Posted 29 марта 2017,, 06:48

Published 29 марта 2017,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Михаил Бабич: Надо жестко ломать систему откатов

29 марта 2017, 06:48
В настоящее время специалистами отмечается, что одной из проблем, существенно затрудняющей исследование «теневой» экономики, является отсутствие официальной статистической информации, а также методики по её подсчету.

Об этом говорилось вчера, 28 марта, в Оренбурге на заседании Совета ПФО по вопросам борьбы с «теневой» экономикой.

Говоря о «теневом» бизнесе, полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич обратил внимание на вопросы, связанные с неисполнением обязанностей по осуществлению различных видов платежей государству, прежде всего налогов:

– С одной стороны, в 2016 году отмечается рост на 7,5 процента поступивших налогов и сборов в бюджеты всех уровней от налогоплательщиков регионов округа. Однако наряду с этим в регионах округа отмечается и высокий уровень налоговых правонарушений.

Кроме того, Михаил Бабич обозначил необходимость скорейшего решения вопросов по снижению числа неформально занятого населения, противодействию незаконному обороту промышленной продукции, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей жидкости.

– Это важно в первую очередь для обеспечения безопасности и предупреждения угроз жизни и здоровью наших граждан, – отметил полпред, подчеркнув, что отдельного комплекса дополнительных мер по декриминализации требуют сферы, связанные с потребительским рынком, ЖКХ, обращением с твердыми коммунальными отходами, пассажирскими автоперевозками и оказанием ритуальных услуг.

По мнению полпреда требуется и принятие адекватных мер по защите от противоправных посягательств и вывода в «теневой» оборот бюджетных средств, в том числе при осуществлении государственных и муниципальных закупок.

– Необходимо жестко ломать систему так называемых «откатов» при заключении контрактов,отметил Михаил Бабич.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в заседании Совета ПФО.

"