Posted 25 апреля 2016,, 12:31

Published 25 апреля 2016,, 12:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

На горе Торатау в Башкирии прошел субботник

25 апреля 2016, 12:31
У подножия горы Торатау в Ишимбайском районе Башкирии в минувшие выходные прошел субботник. В нем приняли участие представители общественных организаций, движения «Молодость – за Шиханы», жители местных деревень.

Дружной командой собравшиеся убрали мусор, накопившийся за зиму, на территории у подножия горы Торатау. На субботники приехали депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова и руководитель аппарата Общественной палаты республики Ильдар Бикбаев.

- Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв. После субботника прошло бурное обсуждение темы, касающейся разработки Ново-шиханской площади. Депутат пообещала лично разобраться в этом вопросе, - поделился своим мнением член Совета организации «Сохраним Шиханы Торатау и Юрактау» им. Раиса Буранбаева Динар Зайнуллин. - Одно удручает. Мы писали кучу писем в различные инстанции. Лично приходили к Михайлову Максиму – заместителю руководителя администрации главы Башкирии по внутренней политике, дабы обратить внимание на эту проблему. Но, как всегда в нашей республике, начальство только тогда активно рефлексирует, когда конфликт, можно сказать, уже на пике. Жареный петух – вечный сподвижник власти. Одно могу сказать: руками махать – пожар не затушить.

Напомним, что на прошлой неделе активисты этого движения остановили работу уральской геолого-съемочной экспедиции, которая приехала из Екатеринбурга. Они должны были проводить изыскательские работы на Ново-шиханской площадке по заказу цементного производства «ХайдельбергЦемент Рус». Наша редакция готова предоставить точку зрения представителей этого предприятия. Письмо с предложением прокомментировать сложившуюся ситуацию в адрес предприятия направлено.

"