Posted 28 апреля 2017,, 05:20

Published 28 апреля 2017,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 18:58

Updated 17 октября 2022,, 18:58

Городские спасатели защитили реку Белую от нефтепродуктов в Затоне

28 апреля 2017, 05:20
Городская служба спасения начала утилизацию нефтепродуктов с баржи около стадиона «Водник». Выяснить, кому принадлежит объект, городским властям так и не удалось, поэтому они решили предотвратить загрязнение реки Белой собственными силами.

Как сообщала Медиакорсеть, местные жители опасались, что нефтепродукты выльются в реку в связи с паводком. Недавно на барже был пожар, после чего ограждения были срезаны. Кроме того, была нарушена герметичность дебаркадера: вода начала просачиваться и поднимать вредную смесь наверх. В среду, до края баржи оставалось уже около метра.

- В настоящее время специалистами проводятся работы по сбору и вывозу остатков нефтепродуктов для последующей утилизации, - говорится в сообщении на сайте городской службы спасения «112». - Для предотвращения попадания загрязняющих веществ в Белую по периметру баржи спасателями установлены боновые (плавучие) заграждения. После завершения очистных работ, запланирован демонтаж и вывоз конструкции самой баржи.

Собственник объекта так и не выявлен. Напомним, жители сообщали, что баржа принадлежит Уфимскому судоремонтно-судостроительному заводу. На предприятии сообщили, что объект находится в собственности уфимского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. Макарова. Однако в образовательной организации эту информацию опровергли.

"