Posted 24 июня 2016,, 16:14

Published 24 июня 2016,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Задержан с поличным губернатор, жестко раскритиковавший Уфу

24 июня 2016, 16:14
Губернатор Кировской области задержан с поличным в московском ресторане.

Следователи по особо важным делам Следственного комитета России возбудили уголовное дело на губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки.

Как сообщает руководитель управления информации Владимир Маркин, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Сегодня Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы, после чего доставлен в Следственный комитет для проведения с ним необходимых следственных действий.

Владимир Маркин, комментируя задержание и возбуждение уголовного дела подчеркнул, что у коррупционных преступлений не бывает политического окраса:

Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования.

Ранее, в ноябре 2014 года Никита Белых, находясь в Уфе совершил прогулку в районе улиц Рабкоров и Степана Кувыкина, после чего разразился язвительным постом в своем аккаунте, намекая на изобилие мужских спа-салонов и плохое благоустройство старых кварталов башкирской столицы.

"