Posted 15 июля 2016,, 10:53

Published 15 июля 2016,, 10:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Александр Ющенко: «Людей надо слушать и слышать»

15 июля 2016, 10:53
Пресс-секретарь КПРФ и депутат Госдумы проводит в Уфе домовые встречи с жителями столицы.

Не каждый раз журналистам доводится увидеть депутатов Госдумы, да еще в ранге одного из руководителей партии на дворовых встречах с жителями. Понятно, что предвыборная повестка дня диктует свои условия, но политобозреватель Медиакорсети за свою карьеру редко видел депутатов, которые бы шли в народ. Приглашение от депутата Госдумы и пресс-секретаря КПРФ Александра Ющенко мы восприняли с любопытством и отправились вечером на его дворовые встречи с избирателями.

Обычный уфимский двор на улице Мингажева, здесь уже собрались десятки граждан, в основном люди преклонного возраста. Сразу обращаешь внимание на копии Знамени Победы, которые развеваются в разных углах детской площадки.

Сразу выяснили, что на встречах идет своего рода и патриотическая работа. Дети и взрослые с помощью местных комсомольцев могли сами изготовить для себя на память копии знамени, водруженного над рейхстагом. Пиар-ход? Да, и вполне удачный. Можно много говорить о патриотизме, а тут в течение двух минут детишки смогли получить для себя на память реальный символ нашей Великой Победы.

Однако вернемся к теме встреч. Лейтмотивом через все встречи проходила тема ЖКХ, поборов с жителей за капитальный ремонт, растущую с каждым днем квартплату. Интересно было наблюдать за накалом страстей, которые разгорались на встречах. Люди, которым в основном не с кем из власть имущих поделиться своими проблемами, с пылом высказывали их депутату, который терпеливо выслушивал и объяснял людям позицию КПРФ и в чем их обманывает власть.

Две пенсионерки принесли квитанции за услуги ЖКХ и напрямую спросили Ющенко, на что им жить после оплаты квартплаты и кто несет за это ответственность?

Александр Ющенко пояснил, что за халявой бесплатной приватизации скрывалась большая мина замедленного действия. Жителям страны особо не удосужились объяснить, что потом всем придется платить за общедомовые нужды, капитальный ремонт домов, где они проживают. Впереди маячит совсем безрадостная перспектива, когда из своего кошелька нам всем придется оплачивать и все общедворовые расходы, куда входит благоустройство и асфальтирование территории, содержание детских и спортивных площадок. Хотя последние уже и так жильцы, как могут, содержат сами. Убедиться в этом не сложно, зайдите в любой обычный уфимский двор не элитной застройки, и вам откроется печальная картина.

Встреча во дворе на улице Мингажева оставила неприглядную картину. Коротко обмениваемся впечатлениями с Ющенко. Он признается, что тяжело конечно общаться с людьми, эмоционально это очень опустошает, да и прямо сейчас все исправить, уменьшить квартплату, построить детскую площадку он не может.

– Но с людьми надо общаться, надо их слушать и слышать, они же приходят на эти встречи за последней надеждой в попытках решить вопросы фактически выживания, - говорит в сердцах депутат Госдумы.

Мы перебираемся на улицу Менделеева, дома за «красной линией» в районе бывшей Чайной фабрики, некогда стабильного работающего предприятия, в здание которого сейчас находятся рынок, мебельный салон и магазин.

Здесь уже собрались более полусотни уфимцев разного возраста: пенсионеры, бюджетники, молодые мамы с детьми. Каждый из них пришел со своей проблемой. Успеваем переговорить с одной из жительниц, которая рассказывает о своем трехэтажном доме, который разваливается по частям. Власти города кормят обещаниями, и на встречу с депутатом она пришла, надеясь на помощь.

Александр Андреевич не стал лукавить и пообещал, что обратится с депутатским запросом в соответствующие органы, чтобы как-то помочь людям, проживающим в этом доме.

Играющие дети на площадке, которую трудно назвать таковой. Поэтому естественным выглядел вопрос и от молодых мам, которые писали во все инстанции, но остались с той же старой песочницей и старыми качелями. И здесь депутат пообещал отправить запрос и проследить за тем, как будет решаться проблема.

Однако основной вопрос, который волнует всех – ЖКХ. Александр Ющенко вынужден объяснять, почему в Башкирии программу капитального ремонта домов растянули на 30 лет, и, к сожалению, некоторые собственники просто не доживут до того счастливого момента, когда их дом наконец увидит ремонт. Да и те, кто дождался, зачастую недовольны его качеством. Депутат приводит простой пример. В побежденной Советским Союзом Германии или в братской Белоруссии, прежде чем передавать многоквартирные дома на содержание жильцов, государство капитально их отремонтировало. В России же этого сделано не было. Поэтому коммунисты изначально выступали против этой несправедливой и неэффективной схемы. Фракция КПРФ голосовала в Госдуме против соответствующих законов. Однако «Единая Россия» их приняла.

Кстати, на каждой из встреч молодые активисты партии собирали подписи за отмену системы сбора взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Заметили одну интересную деталь. Жители домов, пришедших на встречу с депутатом Госдумы, с недоверием отнеслись к идее подписать листы с призывом в поддержку этой инициативы коммунистов. Но, видимо, в этом и заключается опыт политика, чтобы нужными словами убедить в правоте своих мыслей людей и донести до них свои суждения. Как и фактами на руках доказывать, что коммунисты не голосовали за те или иные законы в Госдуме. Удивили двое совсем юных ребят, которые со стороны стояли и слушали взрослого дядьку, говорившего малопонятные для них вещи. Но они со всей серьезностью подошли и спросили: «А где можно поставить наши подписи, чтобы у нас наконец появилась своя хотя бы маленькая спортплощадка?».

Политобозревателя Медиакорсети, видевшего в своей журналисткой карьере немало таких встреч в преддверии выборов, конечно, волновал вопрос: «А кто мешал до этого встречаться с избирателями, неужели о людах все вспоминают только перед выборами?». Адресую вопрос Александру Ющенко.

- Да никто не мешал, мы и до этого всегда работали и работаем с нашими людьми, все они для нас - граждане великой страны. Просто на этих выборах мы избрали тактику дойти до каждого дома, до каждой квартиры, услышать людей и донести всю их боль до власть имущих, - ответил депутат Госдумы Александр Ющенко, - вы же сами видите, как наши с вами люди уже с гневом говорят о поборах со стороны государства, постоянно растущих платежах ЖКХ, жалуются на хамство и безответственность чиновников и коммунальщиков.

У них просто опускаются руки, когда они не могут добиться правды и справедливости, - уже с какой-то скрытой грустью проговорил наш собеседник.

На прощание Александр Ющенко заверил, что такие встречи станут регулярными и пригласил нас еще раз, заметив, что темы для наших будущих публикаций жители Уфы надиктуют сами на диктофоны.

"