Posted 22 июля 2016,, 04:53

Published 22 июля 2016,, 04:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Профицит бюджета или дефицит совести

22 июля 2016, 04:53
Экономист Рустем Шайахметов считает, что деньги, сэкономленные Правительством Башкирии, быстро обесцениваются.

Меры, принятые по экономии бюджетных средств в Республике Башкортостан принесли значимые результаты. Финансовые. Доходы республиканского бюджета в первом полугодии 2016 года составили 75,8 млрд. рублей. Следует отметить, что республиканский бюджет за прошедшее полугодие исполнен с профицитом в размере 7,6 млрд. рублей, свыше 10 процентов от бюджетных доходов. В итоге улучшился рейтинг региона.

Но хорошо это или плохо?

Следует отметить качество планирования. Если профицит бюджета составляет свыше 10 процентов от его доходов, то возникает вопрос насколько это необходимо. Республика не является коммерческой корпорацией и должна стремиться к эффективному использованию бюджетных средств, а не получению максимальной прибыли (профицита бюджета). Складывается впечатление, что Правительство поставило не те приоритеты развития нашей республики. Вместо того, чтобы обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие региона, поставило задачу максимально сократить бюджетные расходы, значительно снижая социальные обязательства перед населением. Необоснованно экономя на социальной сфере, чиновники создают территорию неблагополучия.

Вот некоторые цифры: в Башкортостане с 2014 года рождаемость сократилась на 6 процентов. Отток населения за последние 5 лет составил свыше 50 тысяч человек. Согласно прогноза демографов к 2030 году рождаемость в Башкирии снизится в 1,5 раза, численность населения сократится на 150 тысяч человек. Это естественно, позволит снизить затраты на образование, здравоохранение, но что дальше.

Характерной является ситуация и с государственной поддержкой многодетных семей. В республиканском бюджете на указанные цели выделяется около 1.5 процентов. Для сравнения, в Нижегородской области, Татарстане бюджетное финансирование на решение данных проблем значительно выше. В 2016 году республика, очередной раз сократила поддержку многодетных семей на 16 миллионов рублей. В этом году фактически не финансируется строительство объектов инфраструктуры выделенным земельным участкам многодетным семьям. Список можно продолжить.

Вместо того, чтобы решать социальные проблемы, деньги положили в кубышку. А с учетом высокой инфляции эти бюджетные средства быстро обесцениваются.

Я думаю, что чиновников за столь высокий профицит бюджета поощрят, в том числе и материально, но что от этого получит наша республика, наши жители. Может быть правительству надо вспомнить о простых гражданах.

Хочется верить, что полученный профицит будет направлен на социальные нужды народа, а не будет очередной успешно освоен нашими чиновниками на очередной какой-нибудь прожект.

А то, когда узнаешь о предоставлении пивным компаниям налоговых льгот на 135 миллионов рублей или о том, что Корпорация развития Республики Башкортостан безбедно живет за счет процентов республиканских средств, размещенных на банковских депозитах, начинаешь сомневаться в целях, декларируемыми нашими чиновниками.

"