Posted 20 марта 2016,, 14:35

Published 20 марта 2016,, 14:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Александр Гордон попросил главного полицейского страны разобраться с уфимской УК

20 марта 2016, 14:35
Спор жителей дома №13 на Набережной Моторостроителей с временной управляющей компанией «Уютный дом» переместился в эфир «Первого канала» в программу Александра Гордона «Мужское и женское». Напомним, жители новостройки в уфимском микрорайоне Инорс воспользовались правом, оговоренным в Жилищном Кодексе и выбрали себе управляющую компанию - «ЖЭУ-66», возглавляемую Георгием Россбергом. К своим обязанностям фирма должна была приступить с 1 марта. Однако нанятый застройщиком УК «Уютный дом», контролируемый Салаватом Султановым, уходить отказался.

2 марта сотрудники г-на Султанова установили на дверях технических помещений свои замки. «ЖЭУ-66» обратилось к строителю дома - МУП «Служба заказчика и технического надзора» с просьбой передать строение ей по акту, но городской девелопер сообщил, что акт уже отдан фирме г-на Султанова. При этом глава МУП «СЗиТН» Антон Султанов забыл, что дом передавалась во временное управление до тех пор, пока не будет выбрана постоянная управляющая организация. Спор стороны продолжили в студии в Останкино.

На вопрос Александра Гордона, выживает ли Салават Султанов Россберга с жилищного рынка, глава «Уютного дома» заявил, что «это рынок выживает тех, кто не умеет работать». Но договорить не успел. Телевизионщики представили публике запись телефонного разговора Султанова и Россберга, где руководитель «Уютного дома» не стесняется в выражениях, обещая обанкротить конкурента и подвести его «под уголовную статью».

- Мой ресурс находится в управление МВД Российской Федерации, - заявил на всю страну г-н Султанов.

Телеведущим директор «Уютного дома» пояснил, что на записи предлагает конкуренту «жить дружно».

В ответ Александр Гордон сказал, что у него «тоже есть крыша в МВД».

- И не только у меня. У «Первого канала», у всех кто живет в Российской Федерации. Я к нему сейчас обращаюсь – Владимир Александрович Колокольцев, министр внутренних дел Российской Федерации! Считайте это заявлением средства массовой информации на расследование уголовного преступления.

- Этот человек – мошенник, и по другому его никак нельзя назвать, - поделился мнением председатель совета дома «Набережная Моторостроителей, 13» Антон Шкаринов, показывая на Султанова. – Этот человек захватил дом, в котором я живу. Решение общего собрания он игнорирует и не передает дом той управляющей организации, которую мы избрали.

Салават Султанов заверил, что по Жилищному Кодексу ему должны были предоставить копии протокола и листы голосования.

Однако позже эксперты разъяснили «МКС», что директор «Уютного дома» заблуждается: жители новостройки, также как и выбранная ими УК, ему ничего не должны. Дело в том, что с «Уютным домом» их не связывают договорные отношения, а нанят он был городским застройщиком – МУП «СЗиТН».

Так или иначе жители дома послали в «Уютный дом» копию протокола, в доказательство сделав фотоснимок на местной почте.

Между тем, управление Роскомнадзора по РБ запросило у «Уютного дома» сведения, откуда у них могли оказаться персональные данные людей, купивших квартиры в 18-этажке. Из этого списка компания в декабре готовила лист голосования по выбору в качестве постоянной. Однако управляющая организация ответа ревизорам не дала.

- Управлением Роскомнадзора рассматривается вопрос о привлечении ООО «УК «Уютный дом» к административной ответственности за непредставление сведений в государственный орган, - сообщило ведомство.

Такой же вопрос Роскмонадзор задал МУП «СЗиТН». Но там отрицают, что «слили» персональные данные дружественной управляющей компании.

Интересно, что за день до выхода в эфир передачи Александра Гордона, руководитель общественной организации «Матери России по РБ» Гульнара Фархутдинова попыталась защитить директора «Уютного дома».

- Все, что изложено и показано будет у Гордона это обычный заказ, - заявила г-жа Фархутдинова.

Эксперты полагают, что взаимная симпатия муниципального застройщика и инорсовских жилищников основана не на пустом месте.

- Не секрет, что строители создают управляющие компании для того, чтобы «похоронить» в течение пятилетнего гарантийного срока строительные недоделки, - поделился мнением директор УК «БашЖилСервис» Артур Урманцев на одном из отраслевых круглых столов. –Очень обидно за жильцов, копивших деньги на новое жилье. Наступает зима, и в квартире промерзают стены, обваливаются целые куски фасада, протекают крыши.

"