Posted 21 июля 2016,, 13:37

Published 21 июля 2016,, 13:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Президент «Башнефти» Александр Корсик: Главный вопрос – что произошло?

21 июля 2016, 13:37
Сегодня президент «Башнефти» Александр Корсик выступил в эфире телеканала БСТ.

Александру Корсику в эфире телеканала БСТ сегодня задали вопрос о том, что же произошло 16 июля на заводе «Уфанефтехим», когда в пожаре погибло шесть сотрудников завода и пострадало еще двое.

- Главный вопрос — что произошло? - сказал Александр Корсик. - Короткий ответ я не знаю. Я не знаю, и до сих пор никто не знает. Слишком много догадок, много домыслов. Но пока мы не докопаемся до истины, отвечать на этот вопрос бессмысленно, потому что мы можем вводить себя в заблуждение, вводить других в заблуждение.

- Сейчас работает несколько комиссий: Ростехнадзор, прокуратура, следственный комитет, работает наша внутренняя комиссия. Задача — понять, что произошло на самом деле. То, что произошло, мы примерно представляем, хронологию событий знаем. Мы хотим понять, в чем была причина. Понять истинную причину. Только когда мы ее будем понимать, мы сможем, если потребуется, принять какие-то меры, чтобы не допустить этого в будущем.


-На сегодняшний день большинство версий - это абсолютные домыслы, которые ничего общего с реальной действительностью не имеют, - подчеркнул Александр Корсик. - Некоторые люди искренне высказывают эти версии, некоторые просто для того, чтобы поговорить и занять время в интернете. Все по-разному. Я бы на данный момент не занимался никакими предположениями, я бы дождался результатов, а потом мы будем делать выводы.

Корр.: Высказывалась, например, такая мысль, что изношено оборудование завода.

- Если говорить о заводе в целом, то наш завод, наверно, один из наиболее приличных заводов в России. 10-15-20 миллиардов рублей вкладываем каждый год в модернизацию. Понятно, что нам хотелось бы иметь установки, построенные вчера, а не какое-то количество лет или даже десятилетий тому назад, хотя они все время модернизировались. Этот процесс, который не решается мгновенно, поэтому сказать, что изношенность оборудования — тоже не могу. Давайте все-таки дождемся результатов и поймем, что же на самом деле произошло. Произойти могли самые разные варианты, самые разные вещи. Я не готов пока ответить на этот вопрос.

Корр.: Все-таки человеческий фактор, который тоже высказывается одной из версий, мог иметь место быть. Могло ли так случиться, что работники не знали свою работу, не прошли технику безопасности?

- То, что не прошли инструктаж по технике безопастности, такого быть точно не могло. Все проходили инструктажи, все проходили технику безопасности. Если говорить о тех конкретных людях, которые работали в этот день, пытались остановить установку, то это были суперпрофессиональные ребята, очень опытные. Достаточно мне было пообщаться с Александром Федоровым, чтобы понять уровень, на котором эти люди работали. Поэтому я уж точно не могу подвергнуть сомнению профессионализм этих конкретных людей, о которых мы говорим: и тех, кто погиб, и тех, кто выжил.

- Установка стоит, она не работает, поэтому никому ничего не угрожает, - сказал в интервью телеканалу БСТ Александр Корсик. -
После проведения всех экспертиз необходимых, мы займемся ее ремонтом, в какой-то момент мы вернем ее в строй. В данный момент потоки сырья на заводе переведены на другие установки. Мы теряем какое-то колличество дизельного топлива и бензина ежедневно, но скажем там 1,5 тысяч тонн примерно дизельного топлива, 500 тонн бензина, но в общем объеме производства Башнефти это совершенно не значительные цифры. Мы выполняем все свои обязательства перед нашими поставщиками, подрядчиками. Да, мы теряем деньги. Да, мы потеряем деньги на ремонте установок. Но это все не радикально, это не принципиально важно. К тому же все застраховано. Мы надеемся, что вернем эти деньги назад. Все, что произошло с самой установкой — это ерунда. Самое ужасное, что погибли люди.

Корр.БСТ: Как это все отразилось на экологии?
- Никак не сказалось, ничего не произошло, никаких выбросов не произошло. Насколько я понимаю, представители министерства соответствующего республиканского были на месте. Проведены все анализы. Все нормально. Еще раз говорю, железо — ерунда, экология — не пострадала, пострадали люди.

"