Posted 2 июня 2016,, 13:07

Published 2 июня 2016,, 13:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфе прошел закрытый показ фильма «Финансовый монстр»

2 июня 2016, 13:07
В уфимском кинотеатре «Киномакс» 1 июня состоялся закрытый показ фильма Джоди Фостер «Финансовый монстр». Как и прошлогодняя лента американского кинорежиссера «Игра на понижение», он повествует о деньгах и тех, кто ими управляет. Однако на этот раз Джоди решила пропустить сюжет через чувства и эмоции простых людей, далеких от больших денег. В целом это качественный фильм, заставляющий задуматься о том, ради чего мы живем. И том, что надо много раз фильтровать то, что показывают по телевизору.

В главных ролях – Джордж Клуни и Джулия Робертс. Первый, кстати, несколько месяцев назад вообще заявил, что больше не будет сниматься в кино. Если это действительно так, то «Финансовый монстр» - достойный прощальный жест поклонникам. Потому как в фильме и он, и Робертс выглядят очень убедительно.

Красавец Клуни играет ведущего телешоу «Финансовый монстр» Ли Гейтса. Его задача – в промежутках между шутками, танцами и яркими заставками давать телезрителям финансовые советы. На самом деле это всего лишь завуалированная реклама.

Как заявляет продюссер Пати Фенн (Джулия Робертс), они вообще не делают журналистику. По сюжету в день выхода очередной передачи Гейтс должен убедить людей в том, что компания, акции которой рухнули на бирже, по-прежнему надежна и привлекательна. Популярное телешоу смотрит вся страна, и многие искренне верят в то, что говорит Гейтс. Ни сам он, ни Пати не размышляют о том, что зарабатывают на обмане населения.

И в день выхода очередной передачи все, а особенно Гейтс, настроены на то, что все пройдет отлично. Однако неожиданно в студию в прямом эфире пробирается молодой парень с бомбой. Несчастный работяга Кайл Бадвелл (Джек О'Коннелл) , получающий 14 долларов в день, вложил все, что имел, в компанию, которую расхваливал Гейтс. Теперь ее акции рухнули, и он потерял все. В эфир он приходит, чтобы рассказать правду всей стране и заставить сказать ее Гейтса. Его угроза взорвать все вокруг заставляет команду телепередачи в кратчайшие сроки докопаться до истины. Они вскрывают крупнейшую аферу, которую провернул владелец прогоревшей компании.

Безусловный плюс фильма – то, что он почти до конца держит зрителя в напряжении. И до самого конца верится, что отчаянный шаг Кайла что-то изменит - и в передаче, и в компании, и в нем самом. Концовка, к сожалению, не абсолютно счастливая. Маленький человек не только остается на своем месте, но и становится жертвой системы.

Изменились ли остальные герои фильма, пережив историю с бомбой, все же остается до конца непонятным. Но посмотреть фильм, безусловно стоит. Хотя бы потому, чтобы понять для себя, стоит или нет - верить телевизору.

"