Posted 20 июля 2016,, 05:18

Published 20 июля 2016,, 05:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии китайцы планируют построить цементный завод

20 июля 2016, 05:18
Соглашение по реализации инвестпроекта в Сибае было подписано накануне в Ульяновске.

19 июля в Ульяновске в рамках первого заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы», было подписано соглашение между правительством Башкирии и ЗАО «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» по реализации инвестиционного проекта о строительстве цементного завода на территории города Сибай.

Общая стоимость строительства цементного завода в Сибае оценивается в 200 миллионов долларов. Сейчас прорабатываются схемы финансирования этого проекта. Мощность производства составит примерно 5 тысяч тонн цемента в сутки. Кроме того, на территории индустриального парка запланированы участки по выпуску кальцинированной соды, извести, бетона и строительных смесей. Китайские инвесторы обещают построить и запустить завод.

В настоящее время между регионами ПФО и китайскими провинциями верхнего, среднего течения р.Янцзы заключено 26 соглашений о сотрудничестве (из них 4 документа подписаны в Ульяновске). Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что помимо общего комплекса мер по поддержке инвестиционной активности иностранных партнёров, всеми регионами Приволжского федерального округа реализуются дополнительные меры по созданию благоприятного климата для зарубежных инвесторов в рамках своих полномочий и российского законодательства. В частности, предоставляются земельные участки по льготной цене, предусмотрены налоговые преференции, компенсируется часть процентной ставки по кредитам, оказывается комплексное сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна».

"