Posted 28 апреля 2016,, 12:21

Published 28 апреля 2016,, 12:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе вынесли приговор террористу

28 апреля 2016, 12:21
В Уфе вынесли приговор уроженцу Азербайджана Мураду Наджафову. Силовики УФСБ Башкирии убедили суд в его причастности к террористической организации Исламского государства, деятельность которой запрещена на территории России.

На днях в здании Верховного суда Башкирии в Уфе выездная коллегия Московского окружного военного суда вынесла приговор гражданину России 23-летнему Мураду Наджафову, уроженцу Азербайджана. Молодой человек жил в Оренбургской области вплоть до 2014 года, откуда он уехал в Сирию, увлекшись идеями радикального ислама.

Мурад Наджафов признался, что за границей участвовал в боевых действиях в составе военного подразделения и охранял отвоеванную террористами территорию. При этом молодой человек полностью разделял идеи исламского радикализма по завоеванию отдельных регионов и целых государств.

В мае 2015 года личные обстоятельства вынудили Наджафова выехать в Турцию. Там его арестовали местные правоохранители - молодой человек попал в страну с нарушением миграционного законодательства. Турецкие власти выставили нарушителя, и в августе 2015 он оказался в аэропорту Уфы, где его уже поджидали местные оперативники ФСБ.

- В ходе судебного заседания Наджафов признал свою вину полностью, согласился с предъявленными обвинениями и раскаялся в содеянном. Решение суда вступило в законную силу, - сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Башкирии.

Ближайшие пять с половиной лет Мурад Наджафов проведет в колонии общего режима.

"