Posted 15 апреля 2016,, 14:48

Published 15 апреля 2016,, 14:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Инстаграм как проявление вуайеризма

15 апреля 2016, 14:48
Журналист Елена Вавилова рассуждает о модном поветрии.

Я тут на днях обинстаграммилась.

30 минут! - именно столько мне хватило времени, чтобы понять, что со мной что-то не так.

Либо я отстаю от жизни, то есть впору причислять себя к поколению пожилых и мало чем интересующихся людей, либо я уже это проходила и успешно насытилась этим еще лет 15 назад, когда начала свою карьеру на телевидении.

Человеку свойственен эгоизм и самолюбование - это нормально, я не вижу в этом ничего дурного, но это в какой-то мере возрастное, это все равно нужно перерасти, иначе становится смешно и странно выглядит со стороны. Как говорится, если женщина к 30 годам не превратилась в красавицу, то она дура, потому что при современных средствах и возможностях, оставаться безвкусной простушкой - моветон. Но к 40 годам приходит приятие себя такой, какая ты есть, даже если у тебя нос с горбинкой и рост не 1.80. И слава Богу!

Инстаграм, конечно, очередная забава для звезд и для масс человеческих, и если раньше социальные сети предполагали хоть какое-то интеллектуальное общение, то теперь и это не требуется, вполне хватает ежедневно выкладывать свои сиськи-попы-ноги, то, что похомячила, скорее всего нахаляву, за чей-то счет, где уснула, как проснулась, туфли, тряпки-обновки, ах, ну да, еще детей, у кого они есть и путешествия, кто себе это может позволить в кризисное время.

Поражает, что вуайери́зм (фр. voyeurisme от фр. voir — видеть или визионизм) — сексуальная девиация, характеризуемая побуждением подглядывать за людьми (источник инфы - Википедия), достигла планетарных масштабов. Все хотят подглядывать за всеми, что бы те ни делали.

Плохо это или хорошо? По мне скучно, но это мое личное мнение, навязывать которое я никому не могу. Но помимо скуки это еще вызывает массу завистливых чувств у тех, кто многое, если не всё, не может себе позволить. Да, эти Инстаграм-миллионщики могут сказать своим подписчикам: «не будь и ты унылым и никому не нужным, действуй!» Но на деле это не так просто, как показывает практика. Дерзать хорошо, когда ты молод и одинок, а когда ты обзавелся семьей и детьми, дерзать приходиться, учитывая интересы близких.
С другой стороны, если опять включить мозги, то вполне себе можно рассматривать Инстаграм, как площадку для собственной популяризации не зависимо от возраста и семейного положения, особенно если ты увлекаешься или вполне профессионально занимаешься чем-то очень креативным, эксклюзивным, если твой талант бесспорен, и большое число людей искренне тобой и твоими творениями желает восхищаться. К примеру, наша землячка блондинка Ольга Носкова смогла поразить своими новаторскими тортами даже искушенных заграничных жителей - получила свои 15 минут славы, и, кстати, вполне заслуженно.
У меня в саду есть сосед дядя Гена, про Инстаграм он, конечно, даже не слыхал, в свои 70 он умеет наслаждаться и любоваться другим - своей кошкой, подросшими огурцами, раскинувшимися на грядке хвостиками морковки, идущим дождем, а покажи ему это баловство современной молодежи, он бы наверняка ничего не понял и пошел бы с большим удовольствием окучивать картошку, высматривая на листьях злобного колорадского жука.

Да, это другое поколение, им не нужна дешевая показуха, им нужен покой и уверенность в завтрашнем дне. А мы, мы ж еще молоды, у нас еще всё впереди, хотя что ни говорите мне, но я не скину со счетов суеверия по поводу сглаза, не зря же наши предки верили в это?! Точку зеленую во лбу младенцам рисовали, а сейчас без креста, ладно хоть в трусах, всё выставляют на показ, а кто это видит, что за люди, завидуют ли они? Без сомнения!

А вот это уже страшно, и пусть кирпич на голову здесь и сейчас не упадет, но может случиться и случится обязательно, пусть и не сразу что-то плохое, но, конечно, с Инстаграмом этого никто не свяжет, ведь существование миллионов людей теперь - это цветные картинки из чужой жизни, сказочной и нереальной для большинства. Что касается Instagram «звезд», то и их вполне можно понять и простить, ведь популярность и восхищение - словно сладкий спелый сочный персик, доедаешь один, а хочется еще и еще...

А вы выкладываете свои снимки в Instagram?

"