Posted 26 апреля 2017,, 05:32

Published 26 апреля 2017,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

Паводок в Башкирии: сообщения о подтоплении пришли из Уфы и Стерлитамака

26 апреля 2017, 05:32
В уфимской деревне Карпово и в районе Заашкадарья в Стерлитамаке подтоплены дома и придомовые территории.

В Башкирии из-за интенсивного таяния снега вода в реках продолжает прибывать, поэтому подтапливает населенные пункты.

Случаи подтопления домов и придомовых территорий зафиксированы в Уфе и в Стерлитамаке.

Как сообщает ГТРК «Башкортостан», в уфимской деревне Карпово люди уже неделю живут в затопленных домах. Всего в деревне затопило около 7 домов. Люди не покидают свои жилища из-за того, что опасаются мародеров. Поэтому по дому им приходится ходить в сапогах, а по улицам передвигаться на лодке.

Местные жители сообщили, что воду пытались откачать, но все бесполезно. По их словам, эта ситуация возникла из-за того, что у них в деревне построили магазин.

- «Полушка» отстроила здание, вследствие чего подняла уровень земли и у нас на сегодняшний день происходит потоп. Талые воды из лесу поступают, но нет водооттока, - говорит местная жительница Лариса Вдовина.

В настоящее время решается вопрос о строительстве семидесятиметрового водоотвода, который должен решить проблему.

Также сегодня пришло сообщение о том, что подтоплены несколько участков в Кировском районе Уфы. Как сообщили в пресс-службе администрации города, водой залило улицы Туймазинскую, 65, Луговой переулок, 69, Левобережную, 33В.

- Четыре жильца дома ул. № 65 по улице Туймазинская направлены в пункт временного размещения, развернутого на базе общежития ФГБОУ ВО «Уфимский государственный институт искусств имени З. Исмагилова», - сообщили в пресс-службе.

Еще одно сообщение пришло из Стерлитамака, несмотря на то, что сегодня Башгидромет сообщил о том, что уровень воды в реке Белая в этом городе пошел на спад.

Так, в управлении МЧС по Башкирии сообщили о том, что подтоплены 15 придомовых территорий в районе Заашкадарья: улицы Сергея Лазо, Ватутина, Арсланова, переулок Ясный.

Причина – подъем уровня воды в старом русле реки Белой.

"