Posted 17 мая 2017,, 05:39

Published 17 мая 2017,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

Пчеловод из Башкирии стал героем публикации итальянского журнала

17 мая 2017, 05:39
Национальный журнал пчеловодства Италии «APINSIEME» посвятил большую статью Башкортостану. Фотография башкирского бортника помещена на обложку майского издания, сообщает пресс-служба АНО «Офис-группа» - Конгрессное бюро Республики Башкортостан.

Журналист Франческо Колафеммин написал статью на четырех страницах под названием «Открытие пчеловодства в Башкортостане» на английском и итальянском языках. В материале рассказывается о пчеловодстве России, первозданной природе Башкортостана, бурзянской пчеле и природном заповеднике «Шульган-Таш», динамичной Уфе и заявочной кампании России на право проведения 47-го Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Апимондия. Героем публикации стал 58-летний пенсионер Александр Лытягин, проживающий в республике и занимающийся пчеловодством на протяжении 17 лет.

- Пробуя мед, которым угостил меня Александр, я словно вкусил истинную природу восхитительного уголка России - Башкортостана. Это удивительный опыт дегустации поистине фантастического меда, поскольку нет других слов, чтобы описать эти нежные нотки свежести и переливов цветочных ароматов - вкус настолько потрясающий, что хочется наслаждаться им до бесконечности, смакуя медленно-медленно, чтобы не пропустить ни одного оттенка в этой богатой палитре вкусов, разгадывая секретный рецепт башкирских медоносных пчел,

- пишет автор в своей статье.

Особое внимание уделено изюминке Башкортостана – бортевому пчеловодству. Франческо Колафеммин знакомит читателей с одним днем из жизни пчеловодов-бортников республики.

- Мы очень надеемся, что в 2021 году все международное сообщество пчеловодов по достоинству оценит магию Башкортостана как места, где можно поделиться опытом и понять вновь истинную ценность меда и профессии пчеловода,- выражает надежду журналист.

Автором фото к материалу стал уфимский фотограф Андрей Пестрецов.

- Мы рады, что итальянский журнал заинтересовался пчеловодством нашего региона. Это важно особенно сейчас, когда секретариат Апимондии принял заявку Национального союза пчеловодов России на проведение конгресса в Уфе в 2021 году,

- отметил министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов. - Мы надеемся, что плодотворное сотрудничество с изданием продолжится.

«APINSIEME» - единственный независимый пчеловодческий журнал Италии, в котором публикуются интервью с учеными из США, Германии, Великобритании, Франции, Швейцарии и пчеловодами со всего мира. Издание выходит 11 раз в год. Цель редакции – воспитание нового поколения пчеловодов, основанного на профессионализме и глубоких знаниях о здоровье пчел и их содержании. Среди читателей – пчеловоды Италии, а также региональные и национальные ассоциации пчеловодов и переработчиков меда.

"