Posted 15 мая 2017,, 09:28

Published 15 мая 2017,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

Как «Горняк» упустил игру в начале чемпионата

15 мая 2017, 09:28
В регионе стартовал чемпионат Башкирии по футболу.

В сезоне 2017 года в чемпионате РБ по футболу заявлено 10 республиканских команд, две из которых дебютанты — это «Витязь –ГТУ» (Уфа) и «Нарыш –Тау» (Октябрьский).

В стартовом отрезке чемпионата Республики Башкортостан на футбольных полях нашего региона состоялось пять матчей. ФК «Уфа-Дубль» встречался с «Витязем-ГТУ», команда «Старт» Уфимского района на своем поле принимал октябрьский коллектив «Нарыш-Тау», «Зенит» (Салават) провёл поединок с туймазинским «Спартаком», стерлитамакский клуб сыграл с туймазинским «Спартаком», и учалинский «Горняк» готовился к встрече с ишимбайским клубом.

Главный тренер ФК «Горняк» Виталий Дорофеев, принципиально относящийся ко всем матчам чемпионата, тщательно готовил своих подопечных к первой игре. В составе команды играют учалинские воспитанники, которые тренировались и нарабатывали игровую практику в зимний период в мини-футболе.

«Горняки» с первых минут матча продемонстрировали ощутимое преимущество на поле, опасные моменты у ворот хозяев появлялись редко, но при их возникновении линия защиты умело справлялась с натиском ишимбайских игроков. В первые минуты поединка у «горняков» было несколько отличных моментов, чтобы открыть счёт, но фортуна в этот день была неблагосклонна к их порывам. Выручала штанга в одних моментах, а в других вратарь соперников Альберт Хайдаров умело парировал в своей зоне, то отражая голевую ситуацию, то чисто брал мяч руками.

С появлением в команде некогда результативного игрока Венера Гильметдинова у ворот гостей с завидной регулярностью появлялась острота, а в одном из моментов после назначения арбитром штрафного удара, и вовсе показалось, что сейчас Гильметдинов отправит мяч по голевой траектории, но тот пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. В концовке первого отрезка времени болельщики увидели еще несколько опасных моментов, но открыть счёт матча было не суждено ни той, ни другой команде.

Во втором тайме гости уверенней стали чувствовать себя на половине поля «Горняка». Острее атаковали чужие ворота, растягивая по флангам защитные порядки горняков. Хозяева поля сделали акцент на контратаки, в которых солировали то Баймухаметов, то Вильданов. На 78 минуте Гильметдинов выходит один на один с голкипером, но мяч в ворота не попал. Основное время матча не принесло результатов и только добавленные компенсированные минуты принесли успех гостям. Евгений Рябов воспользовался ошибкой вратаря, и мяч залетел в ворота «Горняка» - 0:1.

ФК «Ишимбай» удачно стартовал, дав «горнякам» повод для послематчевых размышлений.

Главный тренер ФК «Ишимбай» Олег Томин так прокомментировал матч:

- Я во-первых хочу поздравить всех болельщиков и всех футболистов с началом чемпионата республики, это одно из любимейших у нас в Башкортостане соревнований. Хочу отметить, что первая игра была трудной, присутствовало предстартовое волнение. Но постепенно в тренировочном процессе, думаю, игра наладится. Соперник - хорошая команда, ребята хорошие, грамотные, борются за каждый мяч, и тем приятней для нас победа. Гол в ворота «Горняка» - это ошибка вратаря. Гол с 40 метров, как говорят у нас - «за шиворот», гол по ветру, вратарь не рассчитал полёт мяча. Удар Рябова очень отличный был, он вообще у нас славится как «ударник», и вот доказал это лишний раз. Не зря мы его пригласили в команду, он оправдывает наши надежды.

- Как формировалась ваша команда к этому игровому сезону? -Костяк команды остался, правда, нас подкосили немного три травмы игроков, буквально перед началом чемпионата. Мы пригласили ребят из соседнего города Салавата, они с удовольствием откликнулись на наше предложение.

Главный тренер ФК «Горняк» Виталий Дорофеев был краток:

- Я бы сказал, что первый блин у нас комом. При таком подавляющем преимуществе в игровых моментах, голевых моментах, команда должна была забить пять мячей, в первом и во втором тайме, и чистый выход «один в один», и две перекладины. Я впервые вижу, чтобы команда гостей, в данном случае не создав ни одного момента, увезла три очка. Им помогла на 93 минуте грубая ошибка вратаря. Нашему вратарю всего 18 лет, вратарская позиция такая, что вратарём настоящим становятся лет в 25 -26. Конечно, нужна практика. Из центра поля практически пропустил гол. Весь матч играли в обоюдной борьбе, мы имели небольшое преимущество - именно в силовых эпизодах, в борьбе. А в голевых моментах просто подавляли. Но мы не можем забивать, нехватка умения, нехватка мастерства, какая-то расхлябанность в конечной фазе атаки.

"