезд на Украину, заявил РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, отметив при этом, что на такое заступничество мало надежды, поскольку "Евровидение" полностью политизировано и ангажировано.

"