Posted 28 июня 2016,, 09:55

Published 28 июня 2016,, 09:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Единороссы в Башкирии отрезали часть предвыборного пирога

28 июня 2016, 09:55
Константин Толкачев, объяснил, почему партия не стала выдвигать своего кандидата в Нефтекамском избирательном округе.

Предвыборной съезд «Единой России» не предвещал особых сюрпризов. Вполне ожидаемым было, что во многих региональных группах «паровозами» выступят губернаторы и главы национальных республик. В частности, в Башкирии «единороссов» на выборы поведет глава региона Рустэм Хамитов. Однако достаточно неожиданным было решение, что в республике впервые в истории в одном из избирательных округов партия власти не выдвинула своего кандидата. Сегодня на пресс-конференции политобозреватель «Медиакорсети» попросил пояснить секретаря регионального отделения «Единой России» Константина Толкачева причину невыдвижения кандидата в Нефтекамском одномандатном округе.

- Это жест доброй воли нашей партии по отношению к нашим конкурентам, чтобы у них была возможность провести своих кандидатов через одномандатные округа, - заявил Константин Толкачев. – Есть ряд округов и в других регионах, где наша партия не стала выставлять своих кандидатов, чтобы там за голоса избирателей смогли побороться известные в стране политики.

Мы попросили конкретизировать, в пользу кого «Единая Россия» отказалась выдвигать своего кандидата (например, в сообщениях СМИ фигурировала фамилия лидера «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова – прим.ред.)

- Это воля избирателя, за кого ему проголосовать, мы ни с кем не договаривались, - отметил, улыбаясь, лидер башкирских единороссов. – Наши позиции в регионы сильные, о чем свидетельствуют данные всех социологических опросов, и потеря одного одномандатного округа большой роли не играет. Там мы будем агитировать за партийные списки.

- Рифат Шайхутдинов, который выдвинулся в Нефтекамском округе от «Гражданской платформы», - сильный и ресурсный кандидат, противостоять которому ни один из республиканских единороссов не сможет, - отметил политолог Аббас Галлямов. - Понимая это, они слили округ. Использовать административный ресурс в этом округе они боятся, потому что есть риск, что в случае скандала Кремль поддержит Шайхутдинова, а не республиканские власти.

"