Posted 10 апреля 2017,, 09:46

Published 10 апреля 2017,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Жители Уфимского района потребовали отставки своего главы

10 апреля 2017, 09:46
Вчера, 9 апреля жители нескольких населенных пунктов Уфимского района собрались на митинг, в котором выразили свое несогласие с тем, как распределяются земельные участки на территориях, где они проживают.

На него приехали более 200 человек с Миловки, Подымалово, Зубово, Волково и Дмитриевки. Как подчеркнули митингующие, сфера землепользования в Уфимском районе Башкирии тотально поражена коррупцией, чиновники администрации района и сельских поселений открыто воруют и продают земли, в то время как социально незащищенные слои населения десятилетиями стоят в очереди на получение земельных участков, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Однако на митинге люди так и не увидели ни представителей администрации района и села Миловки, ни депутатов.

Как рассказал нам юрист общественного движения «За права жителей Миловки» Артур Галлямов, приглашения были разосланы главе администрации Уфимского района Вилорию Угарову, главе сельского совета сельского поселения села Миловка Мусабиру Шабиеву, депутатам разных уровней.

- На митинге мы так и не увидели ни одного чиновника, которые, видимо, испугались своих же жителей. Что особенно возмущает - поговорить с людьми не приехал ни один народный избранник, включая депутата Госсобрания Раиля Асадуллина. Значит, мы им нужны только на выборах, а проблемы населения даже выслушать никто не хочет, отметил Артур Галлямов.

На митинге было отмечено, что на территории населенных пунктов Уфимского района имеется достаточно земельных ресурсов для обеспечения всех нуждающихся земельными участками, но глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров и главы сельских поселений распродают эти земли своим родственникам, знакомым, реализуют их под коммерческую застройку. По словам людей, земли для застройщиков находятся быстро, а для простых людей, стоящих десятилетиями в очередях - земли нет.

В деревнях и селах много и других проблем, весной и осенью просто невозможно проехать по внутрисельским дорогам, в некоторых населенных пунктах - некачественная питьевая вода. Такое положение дел людей не устраивает, и поэтому одним из требований митингующих стала отставка главы района Вилория Угарова.

"